27 декабря 2006 09:28

Мысли Шевы в Италии

ОЛЕГ СИВАК

Вопреки утверждениям тренеров «Челси», согласно которым Шева снова будет в запасе, он появился на поле с первых секунд встречи с «Редингом». Украинец снова не забил, хотя старался. С его передач пробивали по воротам Дрогба и Баллак, да и сам Шева с выгодной позиции бил левой — выше.

Счет в конце первого тайма ударом головой открыл Дрогба. Этот мяч стал для него 50-м в «Челси». Шева в том моменте был рядом, «отвлекал защитников». Вскоре после перерыва активный украинец был заменен, традиционно для матчей, в которых он выходит в старте. Усаживаясь на скамью, Шева потирал правую ногу, морщась от боли и о чем-то переговариваясь с врачом. Тем не менее, Андрей выглядел довольным своей игрой. А мог и вообще сиять, если бы перед уходом с поля, обойдя на скорости двух защитников, завершил голом проход в штрафную. Но Шева сыграл по-итальянски — после небольшого столкновения с соперником красиво упал, в расчете на пенальти, но судьи в Англии на это не ведутся. Шева ушел и «Рединг» сравнял счет. Однако Дрогба снова вывел «синих» вперед — 12-й гол в чемпионате. Неожиданную точку в матче поставили вышедший незадолго до этого Коул и Эссьен. Первый, выбивая мяч из штрафной, попал в Эссьена, и от того мяч предательски залетел в сетку. В итоге ничья 2:2 (Дрогба, 38, 72 — Лита, 67, Эссьен, 85, авт.). И Муриньо уважительно жмет руку своему коллеге из «Рединга».

Нагнетание атмосферы вокруг матча оказалось напрасным. Ничто из происходившего на поле не напоминало о том, что один из соперников в предыдущем матче выбил сразу двух вратарей другого.

Надежда «Челси» в борьбе за чемпионство теперь даже не на Дрогба — побыстрее бы стал на ноги травмированный капитан Джон Терри. Без него в обороне одни дыры. Кстати, вчера англичане праздновали День подарков. Праздник прошел мимо «Челси». И что ни говори о Шеве, но факты красноречивы: «аристократы» начали пропускать после его ухода, тогда как в двух предыдущих матчах вырывали победы после выхода украинца на поле.