9 декабря 2006 00:51

"Динамо" является рекордсменом Лиги чемпионов по количеству упущенных побед

Нынешний сезон оформил для "Динамо" в Лиге чемпионов несколько клубных рекордов -- и, к сожалению, не самых приятных. Во-первых, впервые в групповом раунде (а таких участий у наших земляков было десять плюс второй этап в сезоне-1999/2000) киевляне не одержали ни одной победы -- и, соответственно, собрали наихудший очковый урожай в истории (итоговый расклад в сезоне-1994/1995 в расчет не берем, так как тогда за победу начислялись два очка, а потому сейчас условно можно воспринимать их как три). Кроме того, мы повторили антидостижение 1994-го и 2001 годов в плане результативности (5 голов), пропустили двухсезонную норму мячей (16) и приобрели небывалую отрицательную разницу (-11). Таким образом, "Динамо" в пятый раз финишировало в квартете на последней позиции (дважды -- на первой, однажды -- на второй и трижды -- на третьей) и в пятый раз имеет минусовую разницу забитых и пропущенных мячей (четыре раза -- плюсовую и дважды -- нулевую). Дважды украинский клуб набирал за шесть матчей по 11 пунктов, дважды -- по 10 (при этом в обоих случаях этого не хватало для выхода в плей-офф), трижды -- по 7 (один случай получился удачным), два раза -- по 4 и по 2 очка.

И еще один момент. Поединок заключительного тура "Динамо" -- "Реал", хоть и не имел никакого турнирного значения для обеих команд, стал своего рода историческим. Опять-таки -- с негативным для нас оттенком. Голы Роналдо, забитые на 86-й и 88-й минутах, имели самый короткий интервал (2 минуты) в матчах, где проигрывающей по ходу встречи стороне удавалось спасти положение. До этого рекорд принадлежал "Бордо", уступавшему "Фиорентине" -- 1:3 и дважды отличившемуся на 87-й и 90-й минутах.

Теперь -- немного истории. В Суперлиге было всего четыре случая, когда клубам удавалось в течение матча ликвидировать дефицит в три мяча Дважды получалось вырвать ничью -- 3:3, причем в обеих ситуациях героем выступил "Ливерпуль", в 2001 году притормозивший "Базель", а в мае 2005-го в финале за шесть минут (кстати, рекорд скорострельности спасительного трюльника) обломавший "Милан". Кроме того, дважды преследователям даже посчастливилось победить, проигрывая -- 0:3! В сезоне-1993/1994 "Вердер" обыграл "Андерлехт" -- 5:3 (решающие три гола бременцы забили на 81-й, 83-й и 89-й минутах), а спустя семь лет "Депортиво" взял верх над "ПСЖ" -- 4:3.

Дальше. Имели место десять случаев, когда команда, проигрывавшая с разницей в два мяча, в итоге праздновала успех. Дважды в таких матчах фигурировали и отечественные клубы. В 1994 году "Динамо" провело одну из самых ярких своих игр, во втором тайме разорвав "Спартак" (Леоненко, 48, 76 и Ребров, 86), а в 2000 году "Шахтер" на флажке отдал очки в Лондоне "Арсеналу", пропустив мячи на четвертой компенсированной минуте первого тайма, 85-й и второй компенсированной минуте второй половины встречи.

И теперь-- самое главное. В 29 ситуациях в истории Лиги, когда клуб упускал победу, ведя в счете -- 2:0, пять раз фигурировало, как это ни грустно, именно киевское "Динамо". Вспомните:

1. Сентябрь 1997 года. Групповой раунд. "Динамо" -- "Ньюкасл" -- 2:2 (Ребров, 4, Шевченко, 28 -- Бересфорд, 78, 85). К счастью, та осечка была случайной и не повлияла на перспективы команды Лобановского.

2. Апрель 1999 года. Полуфинал. "Динамо" -- "Бавария" -- 3:3 (Шевченко, 16, 43, Косовский, 50 -- Тарнат, 45, Эффенберг, 78, Янкер, 88). Как оказалось, именно проваленная концовка домашней дуэли с немцами и не пустила киевлян в финал.

3. Сентябрь 2001 года. Групповой раунд. "Динамо" -- "Боруссия" -- 2:2 (Мелащенко, 15, Идахор, 45+1 -- Колер, 56, Аморозо, 74). Споткнулись на самом старте. А говорят, как начнешь...

4. Октябрь 2004 года. Групповой раунд. "Динамо" -- Реал" -- 2:2 (Юссуф, 13, Верпаковскис, 23 -- Рауль, 38, Фигу, 44, с пенальти). Этих очков на финише нам и не хватило.

И теперь -- снова королевичи.

5. Декабрь 2006 года. Групповой раунд. "Динамо" -- "Реал" -- 2:2 (Шацких, 13, 27 -- Роналдо, 86, 88, с пенальти). Одну-единственную утешительную победу -- и ту не дали добыть.

Кстати, "Реал" -- рекордсмен по количеству подобных подвигов. Таких в его активе четыре! По два раза характер проявляли "Спартак", "Монако", "Олимпиакос", "Бавария", "Интер", АЕК. Среди пострадавших, помимо нашего полпреда, упомянем "Порту", "Галатасарай" и "Лион" -- по два раза.