29 ноября 2006 18:42

Судья, обслуживавший матч "Стяуа" - "Динамо", уже был фигурантом скандала

27 апреля этого года чешский арбитр Яра, судивший матч «Стяуа» - «Динамо», принимал участие в матче, закончившемся грандиозным скандалом. Он проводил игру между пражской «Славией» и «Слованом» (Либерец). Яра явно судил против команды хозяев. Важность этого матча заключалась в том, что оба клуба вели непосредственную борьбу за чемпионский титул. На 68-й минуте при счете 1-2 да еще с двумя удаленными футболистами хозяева приняли решение покинуить поле на 15 минут в знак протеста против судейства Яры. Затем игроки «Славии» вернулись на газон, но игра завершилась со счетом 1-3, и «Слован», наконец, стал чемпионом Чехии. “Этим жестом мы хотели привлечь внимание не только к позорному судейству Яры, но и ко всему, что творится в чешском футболе”, - заявил генеральный директор «Славии» Владимир Леска. Комиссар матча Эвжен Амлер не усмотрел ошибок в действиях Яры, который не понес никакого наказания. «Славия» же была оштрафована на 10000000 крон

Помощник Яры, аннулировавший правильный гол, забитый украинцами, испытывает проблемы со зрением: он носит очки, но в матче «Стяуа» - «Динамо» надел контактные линзы! “У Зламала проблемы со зрением, это так. Но я не понимаю, как он углядел фол на Гояне с большого расстояния, но не заметил, что в момент удара головой Шацких не был в офсайде. Возможно, у него выпали линзы”, - прокомментировал ситуацию один из известных персонажей мирового футбола.

17 человекам предъявлены обвинения в рамках проводившегося с 2004 года расследования широкой системы коррупции в первом дивизионе чешского чемпионата. В эти инциденты были вовлечены президенты клубов и арбитры. 17 случаев были связаны с клубом «Виктория»(Жижков), переведенным во вторую лигу. Прокурор Петр Цибулька заявил, что в скандал вовлечены 7 команд: Жижков, Синот, Теплице, Либерец, «Спарта», Яблонец и Опава. Активное участие принимали и арбитры, а также один наблюдатель из федерации. В итоге четыре судьи дисквалифицированы на два года.