28 ноября 2006 16:59

"Динамо-2" - "Десна". Отчет о матче

Сегодня вторая динамовская команда сыграла последнюю в 2006 году встречу. В симпатичном стиле обыграв географических соседей - черниговскую "Десну", киевляне с хорошим настроением уходят на зимний перерыв.

В этой игре командой вновь руководил Владимир Онищенко, который пропустил до этого три недели из-за болезни. Перерыв позитивно сказался на его работе, так как в поединке с черниговцами Владимир Иванович постоянно варьировал тактические построения "Динамо-2", ставя своему визави - Александу Томаху - под час неразрешимые задачи.

Киевляне начали игру схемой 5-3-2: на флангах обороны - Зарицкий (справа) и Довгий, в центре - Мандзюк, Федорив и Допилка, опорный - Милько, левый хав - Ксенз, правый - Морозюк, пара форвардов - Олейник и Лысенко.

Динамовцы довольно долго запрягали - хотя и имели на протяжении всего тайма территориальное и игровое преимущество, опасных моментов было не много. Гости, в составе которых присутствовало немало опытных футболистов, дисциплинированно оборонялись и организовывали острые контратаки.

По большому счету, в течение первых 45 минут можно выделить только массированную атаку "Десны", которую завершил ударом в створ Кожемяченко - Луценко забрал мяч, и удар головой Олейника после навеса с правого фланга - мяч прошел рядом со штангом.

Однако на добавленной минуте первой половины игры хозяева все же сумели распечатать Литвина. Очень активный Лысенко в этом матче откликнулся на дальней штанге на прострел от правого углового флажка Николая Морозюка и красиво вколотил головой мяч в сетку ворот "Десны". 1:0!

Во втором тайме игра пошла повеселее, особенно когда на поле вместо Ксенза появился Воробей. Возможно, дело в тактическом перестроении, которое повлекла эта замена - Олейник и Лысенко стали действовать на флангах, а быстрый Дмитрий - на самом острие. При этом Морозюк освоил позицию второго опорного.

Воробей имел, по крайней мере, три благоприятных возможности для взятия ворот, но ими не воспользовался. Второй гол киевляне забили после розыгрыша стандарта, заработанного, кстати, Воробьем. Морозюк подал угловой с правого фланга и оформил вторую результативную передачу - Виталий Мандзюк мастерски сыграл головой. 2:0!

Мандзюк вообще в этой встрече действовал выше всяких похвал, надежно играя в обороне и постоянно остро подключаясь к атакам. Наградой за это стал эффектной гол, после которого стало ясно, что гостям не отыграться. Но динамовцы не прекращали свои атаки вплоть до финального свистка.

После второго пропущенного гола Томах пошел ва-банк и снял одного игрока обороны и выпустил вместо него форыарда Бобовича. В ответ Онищенко выпускает быстрого Кругляка, и динамовцы просто разрывают деснян на контратаках. Голевые моменты упустили Олейник (трижды) и Кругляк (не реализовал выход один на один после паса Воробья). Денис Олейник также здорово отыграл всю встречу, но, чтобы отличиться, немножко не хватило Фортуны - его удар под перекладину на 82-й минуте был блестящим, но "Десну" спас вратарь, а спустя четыре минуты Денис промахнулся чуть ли не с линии ворот.

Тем не менее, форвард с 7 мячами продолжает находиться в лидирующей группе лучших бомбардиров первой лиги, а его команда поднялась уже на 5-е место. А если ПФЛ присудит "Динамо" техническую победу из-за неявки на игру сумского "Спартака", то киевляне имеют все шансы закончить осеннюю часть чемпионаты четвертыми!