5 ноября 2006 18:00

"Динамо" - "Шахтер". Дублеры. Отчет о матче

В преддверии матча основных составов "Динамо" и "Шахтера" сегодня на базе в Чапаевке встречались дублеры. Накануне в Киев пришла зима, и игра проходила в тяжелых погодных условиях, но, тем не менее, обе команды показали бескомпромиссный атакующий футбол, и, наверное, ничья это справедливый итог этого матча.

Несмотря на то, что и "Динамо", и "Шахтер" активно начали встречу, дебют матча острыми моментами не изобиловал. Первая запись в моем блокноте появилась только на 16-й минуте, когда Мирошниченко издали точно пробил в правый нижний угол, и Рыбка не без труда отразил мяч на угловой. А уже через три минуты гости открыли счет. Первый удар головой - Шаврина - динамовские защитники парировали, но тут как тут оказался Шибко, который точным ударом и открыл счет.

Не трудно догадаться, что киевляне сразу бросились отыгрываться. Неплохой момент был на 21-й минуте у Верпаковскиса - латыш убежал с мячом по правому флангу, финтом убрал защитника и пробил, но слишком слабо, и Купальный легко забрал мяч.

А меньше, чем через десять минут горняки остались без своего вратаря. Алиев вывел Олейника один на один, тот обыграл Купального и был готов поразить пустые ворота, и кипер был вынужден пойти на фол последней надежды. Красная карточка и пенальти. Вышедший на замену Пуговкин удар Алиева отразить не смог - мяч влетел точно под перекладину.

Попытки динамовцев реализовать свое большинство еще до перерыва успехом не увенчались - не очень эффективно действовали их форварды Фаркаш и Верпаковскис.

Венгра после перерыва сменил Дедечко, а позже вместо впервые вышедшего после травмы Нинковича на поле появился Петкович.

На 56-й минуте Пуговкин забирает мяч в ногах у Олейника, которого вывел на свидание с голкипером Алиев. Спустя две минуты Шевчук могучим ударом со штрафного стряхнул снег с перекладины. После отскока мяч снова очутился у одиннадцатого номера гостей, он пробил наверняка, но коменду спас Мандзюк, который в падении выбил мяч с линии ворот.

Моменты у ворот Пуговкина стали возникать все чаще. Вот Верпаковскис едва не забивает головой после подачи Алиева. Пеев стреляет с полулета, и мяч едва разминался с левой девяткой. На 67-й минуте Петкович выполнял подачу с правого фланга и едва не закинул мяч "за шиворот" вратарю "Шахтера" - тот с трудом перебросил мяч через перекладину. Спустя четыре минуты головой атаковал уже Дедечко, но его удару не хватило точности. Ассистировал партнеру снова Алиев.

Наконец, на 74-й минуте динамовцы добились своего. Помог случай. Защитник гостей неудачно прервал пас Пеева, в итоге Верпаковскис вывалился один на один с Пуговкиным и метко пробил в дальний угол.

Казалось, киевляне своего уже не упустят - напоминаю, что они уже целый тайм играли в большинстве, но "Шахтер" грамотно воспользовался "стандартом", заработанным на исходе матча. Как ни тщательно выстраивал стенку Рыбка, а она не помогла вратарю, когда мяч был отброшен под удар Шевчуку, пробившему в угол, который она прикрывала. Бросок Рыбки положение спасти уже не мог.

На добавленных минутах киевляне трижды подавали угловой, и каждый раз опасно, но забить так и не смогли. 2:2, и ничья действительно вышла боевой. Хотя она не позволила "Динамо" обойти "Шахтер" в турнирной таблице - горняки по-прежнему вторые, а киевляне - третьи, а лидирует в турнире одесский "Черноморец".