2 ноября 2006 00:46

"Лион" - "Динамо". Отчёт о матче

БОЙЦОВСКИЙ КЛУБ

Возьми это поражение отдельно от других – и за уши можно притянуть вполне пристойную картинку. Достаточно робкие полтора тайма вдруг сменились десятиминутным неистовством, лишь чудом не приведшим к голу (а то и к двум). Пока «Лион» привыкал к новой «выездной модели «Динамо»» 2-5-3, динамовцы на самом деле будто вырвали нас из кромешного мрака Но всё дело как раз в том, что от этого мрака – от внезапно проступившей психологической закрепощённости, от комплексов перед клубом мало-мальски серьёзного пошиба – уйти было невозможно. Как невозможно было и вытравить сквозившую апатию к итоговому результату лионского матча.
Забей Милевский с линии вратарской после размашистой атаки и острейшего прострела Гусева – счёт стал бы 1:1. Сыграли бы вничью.
Забей ещё и Клебер – головой после паса Белькевича со стандарта – имели бы, казалось, совсем радужные 2:1. Победа.
Имели бы три очка. А зачем? В зачёт будущей борьбы за Кубок УЭФА, в табличку коэффициентов? Так ведь и ежу понятно, что очки на еврокубковую весну нужно будет зарабатывать в Бухаресте и в Киеве, когда по первому снегу к нам пожалует второй состав мадридского «Реала».
В матче против «Лиона», который на этот раз ничего не показал, «Динамо» показало жажду борьбы, какое-то даже героическое берсеркерство, когда вкусивший чужой крови, воин рубит мечом налево-направо, не особо разбирая, кому достанется сталью промеж бровей. Вспомните характерный, словно снятый под копирку, эпизод. «Динамо» владеет мячом – пас вперёд на обострение – потеря – вгрызлись зубами – мяч вернули – снова пас вперёд – снова потеря. И так до бесконечности. До абсурда.
47-ая минута – Милевский и Клебер направлены в самое сердце французской обороны. Клебер чуть впереди, Милевский чуть сзади. Что происходит дальше. Артём, пытаясь отдать передачу сразу же, спотыкается, но навязывает оппоненту борьбу. Мяч снова отскакивает к нему - на этот раз пас проходит, но Клебер уже его не ждёт. Он стоит к Милевскому спиной, и мяч попадает ему в «заднюю ногу». Бразилец тоже не останавливается, борется и в результате набежавший сзади Милевский имеет возможность прокинуть круглого себе на ход. И здесь в самый неподходящий момент откуда-то сбоку появляется нога Криса и в подкате отпихивает предмет раздора своему вратарю. Инцидент исчерпан, поборолись-потолкались, силы потрачены, а результат – нулевой.
Желаете найти динамовский эталон такой вот бесшабашности? Нет кандидатуры лучше, чем Каддури. Вероятно, после подсчёта ТТД у Бадра, выяснится, что ещё ни один игрок на планете не совершал за минуту четыре активных действия с мячом (выходит за матч где-то триста шестдесят). Однако, что, если все эти действия совершаются по принципу «одной рукой даём, другой - отбираем»?! А примерно так оно в Лионе и было: 35-ая минута – карточка на Гову, нужно быть осторожнее. 38-ая – а нам всё равно! - грубый фол на Малуда - и в теории мы могли бы остаться на весь тайм в меньшинстве. 44-ая минута – Каддури обрезается у своих ворот. Следом - паника, попытка нарисовать пенальти в исполнении Бензема (а рядом – опять же Бадр). Но… 50-ая минута – два соперника в дураках, Бадр в штрафной, эх… сделал бы прострел вместо фола – всё бы тебе простили. Но… 57-ая минута – промахивается по мячу после прострела во вратарскую – благо Бензема столь же неуклюж. Но… 61-ая, 64-ая и ещё там несколько раз случалось – Каддури верно бросается на чужих оппонентов, страхуя с головой ушедшую в созидание парочку Родриго – Родольфо. Он бы и Гусева бегал бы подстраховывать, да, видимо, всё же было далековато. Малуда на 87-ой минуте пробивал как раз из зоны отлучившегося Олега, да мимо кассы. На контратаках , смею сказать, «Лион» мог забить столько же, сколько и «Динамо», атакуя в три форварда. Если не больше. Был момент у Вильторда (выше ворот в эндшпиле показательного раската немногочисленной динамовской обороны), был момент у Бензема (выход один на один под достаточно острым углом). Последний, впрочем, свой момент реализовал в первом тайме – после тонкого паса Гову и позиционной ошибки Гавранчича – что и обеспечило итоговый результат.
Итак, что же мы имеем. «Лион» не показал ничего, «Динамо» - желание и умение биться. В результате 1:0 в пользу «Лиона». Опять всё дело в классе?