21 октября 2006 00:13

"Динамо" - "Сталь". Дублеры. Отчет о матче

Чемпионат Украины. Высшая лига. Дублирующие составы. 11-й тур

"Динамо" Киев - "Сталь" Алчевск 5:0 (1:0)
Голы: 1:0 Фаркаш (40), 2:0 Алиев (52), 3:0 Алиев (66 с пенальти), 4:0 Марцваладзе (74), 5:0 Олейник (81)

20 октября. Чапаевка. Поле №6 УТБ ФК "Динамо" Киев. 6 градусов. 100 человек.

Арбитр: Ю. Мосейчук (Черновцы); ассистенты: А. Шамич (Киев), Е. Павленко (Бровары)

"Динамо": Рева (Копыл, 86) - Допилка (Петкович, 70), Ващук, Федорив (Милько, 78), Имедашвили - Оберемко, Чернат (Олейник, 46), Алиев, Марцваладзе (Дедечко, 80) - Клебер (Дмитрулин, 66), Фаркаш (Пеев, 61)
Запасные: -

"Сталь": Комарницкий, Тарасенко (Турчин, 69), Половков, Пархоменко, Селин, Кружилин, Кошелев (Морев, 46), Гурин, Павлоников, Коновалов, Наумов

Предупреждения: Половков (60), Морев (70), Имедашвили (78)

Главным событием матча дублеров "Динамо" и "Стали" оказался дебют в составе киевлян 18-летнего форварда из Венгрии Балаша Фаркаша.

Новичок очень неплохо зарекомендовал себя и уже в первой игре открыл счет мячам, забитым за "Динамо". Его гол оказался в итоге победным и положил начало разгрому гостей.

Динамовцы очень хорошо настроились на этот матч и с первых минут начали нагнетать темп и давление на ворота "сталеваров". Очень активно действовал на правом фланге Олег Допилка, который совершил в течение первого тайма, наверное, проходов пятнадцать по своему краю и все их завершал прострелами в штрафную.

Однако до поры до времени киевляне почему-то "стеснялись" бить по воротам. За первые двадцать минут можно выделить разве что хлесткий удар Черната с 25 метров, с которым с трудом справился вратарь Комарницкий. Однако позже киевляне будто опомнились и начали самый настоящий обстрел ворот "Стали".

"Сигнал к атаке" подал Марцваладзе, однако вратарь его удар отбил. Фаркаш играл на добивание, но в ворота не попал. На 24-й минуте венгр перехватил мяч на половине поля гостей, своевременным пасом вывел на удар Клебера, однако тот был неточен. Прошло две минуты, и Клебер замыкал подачу Допилки с фланга - все закончилось угловым.

На 27-й Алиев произвел пристрелку издали неудачно. Гораздо лучше получилось у Черната, который могучим ударом потряс перекладину. Алиев успешно перенял опыт и тоже угодил в каркас ворот на 32-й минуте. Спустя три минуты Комарицкий сумел отразить и мощный удар Алиева, и добивание Допилки. Чуть позже киперу гостей пришлось вновь защищать ворота от дальней попытки Черната.

Ударов было хоть отбавляей, а гола все не было. Ситуацию изменил Фаркаш, который на 40-й минуте смело взял игру на себе и пошел с мячом в штрафную. Там его сбили, но футболист не стал кататься по траве и выпрашивать пенальти. Он поднялся и точным ударом наконец-то распечатал ворота Комарницкого.

Этот гол позволил "Динамо" уйти на перерыв лидерами. 0:0 было бы нонсенсом, особенно если взглянуть на статистику - динамовцы нанесли 13 ударов по воротам, из них 9 в створ, включая 2 перекладины, у гостей же этот показатель равнялся нулю.

Во втором тайме на поле появился быстрый и юркий Денис Олейник, и это прибавило динамовским атакам эффективности. Но первый момент во второй половине встречи снова имел Фаркаш - Комарницкому пришлось забирать мяч в ногах у форварда. Однако уже в следующей атаке Алиев коварно выполнил фланговый штрафной, и счет стал 2:0. Кипер элементарно забросил мяч в свои ворота...

На 61-й минуте мог забивать со штрафного Ващук, но был неточен. А спустя минут Половков свалил в штрафной активного Давита Имедашвили, и Алиев оформил дубль, хладнокровно реализовав пенальти.

Поведя 3:0, динамовцы не снижали темп и даже прессинговали на чужой половине поля. Активности команды способствовали многочисленные замены - Виктор Кондратов использовал всех семерых игроков запаса, включая вратаря. Один из "джокеров" - Игор Петкович - стал на 74-й минуте соавтором гола. Серб прошел по правому флангу и навесил в штафную, а атаку точным ударом завершил Марцваладзе.

Подвел черту в матче все тот же Олейник. После углового, поданного Алиевым с левого фланга, маленький форвард выпрыгнул выше рослых защитников и головой вколотил мяч в сетку. 5:0!