16 октября 2006 10:14

"Лион" - "Сент-Этьен". Отчет о матче

«Лион» победил в дерби с «Сент-Этьеном», благодаря голу, забитому на последних минутах игры своим капитаном 2:1. «Лион» сохранил свое место во главе турнирной таблицы и как минимум сохранил отрыв от «Марселя», который в воскресенье играет с «Лансом».

Встречи «Лиона» и «Сент-Этьена» всегда отличались особой остротой. Места, занимаемые командами в таблице, еще больше повысили интерес к нынешнему противостоянию. Неоспоримый лидер «Лион» играет с занимающим 4-е место «Сент-Этьеном». Ясно, что последние горели желанием подтвердить, что их отличный дебют в сезоне не был случайностью, но в то же время не забывали о прошлогоднем разгромном поражении 0:4.

Скучный первый тайм

Чтобы кошмар прошлого сезона не повторился, «Сент-Этьен» предстал в начале игры совершенно перегруппированной командой. «Лион» оказывал на «зеленых» сильное давление во время первых пяти минут, однако ему не хватало темпа при подходе к двум защитникам «Сент-Этьена».

Результат-мало возможностей для взятия ворот, можно вспомнить лишь прекрасный проход Гову, который получил пас от Жуниньо. Защита «зеленых» не дрогнула и не предоставила «лионцам» ни малейшей щелки для прорыва к воротам. Это придало смелости «Сент-Этьену», и Крис лишь в последний момент выбил мяч у Илана. Несколькими минутами спустя бразилец снова ликвидировал опасность у своих ворот, перехватив мяч у игрока «Сент-Этьена». В этом несколько замедленном тайме запомнились лишь красивые действия защитников. В раздевалку команды ушли при счете 0:0.

Жуниньо - жар и холод

Второй тайм команды начали на других скоростях, три отличных возможности упустил Гуарен. Отлично выведенный Иланом колумбиец вышел прямо к воротам Веркутра, но не ударил по мячу и вратарь «Лиона» отвел опасность. Полузащитники «Лиона» нейтрализовали опасность, исходящую от «зеленых»,темп игры опять упал, после чего «Лион» приступил к обстрелу ворот противника, особенно опасный удар нанес Жуниньо.Вскоре вратарь «Сент-Этьена» не сумел спасти свои ворота после удара Тьягу, получившего пас от Жуниньо и использовавшего ошибку защитника. Так счет стал 1:0 на 65 минуте. Казалось, «Лион» сможет развить успех, но «Сент-Этьен» внезапно снова взвинтил темп. Откер перехватил мяч на расстоянии 30 метров от ворот, обыграл Тулалана и нанес из-под Абидаля удар, на который Веркутр не смог среагировать (1:1, 68 минута).

После очередной паузы игра в последние десять минут снова оживилась. После нарушения Диатта против Малуда «Лион» получил право на пенальти. Кстати, сенегалец после этого нарушения был удален с поля. Однако Жуниньо не использовал представившуюся возможность. Впрочем, капитан «Лиона» исправился уже через несколько минут и забил мяч после красивого прохода Малуда (2:1, 89 минута). «Лион» продолжает возглавлять таблицу чемпионата.

Жан-Мишель Ола (президент клуба) : Это было очень трудное дерби, но счет нас вполне устраивает, поэтому мы удовлетворены. Мы играли против очень хорошо организованной команды. Первый тайм проходил именно так, как и предполагал Жерар Улье. Мы владели мячом и почувствовали, что захватили инициативу в матче. Во втором тайме наше преимущество еще больше выросло. У соперников была лишь одна возможность, и они ее использовали. У нас же было 4-5 моментов. Умелое руководство Жерара Улье в итоге сделало свое дело. Я в восторге от того, как вошел в игру Луа Реми. Я также доволен за всех тех, кто поддерживает «Лион». Они должны быть рады. Последнее время я вижу, как выросло число болельщиков «Лиона». Эти люди при встрече со мной все время говорят, что они желают победы «Лиону». Образ «Лиона» растет в глазах болельщиков и вокруг клуба создается атмосфера энтузиазма и истинной поддержки.

Жерар Улье: Я горд за всех болельщиков, которые от всего сердца хотели этой победы. Перед матчем я ожидал, что игра будет проходить в невысоком темпе. После начала сезона у нас были разные ситуации. Мы репетировали возможные пути развития событий, и это придало нам моральную уверенность. Были случаи, когда у команды появлялись причины опустить руки, но она этого не сделала. Я хочу выразить уважение игрокам, в которых я безгранично верю. В первом тайме мы не выглядели слишком агрессивно. Мы играли скорее «эпизодически». Нам нужен был перерыв, чтобы вновь нащупать течение игры. Моя работа-убедить футболистов, что мы сможем выиграть в этом сезоне все титулы. Я доволен игрой Реми, который сумел использовать свой шанс. Он гораздо ближе к стартовому составу, чем был в начале сезона. Я выпустил его, так как понимал, что его бойцовские качества и умение прорывать порядки соперника окажут нам большую помощь.

По материалам "Le Figaro" и официального сайта "Лиона"