"Днепр" - "Динамо". Дублеры. Отчет о матче

Чемпионат Украины. Высшая лига. Дублирующие составы. 10-й тур

"Днепр" Днепропетровск - "Динамо" Киев 1:0 (0:0)
Гол: Мотуз (56)

14 октября. Новомосковск. Стадион “Металлург”. 15 градусов. 3500 зрителей.

Арбитр: Владимир Сиренко (Симферополь), ассистенты: Николай Зайцев (Никополь), Игорь Тютерев (Днепропетровск).

Резервный арбитр: Антон Бакланов (Кривой Рог)

Делегат ФФУ – Анатолий Самгин (Антрацит)

“Днепр”: 32. Каниболоцкий Антон, 2. Мотуз Сергей (40. Гордя Игорь, 86), 4. Лисицкий Виталий, 11. Котенко Иван, 12. Cердюк Вячеслав, 29. Шахов Евгений (51. Аблитаров Ризван, 77), 35. Пашаев Павел, 39. Лёпа Дмитрий (42. Коноплянка Евгений, 90+1), 41. Барышников Евгений, 44. Короткий Иван (31. Бровченко Юрий, 36), 48. Зайнчковский Максим
Запасные: 55. Кисилица Юрий, 47. Момотенко Дмитрий, 90. Карноза Артур.

“Динамо”: 55. Рыбка Александр, 2. Допилка Олег, 3. Дмитрулин Юрий (17. Иримия Кристиан, 65), 4. Имедашвили Давид, 5. Ващук Владислав, 6. Оберемко Андрей, 7. Марцваладзе Отар (14. Лысенко Владимир, 46), 8. Отальваро Хосе (15. Олейник Денис, 39), 9. Морено Хосе (18. Кравец Артем, 46), 10. Алиев Александр (16. Петкович Игор, 65), 11. Пеев Георгий
Запасные: 1. Мусин Леонид, 19. Бутенин Артем

Предупреждены: П.Пашаев (35), Пеев (83), Бровченко (90+1).

По довольно любопытному совпадению, как и в предыдущей домашней встрече с донецким “Шахтером”, резервисты “Днепра” встречались с командой, перед вояжем в Новомосковск камня на камне не оставившей от дублеров симферопольской “Таврии”. И донетчане, и киевляне по 9 (!) раз расписывались в воротах крымской команды, и вся разница в итогах поединков оказалась лишь в том, что “Динамо” в ответ позволило “Таврии” забить лишь один мяч, в то время как “Шахтер” – два. Эти успехи “Шахтера” и “Динамо” в чемпионате были далеко не единичными – с первых туров команды обосновались в верхней части турнирной таблицы, а потому домашние матчи “Днепра” с ними превратились для днепропетровцев в настоящие экзамены на зрелость. Первый из них днепряне, если пользоваться школьной шкалой оценок, можно сказать, сдали на “хорошо”. Что касается отчетного поединка, то по его итогам, подопечные Владимира Горилого заслужили полновесную “пятерку”.

Уже на первой минуте хозяева могли открыть счет. Правда, если бы это случилось, то в соавторы гола без всяких натяжек можно было бы записать колумбийца Отальваро. Он от боковой линии сделал такую неудачную передачу поперек поля, что Сергей Мотуз оказался практически один на один с впервые вышедшим на поле после сотрясения мозга Александром Рыбкой. Однако, пробил форвард очень неудачно – мяч прошел намного мимо ворот. Киевляне в ответ нанесли подряд два удара по воротам Антона Каниболоцкого, и оба – в исполнении грузинского форварда Отара Марцваладзе. В первом случае голкипер без проблем накрыл мяч после удара с линии штрафной, а во втором – грузинский форвард едва не воспользовался несогласованностью Лисицкого и Павла Пашаева, однако пробил выше ворот.

С этого момента киевляне стали больше владеть мячом, чем их соперники, однако, при всем этом наиболее острые ситуации возникали вовсе не у ворот “Днепра”. На 8-й минуте днепропетровцы не использовали 100-процентный голевой момент. После подачи углового Дмитрием Лепы мяч попал в опорную ногу Виталия Лисицкого, находившегося на линии вратарской, и прокатился в сантиметрах от стойки ворот. Ответ “Динамо” был куда менее опасным: через минуту Антон Каниболоцкий в броске прервал прострел с правого фланга Алиева. А вот “Днепр” вскоре вновь имел реальнейшие возможности открыть счет. Сначала Рыбка с трудом перевел мяч на угловой после подачи со штрафного Лепы. А затем голкипер “Динамо” по-настоящему выручил свою команду, парировав удар метров с 10 Мотуза, после того как Морено прямо на ногу неудачно скинул ему мяч головой.

Середина первого тайма прошла под знаком чередования неплохих моментов у ворот обеих команд. Сначала на 21-й минуте неплохую хорошую отличиться упустили гости. После того как Каниболоцкий кулаком парировал опасный навес Имедашвили, добивавший мяч Пеев целил в дальний угол, но промахнулся. Через минуту Лепа вновь подкручивал мяч со штрафного под перекладину, и вновь Рыбка был внимателен. В следующей атаке “Днепра” голкипер “Динамо” был уже бессилен выручить свою команду, но Сердюк, бивший наверняка с нескольких метров головой, угодил мячом в боковую сетку. “Динамо” пришло в себя практически моментально: после подачи Алиевым углового Оберемко бил головой с нескольких метров, но угодил мячом прямо в руки Каниболоцкому.

Такие “качели” завершились по истечении получаса игры. До свистка симферопольца Сиренко на перерыв жарко было лишь у ворот Рыбки. На 30-й минуте, как и Вячеслав Сердюк, в боковую сетку после навеса Виталия Лисицкого послал мяч головой Сергей Мотуз. Через две минуты нацеленно бил верхний угол метров с 14-ти Иван Короткий, но промахнулся. А на 37-й минуте свой самый реальный момент не использовал Сергей Мотуз. Выскочив один на один с Рыбкой он пробил в ближний угол. Сам же молодой страж ворот “Динамо” уже бросился в дальний, но сумел все-таки ногой зацепить мяч.

А вот вскоре после перерыва настырный форвард днепрян все-таки добился своего. Получив длинную передачу из глубины поля, Мотуз сбросил себе грудью мяч и моментально пробил метров с 24-х. Мяч, ударился о землю перед Рыбкой, и в итоге оказался в сетке ворот. В общем-то такие мячи вратарь высокого класса обязан брать, но быть может, Рыбке помешало светившее прямо в глаза солнце.

После забитого мяча “Днепр” сознательно отдал инициативу сопернику, но при этом не ушел в глухую оборону. Днепропетровцы, правда, особо Рыбку уже не напрягали, но самое главное, перекрыли практически все пути к своим воротам. Достаточно сказать, что гости имели лишь олин реальный шанс отличиться. За две минуты до конца матча после углового Оберемко с нескольких метров головой послал мяч рядом со стойкой ворот. Забей в этом моменте побывавший в межсезонье на просмотре в “Днепре” хавбек “Динамо”, вряд ли итоговый результат матча был бы справедливым. В этот не по-осеннему теплый день днепропетровцы заслужили победу над грозным соперником. Такое же мнение после окончания матча высказал и наставник команды Владимир Горилый:

- В футболе самое главное – это результат. И его наши ребята сегодня добились в матче с очень именитой по именам командой.

- Вы можете сказать, что это была лучшая игра ваших подопечных в этом чемпионате?

- Да, я, пожалуй, соглашусь, что это лучшая игра в этом чемпионате. Но если брать все время моей работы с этой командой, то считаю, что лучшая игра была все-таки в прошлом году – с теми же динамовцами Киева, даже несмотря на то, что мы тогда уступили 4:5.