3 октября 2006 06:15

"Стяуа" испытывает большие проблемы в чемпионате Румынии

«Стяуа» никак не может преодолеть затянувшийся спад в чемпионате страны. Вчера на глазах 12000 зрителей «Стяуа» оступилась в игре с воспитанниками Ионута Попы, клубом «Политехника» (Яссы). Кстати, несмотря на серьезную поддержку бригады арбитров во главе с Тибором Лайошем.

Матч проходил с большими остановками и завершился четырьмя красными карточками, показанными футболистам. Первый тайм прошел достаточно спокойно, выделить можно лишь две голевые возможности у «Стяуа», но Бадя и Оприцэ не попали по воротам из идеального положения, приведя в отчаяние Космина Оларою, который метался у кромки поля, как лев в клетке.

Вторая половина началась более весело, опасных моментов стало больше, темп игры возрос. Лайош совершенно справедливо удалил с поля Гойана, но не назначил в ворота бухарестцев совершенно очевидного пенальти на 58 минуте, когда защитники «Стяуа» чуть не сорвали с Бальба футболку.

После удаления роль либеро перешла от Гойана к Овидиу Петре. И во вчерашнем матче бывший игрок «Галатасарая» доказал, что он прогрессирует, особенно с учетом его слабой игры в начале чемпионата.

Острый эпизод в матче произошел на 76 минуте, когда арбитр назначил пенальти в ворота «Политехники». Вспыхнули длительные разборки, и Раду Чобану был удален с поля, после того как схватил за горло арбитра! Дикэ уверенно реализовал пенальти: 0-1. Три минуты спустя Джиджел Коман повздорил с Богданом Онутом, и оба были удалены с поля.

Таким образом, арбитр из Тимишоары показал четыре красных карточки. Когда никто уже ничего не ждал, в дополнительное время Ионут Бальба вывел по центру к воротам только что вышедшего на поле Сречко Митровичи, который оказался козырной картой Ионута Попы, и последнему удалось раздобыть для команды из Ясс очко, на которое она уже и не рассчитывала. Что касается «Стяуа», складывается впечатление, что эта команда никак не может прийти в свое нормальное состояние после матча с киевским «Динамо».

Не забудем, что «Политехника» не выигрывала на своем поле в Яссах у «Стяуа» с 1978 года. Но для этого клуба и ничья в матче с участником Лиги Чемпионов равносильна победе.

Об уровне игры «Стяуа» свидетельствуют и оценки, выставленные болельщиками. Пожалуй, столь низкого уровня оценок игроки «Стяуа» не получали в этом чемпионате Румынии: от 3,54 (Коман) до 6, 21 (Дикэ) В чемпионате уверенно лидирует бухарестское «Динамо», которое на 9 очков опережает «Стяуа» и «Оцелул». В прошлом туре динамовцы уверенно победили «Рапид» 3:1.

Состав «Стяуа»: Карлуш – Станку (Бачу, 89), Гойан, Гионя, Нешу – Оприцэ (Коман, 70), Параскив, Петре, Боштинэ (Николицэ,64) – Дикэ, Бадя.