17 сентября 2006 23:15

"Динамо" - "Ильичевец" 1:0. Отчет о матче. Оценки игроков

"Динамо" традиционно трудно приходит в себя после крупных европейских фиаско. Вот и сегодня киевляне показали не очень выразительную игру в игре 7-го тура первенства страны против "Ильичевца", однако все же сумели добиться минимальной победы, не позволив лидеру "Шахтеру" уйти в отрыв.

Решающий гол забил центрбек Горан Саблич, пропустивший игру со "Стяуа" из-за дисквалификации, которого теперь можно считать специалистом по мариупольцам - хорват забивает очень редко, но "Ильичевцу" забил уже три мяча, два из которых принесли победу его команде.

Естественно было ожидать, что после фатального матча со "Стяуа" Анатолий Демьяненко прибегнет к ротации состава. Так и произошло. На поле в стартовом составе не вышли Ребров (из-за травмы), Маркович, Родольфо, Юссуф. Вместо них появились Белькевич, Чернат, Саблич и Гавранчич. В запас попали молодые Мандзюк и Оберемко.

Как и в матче со "Стяуа", в дебюте больше атаковали гости. И не только атаковали, а создавали реальные голевые моменты. Первый провал в обороне "Динамо" произошел уже на 6-й минуте, когда на ударную позицию вышел Цихмейструк, но Шовковский сумел парировать его удар. Чуть позже отличный момент был у Мазуренко, вышедшего к воротам слева, но вратарь "Динамо" снова оказался на высоте.

Вообще, в середине первого тайма казалось, что матч со "Стяуа" продолжается - динамовцы атакуют академично и, как следствие этого, практически без остроты, гости отвечают быстрыми и опасными контратаками, и только невысокое исполнительское мастерство мешает обратить их в голы.

А тут еще и Шовковский стал играть неуверенно, ошибаясь в простых ситуациях и действуя очень нервно. Слава Богу, динамовцы додумались отодвинуть игру от своих ворот, начав наконец-то создавать моменты. Основная опасность исходила от Ринкона, Черната и Шацких, но в завершающей стадии атак они действовали не лучшим образом. Можно отметить удар Диого, с трудом парированный Шуховцевым и выстрел Шацких выше ворот метров с 15 после паса Гусева.

Когда нападающие не могут забить, им на помощь приходят защитники. Именно это произошло на 42-й минуте. Сначала Родриго мощно выстрелил со штрафного - Шуховцев с огромным трудом парировал его удар. Затем бразилец здорово приложился по мячу с лета с линии штрафной, попал в перекладину, а оказавшийся тут как тут Саблич добил мяч в ворота. 1:0!

При этом хорват упал на Шуховцева, и тому понадобилась медицинская помощь. На этом первый тайм и закончился.

Во втором тайме характер игры не поменялся, только мариупольцы все смелее хозяйничали на половине поля "Динамо". Возможно, их успокоил бы второй гол в исполнении Ринкона, но Диого на 50-й минуте головой пробил выше ворот после подачи углового. А уже через пять минут гости могли сравнять счет, когда после удара Цихмейструка случился неприятный рикошет, но Шовковский кончиками пальцев сумел перевести мяч на угловой.

Вскоре динамовскому киперу пришлось отразить еще два опасных удара, один из которых нанес со штрафного Конюшенко. Демьяненко выпускает еще одного опорного - Михалика, сняв с игры Белькевича, который к этому времени уже ходил пешком по полю.

Динамовцы несколько активизируются в атаке, особенно Шацких, но на 63-й минуте он не реализует хороший момент, созданный для него Корреа. Через минуту вновь проверяет Шуховцева со штрафного Родриго, но голкипер "Ильичевца" опять выигрывает эту дуэль. Мог забивать на 68-й и Михалик, но на этот раз пас Корреа оказался не очень удобным, и пробив в голкипера, Тарас и так выжал из момента максимум.

За двадцать минут до конца игры Демьяненко приходится делать вынужденную замену - потянул пах Родриго, и вместо вышел соотечественник Родольфо. За это время Руди, к счастью, не напорол так, как в матче с румынами. А ведь мариупольцы не оставляли попыток сравнять счет вплоть до финального свистка. Даже выпустили свежего форварда - Левигу, который когда-то здорово попортил нервы киевлянам, выступая еще за "Борисфен".

Однако Левига был малозаметен, а попытки поразить ворота Шовковского Скобы, Конюшенко, Яроша, еще одного "специалиста" по "Динамо", также вышедшего на замену, к успеху не привели.

Киевляне сумели довести матч до победы, и какой бы невыразительной она не была, три очка есть очка. Теперь динамовцев ожидает весьма непростой график игр: 20 сентября им предстоит кубковый матч в Мелитополе против "Олкома", через два игра на выезде с "Ворсклой", а еще через четыре - битва с "Реалом" на "Сантьяго Бернабеу".

Оценки игроков по версии "Динамомании"

Шовковский - 5,5. Хоть и отбил все удары, порой действовал очень нервно, допускал ошибки в простых ситуациях.

Гусев - 6,0. В этом матче ему пришлось играть по всему флангу, и в принципе Олег со своей задачей справился, традицонно нагнетая напряжение в атаке.
Родриго - 6,5. Более строго сыграл в обороне, чем со "Стяуа", очень полезен был в атаке - стал соавтором единственного гола, дважды был близок к успеху, пробивая штрафные.
Саблич - 6,5. Забил победный гол, надежно и внимательно действовал в обороне.
Несмачный - 5,5. Видно, что Андрей здорово устал и с трудом находит в себе силы для бесконечных рывков. Отсюда ошибки в передачах и низкий КПД в атаке.

Гавранчич - 5,5. Заменил Юссуфа на позиции defensive midfield, но не всегда успевал перекрывать направления атаки гостей. Пока Горан не обрел своей лучшей формы.
Корреа - 5,5. У бразильца спад, он не так мобилен, как раньше, его передачи гораздо менее точны. Посмотрим дальше, не зря ли ему выдавали многочисленные авансы.
Белькевич - 5,0. Действовал пассивно и неэффективно. Уже к 60-й минуте ходил по полю пешком, и Демьяненко пришлось его заменить.
Чернат - 5,5. Старался, но получалось немногое. Много брака в пасах, в обводке. Была пара неплохих ударов, но очень бездарно пробил штрафной с хорошей позиции.
Ринкон - 6,0. Как всегда, самый активный в атаке, но по-прежнему находится на пути к своей оптимальной форме.

Шацких - 6,0. Сыграл лучше, чем со "Стяуа", но все равно не хватает концентрации в завершающей стадии атак.

Михалик - 6,0. Выйдя для укрепления обороны, сыграл вполне надежно, мог даже забить.
Родольфо - 6,0. Слава Богу, за 20 минут начудить не успел.