"Динамо-2" - ПФК "Александрия" 1:2. Отчет о матче

"Динамо-2" Киев - ПФК "Александрия" 1:2 (0:2)
Голы: 0:1 Кундель (15), 0:2 Гребинюк (39), 1:2 Кругляк (90)
Нереализованный пенальти: Кундель (31)

10 сентября. Чапаевка. Поле №6 УТБ ФК "Динамо" Киев. 16 градусов. 50 зрителей

Арбитр: Д. Жуков (Донецк); ассистенты: А. Береговой (Макеевка), А. Сидоренко (Шостка)

"Динамо-2": Рыбка - Допилка, Бутенин, Дмитрулин, Мандзюк, Федорив (Пинчук, 90+1) - Пеев, Воробей (Кругляк, 53), Олейник - Кравец (Ксенз, 60), Зозуля (Милько, 72)
Запасные: Копыл, Зарицкий, Приходько

"Александрия": Овсиенко, Первак, Тарасенко, Азаров, Шумейко, Пономарь (Диордиев, 61), Кундель (Горбань, 90+2), Казанюк, Перекитный (Дремлюк, 86), Гребинюк (Барба, 74), Мельник (Шахов, 56)

Предупреждения: Кравец (4), Рыбка (30), Зозуля (37), Кундель (50)

Неудачно сложился этот уик-энд для динамовских команд. Вчера первая команда потеряла очки в Донецке в матче с "Металлургом", а вместе с ними и лидерство. Сегодня вторая команда на своем поле уступила ПФК "Александрия", причем уступила по всем статьям.

Слабым оправданием для подопечных Владимира Онищенко может служит то, что семь человек из сегодняшней заявки на матч позавчера играли за дублеров, и из-за этого пришлось существенно перекраивать состав.

"Динамо-2" играло по схеме 5-3-2. В центре обороны действовали Дмитрулин, Бутенин и Мандзюк. По краям - Допилка (справа) и Федорив. Полузащиту собирали с бору по сосенке - в ней были представлены два номинальных правых хава Пеев и Воробей и форвард Олейник. Впереди действовали 17-летние форварды Зозуля и Кравец, впервые вышедшие в старте вместе.

В составе гостей можно выделить опытных Овсиенко, Первака, Шумейко и Гребинюка, немало поигравших в высшей лиге.

Игра у "Динамо-2" не пошла с первых минут. Средняя линия в таком составе едва ли была способна на креатив, а юные нападающие впереди потерялись. Зозуля вообще в начале игры постоянно находился глубоко сзади, играя чуть ли не опорного хавбека (возможно, таково было задание тренера).

В то же время, не все в порядке было в обороне, несмотря на ее многочисленность. Очень часто ошибался многообещающий Артем Бутенин.

Уже на 15-й минуте киевляне на ровном месте привезли себе штрафной, Рыбка неудачно поставил стенку, и Кундель без труда обвел ее, направив мяч в ближний угол.

Уже через три минуты гости могли удвоить счет, но Азаров после подачи углового головой послал мяч совсем рядом со штангой. Великолепный шанс был у александрийцев спустя двенадцать минут: Мандзюк неосторожно отпасовал назад, мяч перехватил Гребинюк, и Рыбке пришлось сбить форварда в штрафной. Желтая карточка для вратаря и пенальти в ворота "Динамо-2". К счастью, автор первого мяча Кундель пробил в перекладину.

Однако второго гола в свои ворота киевлянам в первом тайме избежать все же не удалось. Он стал следствием грубой ошибки Бутенина. Он промахнулся по мячу после прострельной передачи с правого фланга, и Гребинюк беспрепятственно переправил мяч в сетку. 0:2.

С игры динамовцам моменты создавать не удавалось, а вот со стандартов парочку организовали. Оба раза со штрафных, подаваемых с правого фланга Допилкой. Сначала Олейник замкнул подачу ударом головой в падении - мяч был отражен Овсиенко на угловой. Затем головой пробил Кравец, но в ворота не попал.

Таким образом на перерыв киевляне ушли, имея дефицит в два мяча.

Уже на 2-й минуте второго тайма киевляне могли сквитать один мяч, но защитник вынес мяч из пустых ворот после удара Воробья. Вскоре Дмитрий был заменен, а вместо него вышел быстрый и техничный Кругляк. У гостей на поле появился Сергей Шахов, сын известного в прошлом форварда "Днепра" и бывший киевский динамовец.

Однако отличиться вскоре снова мог настырный Гребинюк - он предпринял эффектный сольный проход, но пробил рядом со штангой. Форвард все же сумел отличиться буквально через две минуты, но его гол был отменен из-за офсайда. Кстати, довольно сомнительного.

Некоторую стройность атаки киевлян приобрели с выходом на поле Ксенза и особенно Милько, который умело строил игру в центре поля, однако ударам Кругляка и Пеева не хватило точности.

Под конец встречи александрийцы немного расслабились и все же позволили динамовцам забить один гол - после прострела Допилки ошибся Овсиенко, и Кругляк с близкого расстояния переправил мяч в ворота, но тем не менее уверенно довели матч до победного конца: динамовцам просто не хватило трех добавленных минут, чтобы сравнять счет. Да и будем объективны: счет 0:4 был бы гораздо логичнее в этом матче, чем 1:2 - уж больно слабо и неубедительно выглядело "Динамо-2" сегодня.

Кстати, уступили киевляне команде, занимавшей до этого тура место "на вылет" - 18-е и, благодаря этой победе, поднявшейся на три строчки вверх, а сами они теперь 12-е с 11 очками в 8 матчах. Единственная отрада - Денис Олейниик продолжает лидировать в споре бомбардиров с 5 забитыми мячами.