24 августа 2006 14:26

Фенербахче - Динамо. Отчёт о матче

Максимальное удовлетворение от счёта 2:2 приходит, видимо, тогда, когда твоя команда безнадёжно горит на протяжении всего матча и потом за десять-пятнадцать минут ставит всё с ног на голову. Или наоборот – с головы на ноги. Поэтому счастливых минут от того, что любимый клуб дважды, играючись, выходил вперёд и дважды - на таком же ровном месте – транжирил это преимущество, не добавляется.
Счастье испытываешь от другого – результат, как неоднократно выражался Демьяненко, а до него – Лобановский, ВТОРОГО ТАЙМА (читай, матча в Стамбуле) не повлиял на итоговый результат всего поединка. «Динамо» в Лиге! А второй тайм во многом лишь подтвердил те закономерности, которые были выявлены в Киеве.
Закономерность первая – историческая, «Туном» не развенчанная. «Динамо» всегда проходило третий раунд Лиги Чемпионов. При этом в гостях не проигрывала ни разу, да и вообще играло на выезде лучше, чем дома. В свете 3:1 дома и визита в «Сад» эта закономерность настраивала на позитив.
Закономерность вторую – логическую – можно выстроить тезисно, по мотивам первого поединка. Итак, «Фенер» - отнюдь не монстр. Его можно и нужно обыгрывать. Оборона хромает, вратарь, хоть и легенда, но уже с душком, атака скандалит, Алекс спит. Поражение и Кубок УЭФА – явный провал.
Закономерность третья – главный плеймейкер «Фенербахче» Алекс далёк от своих лучших кондиций, что автоматически снижает атакующую мощь команды. Им даже побрезговали наши штатные персональщики – и в Киеве, и в Стамбуле. Что не помогло бразильцу создать что-то выдающееся. Несколько опасных штрафных – причём, не ударов, а передач под завершение партнёрам, какое-то очень близкое к нулю количество обостряющих пасов с игры и загубленный на 30-ой минуте момент, за который Макса Шацких (да не к месту будет упомянуто сие великое имя) в два счёта предали б анафеме.
Закономерность четвёртая – следствие из третьей. Функции лидера, пока лидер штатный пребывает в творческом кризисе, потихоньку перетянул на себя Стивен Аппиа. Его имя из уст комментатора звучало намного чаще, с мячом он был чуть ли не постоянно, гол создал фактически из ничего – читай, из несколько сумбурной контратаки, в свою очередь также возникшей из ничего. Аппиа возникал и слева, и справа, создавая на флангах численное преимущество и, походя, калечил наших крайних беков – на первой минуте вставил Марковичу, в середине тайма Каддури.
Закономерность пятая – не очень радостная. Болезнь наших защитных порядков оказалась прогрессирующей. Теперь все симптомы – потеря концентрации, отсутствие позиционного чутья, вялая игра на опережение, как игроков соперника, так и игрового момента – появились у наших опорных полузащитников. Впрочем, нет, не так – симптомы появились у всей команды при построении второго оборонительного эшелона у собственных ворот. Номинальные центрбеки на этот раз были в целом надёжны. Можно вспомнить ту же тридцатую минуту, но тогда панику в штрафной посеял Юссуф, который вертелся между тремя турками, как белка в колесе, да так и не решил, кого брать. Родриго и Саблич решили эту ситуацию по-своему, синхронно отойдя на линию ворот – Алекс простил. Можно вспомнить несколько опасных стандартов, но и здесь речь идёт именно о построении игры в обороне ВСЕЙ команды.
Но в целом, повторюсь, центрбеки отыграли надёжно. А на пятой минуте – ещё и крайне эффективно в атаке. Первая же возможность контратаковать была с блеском использована Родриго (это всё-таки был он, а не Саблич – см. Онлайн-трансляцию) А две пропущенных оплеухи – обе с двадцати-пяти тире тридцати метров – это уже не к «оборонцям», а к опорникам. И Юссуф, и Корреа с трудом удерживали свои зоны под контролем, отбирали мяч у турок совсем уж близко к своей штрафной, а при неудачном переходе от обороны в атаку деформировали оборонительные порядки настолько, что обе линии обороны смешивались в хаотическую одну. И первый ответный гол Аппиа, и второй ответный – Зенгина – очень в этом плане показательны. Первый – обрезка Корреа, форс-мажор – команда уже настроилась на позиционную атаку, а тут такое! - деформация, никто не знает, за кем бежать, Аппиа продавливает центр и стреляет с надцати метров. Второй – проход Зенгина, турок ловит на замахе Реброва, идёт дальше – Сергей останавливается и молча надеется на партнёров – напрасно. Те вытянулись в струнку на линии штрафной. Удар, как плевок, - получите.
О Шовковском – одной строкой. Винить ЕГО в голах от Аппиа и Зенгина я не стал бы - оба мяча залетели в сетку по очень неудобной траектории да ещё и на критической для вратаря высоте.
В чём нашим футболистам по прежнему нельзя отказать, так это в умении быстро переходить центр поля. Да, на ранней стадии многие наши перспективные контры отбраковываются неаккуратностью в передачах. Но если уж наши центр переходят – да ещё и быстро - жди беды. Оба раза так забили – продвижение вперед центрбека, отбор, в первом случае – рейд с мячом метров на 15-ть, во втором – удачный отскок к Реброву. После быстрого первого гола, воспользовавшись растерянностью турок, динамовцы ещё раз несколько ужалили на контрах – Ротань в ближний угол на 7-ой, Шацких – туда же на 16-ой, Ротань – в грудь Рюшту на 17-ой...
Впрочем, во втором тайме и эти переходы стали получаться у динамовцев нарочито медленно. Видимо, на то были свои причины – киевлянам стоило серьёзных усилий замедлить игру хозяев. Те никак не могли смириться с мыслью, что забить четыре плюхи уже не удастся.
Закономерность пятая затянулась – заканчиваем. А закономерность шестая – это о Корреа. Восторги по поводу его ошеломляющего дебюта потихоньку сходят на «нет». И правильно делают! Наступают рабочие будни, и доказывать теперь придётся не только класс, но и стабильность этого самого класса. Стабильность приносимой команде пользы. В этом матче бразилец был малоактивен, пасами гениальными не отметился, к исполнению штрафных ударов отношения не имел, угловые подавал так себе. Однако – честь ему и хвала – сохранил достаточно сил на весь поединок и во втором тайме, пусть и пунктиром, обозначил свои недюжинные возможности. Пас на Шацких, пусть неточный, но очень правильный по духу – не стал тянуть, отдавал вовремя, вот только не туда (52-я минута), организация солидной атаки и попытка решить её самостоятельно (53-я минута) – немного, но будем снисходительны в свете итогового результата.
Закономерность седьмая – это о Максе Шацких. Своей блестящей игрой на острие, своей бесподобной реализацией – два из трёх - он в очередной раз подтвердил казалось бы парадоксальное. Но факты вещь упрямая: для узбекского форварда киевского «Динамо» НЕСТАБИЛЬНОСТЬ давно стала признаком КЛАССА. Как его пинали после первого матча и кем он стал для нас после второго! Первый мяч – это вам не в касание в рамку мяч переправить – комментатор на протяжении всего матча уличал Макса именно в этом умении. Это, как танкоподобный Бобо Виери упереться рогом, нести на себе защитника, когда до штрафной ещё метров двадцать. Второй гол – вообще нехарактерный шедевр. Никто не будет спорить – позиция у Макса, даже после отличного паса Реброва была не идеальна. Стоило, возможно, подождать партнёра, набегавшего по центру, или уж лупить что есть мочи в надежде ну хотя бы на корнер. Шацких не ищет лёгких путей – секунда раздумий – и ювелирный бильярдный удар под самую дальнюю стоечку. Рюшту – без шансов! Кто-нибудь вспомнит, когда Шацких просто СЫГРАЛ за «Динамо», не вызвав при этом никаких эмоций? Желание возвести Максу пьедестал и желание отправить его доживать свои дни в «Пахтакор» - всегда лучшие соседи.
Ну и напоследок, закономерность восьмая – магическая. Старина Беннет снова отыграл с нами 2:2. В который раз! Объяснить это простым совпадением уже не получится. Как не объяснить простым совпадением наше, скажу так, ОЧЕРЕДНОЕ участие в Лиге. Будем ждать жеребьёвки и надеятся на «Валенсию», «Селтик» и «Стяуа». Или на «Барсу», «Челси» и ЦСКА. Кому как больше нравится...