24 августа 2006 08:17

Лига чемпионов. Отчеты. "Динамо", "Шахтер", "Спартак" и ЦСКА в групповом этапе

Все решил Шацких

Дубль Максима Шацких помог киевлянам добиться ничьей в ответном матче третьего отборочного раунда Лиги чемпионов УЕФА с "Фенербахче" - 2:2. В результате динамовцы одолели турецкий клуб с общим счетом 5:3.

"Динамо", которое в прошлом сезоне сенсационно не попало в основную сетку турнира, быстро открыло счет в Турции. После дальней передачи Шацких убежал на рандеву с Рушту Речбером и не оставил шансов вратарю хозяев.

Пропустив гол, "Фенербахче" не сдался и создал множество голевых моментов. Наконец, на 35-й минуте счет сравнялся - полузащитник сборной Ганы Стивен Аппиа нанес мощный прицельный удар, не оставив вратарю сборной Украины Александру Шовковскому никаких шансов.

Правда, местные любители футбола радовались недолго. Уже спустя шесть минут Сергей Ребров искусным пасом разрезал оборону "Фенербахче", выведя Шацких один на один с голкипером соперника. Нападающий не ошибся, четко пробив в дальний угол.

Через 11 минут после перерыва "Фенербахче" снова восстановил статус-кво усилиями форварда Керима Зенгина, который великолепно пробил с дальней дистанции. Однако, несмотря на все усилия подопечных Зико, большего хозяева добиться не смогли, уступив "Динамо" дорогу в групповой этап Лиги.

"Фенербахче" - "Динамо" Киев 2:2 (1:2)

Голы: 0:1 Шацких (5), 1:1 Аппиа (35), 1:2 Шацких(41), 2:2 Керим (57)

Первый матч 1:3

Марика помог Донецку

Три гола в первом тайме, включая дубль Чиприана Марики, помогли "Шахтеру" одержать волевую победу над "Легией" и выйти в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА.

Чемпионы Украины начали второй матч с небольшим преимуществом в один гол - две недели назад в Донецке отличился Элано Блумер. Однако уже на 19-й минуте гости своего гандикапа лишились - Петр Влодарчик после подачи Эдсона со штрафного открыл счет.

Радость варшавской публики длилась лишь шесть минут - ровно столько времени потребовалось горнякам, чтобы полностью переписать сценарий матча. Марика и Фернандиньо забили по голу в двух быстрых контратаках и вывели "Шахтар" вперед. "Легия" неудачно начала защиту титула чемпионов Польши - столичный клуб одержал лишь одну победу в четырех играх чемпионата. Возможно, именно поэтому психологическое состояние поляков оказалось столь нестабильным - оказавшись в сложном положении, они пропустили еще раз. Вновь отличился румын Марика, которому ассистировал Анатолий Тимощук.

После перерыва украинцы доминировали на поле, подолгу контролируя мяч. Влодарчик все-таки забил в их ворота еще один гол под занавес встречи, однако к этому моменту не было никаких сомнений в том, что "Шахтер" заслужил место в Лиге чемпионов.

"Легия" - "Шахтер" 2:3 (0:0)

Голы: 1:0 Владарчик (17), 1:1 Марика (25), 1:2 Фернандиньо(27), 1:3 Марика (45), 2:3 Владарчик (88)

Первый матч 0:1

"Спартак" прошел дальше

Московский "Спартак" не без приключений добыл долгожданную путевку в Лигу чемпионов УЕФА, победив на своем поле чешский "Слован".

Большую часть матча хозяева провели без эксцессов - счет уже в середине первого тайма открыл Моцарт, а вскоре после перерыва "Слован" остался в меньшинстве из-за удаления своего капитана Томаша Запоточны. Тем не менее, чехи с пенальти сравняли счет, и только гол Романа Павлюченко за 11 минут до финального свистка принес спартаковцам победу и первый за долгое время выход в групповой этап Лиги чемпионов.

Игра началась в спокойном темпе - было очевидно, что после нулевой ничьей в Либереце красно-белые подошли к игре в "Лужниках" с разумной острожностью, ибо каждый пропущенный гол мог оказаться фатальным. Однако дебют, который прошел в жесткой борьбе и без опасных моментов, увенчался чрезвычайно ценным голом для "Спартака". Владимир Быстров, вернувшийся в строй после травмы, устремился в прорыв по правому флангу и сделал передачу в штрафную, там за мяч поборолись Сергей Ковальчук и Роман Павлюченко, после передачи которого Моцарт великолепным ударом из-за пределов штрафной вонзил мяч в сетку.

Открыв счет, спартаковцы отошли на свою половину поля, позволив чехам подать несколько угловых у своих ворот. Впрочем, "стандарты" эти ни к чему не привели, а вот хозяева под конец тайма активизировались и чуть было не увеличили разрыв в счете. После подачи Фернандо Кавенаги со штрафного голкипер Марек Чех под давлением со стороны Быстрова выронил мяч из рук за пределами вратарской, но никто из красно-белых воспользоваться этим не сумел. В ответ чехи отметились первым прицельным ударом по воротам - его нанес с 22 метров Томаш Фрейлах. На последних секундах после передачи Ивана Годура пяткой по воротам бил Иржи Билек, но и ему не хватило точности.

Вторая половина игры началась с двух моментов, упущенных Радославом Ковачем. Сначала после передачи Кавенаги, которую неудачно пытался прервать Чех, спартаковец с 10 метров пробил рядом со штангой, а затем высокий полузащитник выиграл верховую борбу после подачи того же Кавенаги с углового, но вратарь "Слована" в броске вытащил мяч из дальнего угла. Забить хозяевам не удалось, зато на 57-й минуте они получили численное преимущество - это Томаш Запоточны сбил Быстрова в быстрой контратаке и получил второй "горчичник" от Луиса Медины Канталехо.

Даже ведя в счете 1:0, спартаковцы слегка нервничали, и на 71-й минуте секундная расслабленность Мартина Иранека в собственной штрафной привела к пенальти - защитник ударил по ногам сопернику в довольно безобидной ситуации. Годур без проблем реализовал пенальти, заставив трибуны "Лужников" испуганно притихнуть. Красно-белые, впрочем, не смутились и почти сразу организовали острейшую ответную атаку - Роман Шишкин подключился к атаке правым флангом и сделал отличную передачу к вратарской на Ковача, но московский чех в очередной раз простил своих земляков.

Гол все-таки состоялся всего через восемь минут после того, как "Слован" сравнял счет. На этот раз атаку удачно поддержал другой крайний защитник - Родригес, после передачи которого чехи с трудом вынесли мяч из вратарской прямо в ноги Ковальчуку. Молдавский полузащитник нанес удар с отскоком от земли, а Роман Павлюченко в борьбе с Чехом переправил мяч в ворота. Мог "Спартак" под конец игры забить еще, однако самый острый момент случился у их ворот - Войцеху Ковалевски пришлось демонстрировать свое мастерство после ударов Даниэля Пудила и Яна Блажека с интервалом в несколько секунд. Однако все для подопечных Владимира Федотова закончилось хорошо - московский клуб возвращается в Лигу чемпионов УЕФА впервые с сезона 2002/03.

"Спартак" - "Слован" 2:1 (2:0)

Голы: 1:0 Моцарт (26), 1:1 Годур (73, с пенальти), 2:1 Павлюченко (78)
"Спартак": Ковалевски, Йиранек, Родригес, Шишкин, Штранцль, Ковальчук, Ковач, Моцарт, Павлюченко, Быстров (Калиниченко, 74),Кавенаги (Баженов, 87)
Удаление: Запоточны (57)

Первый матч 0:0

Жизнь легка для ЦСКА

Вслед за "Спартаком" московский ЦСКА вышел в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА, одолев в выездном матче "Ружомберок" с результатом 2:0. Таким образом, по сумме двух встреч дружина Валерия Газзаева одержала убедительную победу - 5:0.

В столице России ЦСКА забил в ворота соперника три безответных мяча, но в Словакии армейцы не собирались играть спустя рукава. Уже на 5-й минуте россияне открыли счет после красивой комбинации бразильских легионеров - Вагнер Лав пяткой откинул мяч на Даниэла Карвальо, который не промахнулся. Болельщики ЦСКА зажгли файера, и вскоре матч был прерван на непродолжительное время, поскольку все поле заволокло дымом.

Южноамериканский дуэт армейцев не расслабился и после возобновления игры создал еще один хороший момент, но Вагнер Лав угодил в штангу. Однако в итоге он все-таки сумел зажечь свою фамилию на табло - на 28-й минуте после паса Карвальо форвард нанес неотразимый удар с десяти метров.

ЦСКА демонстрировал отличный футбол, а хозяева были подавлены и смогли оживиться лишь перед перерывом, хотя вратарь сборной России Игорь Акинфеев все равно стоял без дела. Во втором тайме Акинфеев хорошо проявил себя, не позволив отличиться Яну Незмару и Игору Жофчаку. За пять минут до финального свистка вышедший на замену Петер Бабнич упустил последний голевой момент в матче. В результате "Ружомберок" не сумел повторить подвиг "Артмедиа", которая в прошлом сезоне пробилась в основную сетку Лиги, и теперь попробует свои силы в Кубке УЕФА.

"Ружомберок" - ЦСКА 0:2 (0:2)

Голы: 0:1 Карвальо (5), 0:2 Вагнер Лав (32)

Первый матч 0:3

"Левски" попал в историю

"Левски" стал первым болгарским клубом, которому удалось пробиться в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА. В ответном матче третьего отборочного раунда с "Кьево" болгары добились результативной ничьей (2:2), одержав итоговую победу с общим счетом 4:2.

"Кьево" пошел в атаку с первых минут, но вратарь Георгий Петков без труда справился с выстрелами Андреа Дзанкетты и Федерико Джунти. На 27-й минуте Петков сыграл выше всяких похвал, отразив коварный удар бразильского форварда Амаури со "второго этажа". Спустя семь минут "Левски" открыл счет, забив столь необходимый гол на выезде. Димитар Телькийски обработал мяч в штрафной площади итальянцев, после чего с правой ноги пробил Винченцо Сичиньяно.

"Кьево" словно попал под холодный душ, и на 41-й минуте Валерий Домовчийски мог окончательно лишить противостояние всякой интриги, но с близкого расстояния пробил головой над перекладиной. Он же через три минуты хорошо выстрелил издали, но на этот раз Сичиньяно был начеку. "Кьево" не смог успокоиться и в перерыве - в самом начале второго тайма Седрик Бардон нанес меткий удар из-за пределов штрафной и удвоил счет.

После этого представитель серии А оживился и через две минуты отквитал один гол - Амаури головой замкнул подачу Дзанкетты с углового. Последний мог тут же сравнять счет ударом с дальней дистанции, однако Петков в красивом броске перевел мяч на угловой. На 84-й минуте Амаури оформил дубль, но на большее у "Кьево" просто не осталось времени. Отметим, что обе команды заканчивали встречу вдесятером - с поля были удалены капитан "Кьево" Сальваторе Ланна и бразильский защитник "Левски" Лусио Вагнер.

"Кьево" - "Левски" 2:2 (0:1)

Голы: 0:1 Телкийски (36), 0:2 Бардон (47), 1:2 Амаури (49), 2:2 Амаури (82)
Удаления: Ланна (83), Вагнер (90)

Первый матч 0:2

Одель славит "Лилль"

Гол Жоана Оделя в середине первого тайма обеспечил "Лиллю" успех в ответном матче третьего отборочного раунда Лиги чемпионов УЕФА с лучшей командой Македонии. В результате французы одолели соперника с общим счетом 4:0.

В первом матче "Работнички" пропустили три безответных мяча, но сумели начать ответную встречу лучше соперника. Правда, вратарь "Лилля" Грегори Малики почти не вступал в игру. Ну а на 20-й минуте гости открыли счет - Жан Макун сделал навес в штрафную площадь, а Одель оказался самым расторопным и нанес точный удар со "второго этажа".

Через три минуты преимущество "Лилля" мог удвоить Сулейман Юла - форварду никто не мешал нанести прицельный удар, но вратарь Томе Пачовски каким-то чудом перевел мяч на угловой.

После перерыва "Работнички" больше владел мячом, но не извлек из этого никаких дивидендов - запомнился разве что удар Ванчо Трайчева с дальней дистанции, с которым легко справился Малики. За 12 минут до финального свистка с поля за второй "горчичник" был удален капитан хозяев Зоран Йовановски.

Оставшись в меньшинстве, "Работнички" все равно мог восстановить статус-кво усилиями Ивана Пейчича, а у "Лилля" хорошие моменты загубили Одель и Юла. Так или иначе, "Лилль" примет участие в завтрашней жеребьевке группового этапа Лиги чемпионов, а македонцы сыграют в первом круге Кубка УЕФА.

"Работнички" - "Лилль" 0:1 (0:1)

Гол: Одель (18)

Удаление: Йовановски (78)

Датчане сокрушили "Аякс"

"Копенгаген" поверг голландских болельщиков в шок и уныние, победив "Аякс" в гостях со счетом 2:0 и оставив амстердамский суперклуб без Лиги чемпионов УЕФА.

Автогол бельгийского защитника Томаса Вермалена оказался для подопечных Хенка тен Кейта роковым. В итоге хозяева проиграли поединок, который, казалось, проходил полностью под их контролем.

"Аякс" ярко начал матч, создав несколько голевых моментов у датских ворот и заставив датчан думать главным образом об обороне. Мауро Росалес и Райан Бабель создали два хороших момента для Габри. Кроме того, по воротам Йеспера Криситансена били Яп Стам, Уэсли Снейдер и сам Бабель, при этом последний попал в штангу. На исходе первого тайма Тобиас Линдерот после удара Стама вынес мяч с "ленточки".

После перерыва команда тен Кейта сполна расплатилась за все упущенные возможности. На 58-й минуте Микаэль Сильбербауэр, обманув своего опекуна Урби Эмануэльсона, перенаправил в ворота "Аякса" штрафной удар Линдерота. Хозяева, пропустив такой удар, растерялись, и тут же были наказаны снова. Вилльям Йоргенсен сделал навес в штрафную, а Вермален, к ужасу своих партнеров, срезал мяч в свои ворота. Под занавес игры Клаас Хунтелаар попал в перекладину, но датчане продержались до финального свистка и отпраздновали одну из самых значительных побед в своей истории.

"Аякс" - "Копенгаген" 0:2 (0:0)

Голы: 0:1 Сильбербауер (59), 0:2 Вермален (77, автогол)

Первый матч 2:1

Десять лет спустя

Бухарестская "Стяуа" возвращается в Лигу чемпионов после десятилетнего отсутствия благодаря волевой победе над "Стандардом" со счетом 2:1.

Сыграв в Бельгии вничью со счетом 2:2, румыны на глазах у 45 тысяч болельщиков на стадионе "Лиа Манолиу" довершили начатое. Валентин Бадя отличился дважды, хотя начало матча осталось за гостями, в составе которых на 2-й минуте отличился Милан Йованович.

Сербский нападающий поймал свою удачу после розыгрыша стандартного положения - мяч издалека был послан в штрафную "Стяуа", где Йовановичу осталось только точно пробить с десяти метров. Василикэ Кристоча чуть было не сравнял счет, выйдя один на один с вратарем "Стандарда" Оливье Ренаром, а затем Йованович мог сделать дубль, но ему не позволил отличиться страж ворот хозяев Карлуш Фернандеш.

Бадя дважды угрожал воротам Ренара в первой половине тайма и все-таки добился своего на 35-й минуте, переиграв голкипера ударом в нижний угол с границы штрафной. Бельгийцы, несмотря на пропущенный гол, продолжали бороться - Карлуш Фернандеш отразил дальний выстрел в исполнении Са Пинту, а затем Каталин Бачу вынес мяч с линии ворот после красивого удара Маруана Феллени.

Во втором тайме "Стяуа" заиграла быстрее и уже на 51-й минуте была за это вознаграждена. Банел Николицэ сделал передачу, и Бадя снова направил мяч в нижний угол, обеспечив своей команде победу. Поведя в счете, хозяева отошли к своим воротам, однако в ходе острых контратак могли отличиться Кристоча и Флорин Ловин.

"Стяуа" - "Стандард" 2:1 (1:1)

Голы: 0:1 Йованович (3), 1:1 Бадя (35), 2:1 Бадя (51)

Первый матч 2:2

Жулио Сезар не пощадил

Под руководством сделавшего дубль бразильца Жулио Сезара АЕК разгромил "Хартс" со счетом 3:0 в ответном матче третьего отборочного раунда Лиги чемпионов УЕФА. Таким образом, греки по сумме двух встреч уверенно одолели представителя Шотландии - 5:1.

Матч проходил в присутствии 48 тысяч зрителей на Олимпийском стадионе в Афинах, где в мае 2007 года состоится финал нынешней Лиги чемпионов. АЕК отлично начал встречу, а уже на 30-й минуте гости остались вдесятером - за вторую желтую карточку поле покинул хавбек Жюльен Брелье. Правда, счет был открыт лишь после того, как красную карточку получил еще один футболист "Хартс" - Нил Маканн, грубо обошедшийся с Владимиром Ивичем.

С этого момента на поле была лишь одна команда - АЕК. Греки вышли вперед на 78-й минуте, когда судья назначил 11-метровый за фол Дейвидаса Чеснаускиса против вышедшего на замену Вассилиоса Лакиса. Пенальти четко реализовал бывший нападающий московского "Локомотива" Жулио Сезар. Через четыре минуты точный удар головой нанес Никос Либеропулос, а затем Жулио Сезар оставил не у дел двух опекунов и во второй раз пробил Крейга Гордона.

В первом тайме "Хартс" мог повести в счете, но ударам Джейми Моула и Пола Хартли не хватило точности. Теперь же шотландский клуб попробует свои силы в первом круге Кубка УЕФА, жеребьевка которого состоится в пятницу в Монако.

"АЕК" - "Хартс" 3:0 (0:0)

Голы: 1:0 Сезар (79, с пенальти), 2:0 Либеропулос (82), 3:0 Сезар (86)
Удаления: Бреллер (30), МакКанн (63)

Фламини добыл победу

"Арсенал" в добавленное время записал на свой счет вторую победу над загребским "Динамо" и без особых осложнений вышел в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА.

Стоит отметить, что начали эту встречу гости здорово, ничуть не стесняясь того, что "Арсенал" впервые принимал матч еврокубков на своем новеньком стадионе. Несколько раз приблизившись к чужим воротам, динамовцы повели в счете уже на 12-й минуте. Эдуардо промчался по левому флангу и сыграл в стеночку с Этто. Коло Туре помешать соперникам не смог, а Эдуардо левой ногой отправил мяч под Мануэлем Альмунией прямо в паутину.

"Арсенал" быстро пришел в себя и уже вскоре Робин ван Перси чуть было не сравнял счет. Голландец бил с десяти метров, но Марио Цвитанович каким-то чудом сумел вынести мяч с линии ворот. Через несколько минут эти два игрока вновь оказались в эпицентре событий - на этот раз ван Перси с легкостью переиграл защитника, однако голкипер Иван Турина пришел на выручку "Динамо". Вскоре ему пришлось вступать в игру и после удара Фредди Юнгберга. На перерыв хорваты ушли с лидерством в счете, которое полностью заслужили.

Эммануэль Адебайор получил первый шанс восстановить паритет после перерыва, однако из выгодной позиции нападающий сборной Того ударил в "молоко". Долгожданный гол "канониров" все же случился на 77-й минуте, когда Юнгберг головой замкнул подачу ван Перси со штрафного. Ну а затем свое слово сказал Фламини - француз завершил комбинацию, которую начали вышедшие на замену Тео Уолкотт и Тьерри Анри.

"Арсенал - "Динамо" Загреб 2:1 (0:1)

Голы: 0:1 Сильва (12), 1:1 Люнгберг (77), 2:1 Фламини (90)

Первый матч 3:0

Турецкий триумф

"Галатасарай" впервые за три года вышел в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА, одолев дебютанта турнира "Младу" с общим счетом 6:3. В ответном поединке в Чехии была зафиксирована ничья - 1:1.

Задача "Млады" накануне домашней встречи выглядела весьма непростой, ведь в Турции чешский клуб уступил со счетом 2:5. Кроме того, основной форвард хозяев Марек Кулич пропускал матч из-за дисквалификации.

Без Кулича "Млада" крайне редко угрожала воротам Фарида Мондрагона. Правда, на 66-й минуте чехам удалось отправить мяч в сетку усилиями Адриана Ролко, но этот гол был отменен из-за офсайда. Спустя шесть минут противостояние лишилось всякой интриги - Хасан Шаш воспользовался выверенным прострелом Арды Турана.

"Галатасарай" обеспечил себе десятое участие в групповом этапе Лиги чемпионов, после чего турки заметно сдали. Мондрагон дважды проявил высочайшее мастерство, справившись с ударами Томаша Седлачека и Франтишека Шевински. Однако колумбийский голкипер был бессилен, когда за три минуты до финального свистка защитник Мариан Палат с близкого расстояния восстановил статус-кво. Теперь "Млада" попытается проявить себя в Кубке УЕФА.

"Млада" - "Галатасарай" 1:1 (0:0)

Голы: 0:1 Хасан Шаш (70), 1:1 Палат (87)

Первый матч 2:5