"Фенербахче: Рюшту - Кан Арат, Ондер, Юмит Озат, Самих, Сахин - Аппиа, Аурелиу, Алекс, Тюмер - Тунджай

"Динамо": Шовковский - Каддури, Саблич, Родриго, Маркович - Корреа, Юссуф - Ребров, Ротань, Гусев - Шацких
Запасные: Рыбка, Саблич, Родольфо, Несмачный, Верпаковскис, Милевский, Диого Ринкон

3 Удары (в створ) 5
6 Угловые 2
1 Офсайды 1
12 Фолы 11

Победитель этой, наиболее нас интересующей, дуэли пополнит ряды участников группового этапа Лиги Чемпионов. На данный момент таких участников шесть. Без неожиданностей - "Милан", "Ливерпуль", "Гамбург", "Валенсия", "Бенфика" и московский "Спартак", только что вымучивший победу у либерецкого "Слована" 2:1. Москвичи, играя в большинстве с 57-ой минуты, умудрились пропустить ответный гол. Наших заклятых "друзей" спас Павлюченко - и его мяч на 79-ой минуте.

Над полем - туман - "спасибо" гостеприимным турецким болельщикам!:-)
Минута молчания в память жертв авиакатастрофы под Донецком...
Матч начался.
1. Аппиа задевает бутсой Марковича. Того под руки за кромку поля выводят врачи.
2. Гавранчич блокирует удар Тунджая. Отрыв Гусева - всё завершается неудачной передачей.
4. Фол Ротаня на левом фланге. Подачу Алекса головой выносит из штрафной Юссуф.
5. ГОООООООЛЛЛ!!!! ШАЦКИХ!!! Динамовцы впервые серъёзно подержались за мяч - прекрасный - в один пас - переход от обороны в атаку. Гавранчич бросает в прорыв Шацких, тот выигрывает силовую борьбу у защитника и изящно переигрывает Рюшту один на один.
7. Мощнейший удар Ротаня. Рюшту вытаскивает мяч из ближнего угла.
8. После розыгрыша углового Корреа вторым темпом набрасывает мяч в штрафную. Гусев прострел не замыкает, машет ногой мимо мяча и Родриго. И круглый целует штангу!!! Вот это начало! ТРИ ГОЛЕВЫХ МОМЕНТА ЗА ПЕРВЫЕ 10 МИНУТ!!!
10. Родриго ювелирно подкатывается под Семиха в штрафной. Тот падает как подкошенный, но Беннет не поддался давлению хозяев - всего лишь угловой. Семиху оказывают медицинскую помощь.
12. Попытка удара Ондера после подачи углового. Очень неточно.
14. Удар Аурелиу блокирует Родриго. В атаке великий Шацких напоминает о том, как он умеет принимать мяч:-)
15. Пас Реброва, вскрывший правый фланг, не понял Гусев.
16. Ещё один голевой момент для Шацких создаёт Корреа. Макс играет на опережение, бьёт в касание, но мимо ближнего угла.
17. Минутка Ротаня. Вначале его удар из левого угла штрафной неудачно, грудью отбил Рюшту, а потом свой проход левым краем Руслан завершил неточным прострелом.
18. Тунджай неудачно обрабатывает мяч после длинной передачи.
19. Неудачный - за ворота - навес Озата с левого фланга.
Голевой пас на Шацких отдал Саблич.
21. Травму в столкновении с Аппиа (снова он!)получает Каддури.
23. Стремительная атака "Динамо" правым флангом. Маркович и Ребров пытались в одно касание вывести к воротам Шацких. Последний пас перехватывает защитник.
24. Юссуф виртуозно отбирает мяч у Алекса и бросает в контру Реброва. После передачи Сергея Шацких выходил на ворота Рюшту под достаточно острым углом. Впрочем, арбитр запоздало углядел у Макса офсайд.
26. Угловой от Алекса. Мяч перелетает всех и оказывается у Тюмера, который снова отправляет мяч за ворота.
26. Дальний удар Тюмера - мимо. Шовковский контролировал ситуацию.
27. Классная перепасовка гостей.
30. Первый голевой момент у ворот Шовковского. Турки решили разыграть мяч до верного, чем запутали всю защиту "Динамо" в полном составе. Когда после серии из четырёх коротких передач мяч оказался в ногах у Алекса, до ворот было 11 метров, а в воротах - четыре киевских игрока. Бразилец пробил метров на 5 выше ворот. Пронесло!
31. Шовковский страхует защитников, своевременно выйдя к линии штрафной.
Визуальное впечатление о территориальном превосходстве хозяев не подтверждается статистикой. Пока 52 на 48 в пользу "Динамо".
34. Острая, но неточная передача в штрафную "Динамо" с правого фланга. После аналогичной передачи с фланга левого мяч из штрафной выносит Родольфо.
35. Пас Реброва на Шацких - перехват, контратака - и мощнейший удар Аппиа. 1:1.
37. Офсайд у Тунджая. Метра полтора.
38. Браво, Шовковский. Провал на фланге Каддури. Проход - прострел - СаШо блестяще перехватывает мяч.
39. Корреа обрезается у чужой штрафной, Шанли тянет мяч к штрафной "Динамо", там налетает на ногу Саблича и падает. 40. Сабличу от Беннета - жёлтая карточка.
40. Алекс отдаёт передачу вместо ожидаемого удара и на дальней штанге её едва не замыкает Юмит.
41. ГОООООООЛ!!!! 1:2!!! И СНОВА ШАЦКИХ!!! Ребров выводит Макса один на один по месту правого инсайда, и наш форвард мастерски пробивает низом в дальний угол - под самую штангу!!!
43. Аппиа получает карточку за фол на Каддури.
44. Контратака с участием Реброва и Шацких. Ротань решается на свой третий удар в матче - самый неудачный из всех. Мимо.
45. Дальний удар Тюмера.
Добавлено 2 минуты.
45+1. Каддури фолит на углу штрафной на Тунджае. Опаснейший полупрострел-полуудар Алекса едва не срезает в свои ворота Корреа. Угловой. Ребров на ближней штанги в полном одиночестве.
Первый тайм завершён.

Второй тайм начался. 46. Аппиа сбивает Гусева метрах в тридцати от ворот. За минуту второго тайма команды провели по одной фланговой атаке.
47. Родриго со штрафного пробивает намного выше.
48. Аурелиу ловит на замахе Ротаня, навешивает - Корреа выносит на корнер. После его подачи мяч "причёсывает" Самиха.
49. Ещё одна фланговая атака хозяев - СаШо не решается играть на выходе, Каддури выбивает мяч на ещё один угловой.
Пока динамовцы черезчур низко садятся к своим воротам.
52. Перехват Корреа в центре поля, спурт и немного неточная передача на выход Шацких в корридор между двумя беками. Ай-яй-яй!!!
53. Алекс стреляет с 25-ти метров в дальнюю "девять". Промахивается.
53. Затяжная атака "Динамо". Корреа - Ротань - Шацких. Максим трёмя лишними касаниями таки отбрасывает мяч под удар Корреа - в защитника.
54. Под удар Аппиа метров с 12 бросается Саблич и спасает "Динамо" от неприятностей - всего лишь угловой. После его подачи прекрасен на выходе Шовковский.
56. 2:2. Ещё один дальний удар - вопросы к опорникам и Шовковскому. Автор гола - Серхин.
59. Алекс снимает футболку с Реброва и получает карточку от Беннета.
60. Многоходовка "Динамо" в одно касание. Последний пас Корреа на Шацких неточна.
61. Шовковский опережает Тунджая после длинного паса.
62. Гусев решает завершить массированную атаку "Динамо" ударом и попадает в защитника. Было несколько других , более выгодных вариантов.
63. Вместо Самиха на поле появился Хатчиоглу.
65. Вместо Гусева выходит Гавранчич. Не факт, но, возможно, третий опорник.
67. Шацких навис над Юмитом и заставил того выбить мяч на угловой после навеса Ротаня.
В центральном круге лежит Родриго. Вероятно, он не сможет продолжить матч.
68. Подача Корреа с угла поля на ближнюю штангу. Реброва опережают.
Динамовцы пока в меньшинстве.
Слава Богу, Родриго на поле.
72. Шовковский снова хорош на выходе.
Динамовцы пытаются прессинговать турок на их половине поля.
74. Угюр Борал сменил Тюмера.
74. Хатчиоглу жестоко врезается в Корреа на углу динамовской вратарской. При этом турок ещё и пенальти требовал. Снова врачи на поле.
76. Тунджай после прострела Хатчиоглу едва не забил хитрым ударом пяткой. Перебросил и СаШо, и перекладину.
77. Карточка Шацких.
80. Мехмет Озатли заменил Ондера.
80. Вместо Ротаня "Динамо" теперь играет с двумя форвардами: Шацких и Верпаковскисом.

81. Опаснейший момент у ворот "Динамо". Тунджай выиграл верх у Саблича и пробил головой в упор - к счастью, выше ворот.
85. Массированная атака "Динамо" - видно хотят уехать из Стамбула с победой. Навес Юссуфа, верховая борьба за мяч Шацких, несколько рикошетов - турки кое-как отбились.
Встреча заметно потеряла в динамизме. Обе команды устали и процент брака существенно возрос.
87. После навеса со штрафного Алекса Шовковский безупречен на выходе, играя кулаком.
90. Ребров мастерски подставляется под фол на чужой половине поля.
90. Белькевич меняет героя матча Максима Шацких
Добавлено 4 минуты.
90+1. Белькевич выдаёт две подряд неточные передачи. Пока это единственное, что сделал Валентин на поле:-(.
Динамовцы не торопятся контратаковать.
90+4. Мощнейшиё удар издалека - прямо в Шовковского.
90+5. Корреа теряет мяч в центре поля, прихрамывает, но атака хозяев заканчивается неточным навесом.
Матч завершён. "Динамо" - в групповом турнире! Украина - с двумя командами в Лиге! "Шахтёр" уже выигрывает 3:1 у "Легии":-).