19 августа 2006 19:10

"Заря" - "Динамо". Отчет о матче

Матчи против "Зари" на выезде всегда складывались для киевлян непросто. Это традиция сохранилась даже несмотря на то, что луганская команда только в этом году вернулась в высшую лигу после многлетнего пребывания в лиге первой. Сегодня динамовцы вполне могли потерять очки. Не потеряли. Прежде всего, благодаря лучшему исполнению стандартов.

На выезде Анатолий Демьяненко избрал достаточно закрытую схему 4-5-1, но уже на 27-й минуте она вынужденно трансформировалась в 4-4-2. Капитан хозяев Малыгин грубо сфолил против Ринкона, Диого похромал, похромал и попросил замену. Вместо него вышел Верпаковскис.

К этому времени счет был уже 1:1. Уже на 4-й минуте дерзкий Кириллов сумел распечатать ворота Рыбки, заставив его ошибиться ударом с острого угла в дальний верхний угол. Статус-кво был восстановлен всего через четыре минуты после того, как Корреа исполнил штрафной, а защитник "Зари" в борьбе с Ринконом головой переправил в собственные ворота. Гол записали на Диого, хотя был чистейший "самострел".

А вообще, надо сказать, хозяева смотрелись хорошо. Они построили свою игру на контратаках, в организации которых весьма преуспели. А на острие их выпадов был быстрый и техничный Кириллов, который сегодня был явно в ударе. В обороне луганчане действовали слаженно и самоотверженно, поэтому в первом тайме киевляне, как ни старались, вперед выйти не смогли.

Традиционно активен был Шацких, который в первой 45-минутке дважды опасно атаковал ворота Козаченко, но вратарь был на высоте. У хозяев мог отличиться Задорожный, но Рыбка парировал его сильный удар со штрафного метров с 22.

В дебюте второго тайма "Заря" снова могла забить, но Гавранчич успел блокировать опасный выстрел молодного Онищенко. Киевляне ответили рядом опасных атак, на поле пошла обоюдоострая игра. На удары Мариса и Корреа луганчане ответили выпадами Городова и Онищенко.

На 62-й минуте Демьяненко выпускает Ротаня вместо подуставшего Гусева. Буквально через минуту Руслан коварно пробивал из-под защитника, но тот успел подставить ногу. На 69-й минуте хорошую возможность для взятия ворот упустил Ребров, пробив головой в голкипера, а на 70-й - Кириллов, который сумел убежать от Родриго и Гавранчича, но не смог переиграть Рыбку.

Сергей реабилитировался на 71-й минуте, когда заработал опасный штрафной. К мячу подошел Родриго и от души вогнал мяч в нижний левый угол. В этой ситуации чуть ли не единственный раз ошибся Козаченко, пропустивший мяч под рукой.

Теперь уж хозяевам надо было отыгрываться. Но моментов было больше у киевлян: рядом со штангой пробил Маркович, потряс перекладину ударом головой Ребров, Шацких красиво пробил головой, но Козаченко был начеку.

На последней минуты "Динамо" и вовсе имело стопроцентный момент: Шацких выкатил мяч на пустые ворота, Марис пробил наверняка, но защитник с линии выбил мяч руками. Свисток Шандора смолчал...

Как бы там ни было, киевляне по-прежнему идут без потерь, одержав в этом чемпионате четвертую победу подряд, а останутся ли они единоличными лидерами, станет ясно через полтора часа, когда закончится донецкое "дерби".