15 августа 2006 23:55

Украина - Азербайджан 6:0. Отчет о матче

В первой после чемпионата мира встрече сборной Украины все крутилось вокруг фигуры Андрея Гусина. Уйдет ли он из сборной, не уйдет? А если уйдет, то может вернется?

То, что вернется, спрогнозировал вчера Блохин. Ждать пришлось всего сутки. Гусин остается! Но праздник все же устроили - с салютом, с культурной программой, все как положено. Устроили праздник Андрею и партнеры, которые на радостях забили безответному Азербайджану шесть мячей и установили рекорд сборной Украины - до этого больше 4:0 наша сборная ни у кого не выигрывала (Андорра, Грузия, Коста-Рика, Саудовская Аравия).

В ориентировочном составе мы прогнозировали появление на поле Калиниченко, но это было слишком самонадеянно - Максим только 13-го числа играл, и сегодня не попал даже в запас. На лавке оказался Свидерский, которого мы планировали в пару к Русолу, а в центре обороны вместо него вышел дебютант Кучер. Калиниченко заменил Ротань. Гусин не составил Тимощуку привычную компанию в центре поля, так как сборная Украины вышла, что редко бывает, с разыгрывающим - Назаренко. Пара форвардов была предсказуемой: Воронин - Белик.

Лидер этого дуэта - форвард "Байера" - запрягать долго не стал и уже в дебюте матча распечатал ворота Велиева, воспользовавшись фланговой передачей Несмачного.

Второго гола пришлось ждать совсем недолго. Воронин заработал штрафной у левого угла "карного майданчика", и Назаренко как рукой закинул мяч в ближнюю девятину. Красавец-гол! Зрители были на седьмом небе! Понимая, что борьбы сегодня не будет, они ловили кайф от обилия забитых мячей.

Следующая порция "кайфа" пришла через тринадцать минут. Успех вновь принесла фланговая атака. Назаренко простреливал (справа), Ротань забивал. Что-то раззабивался Руслан в последнее время, и это есть хорошо.

Забив три мяча уже к середине тайма, украинцы подуспокоились и даже стали немного пижонить. Так, Ткаченко, игравший на месте правого бека, попытался поразить ворота крученым ударом едва ли не с центра поля - не попал! Позже он же зачем-то грубовато встретил азербайджанского игрока в середине поля и схлопотал единственный в матче "горчичиник".

Когда казалось уже, что в первом тайме голов больше не будет, гол все-таки пришел. Гусев последнее время редко забивает, а головой забивает еще реже, но уж больно беспомощной выглядела азербайджанская защита, и Олег кивком головы завершил с нескольких метров атаку, начатую Ворониным и продолженную Ротанем.

4:0 после первого тайма! Рекорд был повторен - хотелось нового!

Три новых персонажа появились на поле после перерыва. Это Шелаев, Рыкун и Воробей. Первого и третьего мы знаем как облупленных, а вот на Рыкуна посмотреть хотелось. Особеннно в свете вчерашних дифирамбов скупого на похвалу Блохина: мол, и видение игры, и техника у этого парня беспрецедентные.

Рыкун несколько раз демонстрировал действительно выдающуюся культуру паса, но чаще был довольно пассивен - возможно, сказывается то, что он еще не совсем набрал форму.

Были опасения, что во втором тайме голов не будет - украинцы поберегут себя, а азербайджанцы забить прост не смогут, однако на поле оставался голодный до ворот Белик, и на 49-й минуте он не использовал хороший момент, созданный Ротанем. А на 55-й минуте на поле появился "виновник торжества" - Гусин, который одел капитанскую повязку. С таким капитаном филонить бы никто не посмел.

Одновременно с Гусиным вышел и Тарас Михалик, для которого, как и для Кучера, это был дебютный матч за сборную. Тарас отыграл, как всегда добротно, и даже имел два момента для взятия ворот.

А Белик все рвался и рвался к воротам - он хотел забить! Но удалось это не ему, а Воробью. С близкого расстояния Андрей протолкнул мяч под голкипером после разрезающего паса из глубины. Есть рекорд!

Хотел забить и Гусин, но за 10 минут до конца матча Велиев отразил его дальний, но весьма коварный удар. А Белик таки своего добился. Сначала он едва не исполнил "парашют" (мяч все же перелетел перекладину), а когда секундомер начал отсчитывать единственную добавленную минуту, Воробей вывел Алексея один на один с вратарем, форвард обыграл его и закатил мяч в ворота, установив оконачательный счет матча. 6:0 - вот новая планка для ниспровергателей рекордов.

А Белик, вероятно, старался понравиться киевской публике: кто знает, чем завершится его эпопея с переходом в киевское "Динамо"? Может быть, успехом. Ведь "Шахтеру" он, по большому счету, не нужен, а у киевлян в атаке по-прежнему дефицит.

Первый и последний спарринг сыгран. Игра с ЦСКА 2 сентября - не в счет. Это, как мы помним, "на фарт". Впереди "отбор" ЕВРО-2008. Гусин остается, Гусин будет играть. К концу этого отборчного цикла Андрею исполнится 35 лет...