9 августа 2006 22:32

"Динамо" - "Фенербахче 3:1. Отчет о матче. Оценки игроков

Мы ждали этого матча с особым волнением. В 2005 году мы впервые за 10 лет оказались вне Лиги чемпионов, и если бы это случилось второй год подряд, для болельщиков и футболистов это бы стало настоящей драмой.

Нельзя сказать, что дело сделано, однако сегодня создан солидный задел, который позволяет с уверенностью ехать в Турцию и верить в конечный успех, а именно - в выход в групповой турнир Лиги чемпионов. Мы обыграли в этот вечер очень солидную команду с именитыми игроками и знаменитым тренером. Обыграли по делу, и счастье "Фенербахче", что счет не оказался крупнее.

А ведь слушая предматчевую пресс-конференцию Зико и наблюдая за вчерашней тренировкой турок, можно было сказать, что они прилетели в Киев выигрывать. Не тут-то было!

До матча можно было предположить, что Демьяненко решит сыграть в атакующие 4-4-2, но, видимо, действия тандема форвардов Шацких - Верпаковскис, и особенно реализация моментов в последних матчах не впечатлили коуча, и он пошел на радикальный тактический ход - выдвинул Гусева в полузащиту, а на его место поставил чистого правого защитника Марковича. Ход этот, надо сказать, свою позитивную роль сыграл.

Матч начался, и, о чудо! В первой атаке "Динамо" забило! Ребров обыгрался у штрафной с Ринконом и хлестко пробил. Рушту парировал этот удар, но бразилец продолжил свое движение в сторону ворот и с ходу вколотил отраженный голкипером мяч в сетку. Шла 24-я секунда матча. С почином!

Турки, начиная игру с центра поля, активно жестикулировали, призывая друг друга не раскисать, однако было заметно, что они подавлены таким началом. А динамовцы продолжили свой стартовый штурм, и на 3-й минуте Ребров мог забивать второй мяч. Удачный пас ему отдал Гусев, но защитник успел подставить ногу и помешал Сергею пробить прицельно.

Турки впервые опасно атаковали на 5-й минуте, но Аппиа пробил мимо. После этого в игре наступила небольшая пауза, которая была прервана опаснейшим ударом Гусева. Мяч, пущенный с 20 метров точно под перекладину, с огромным трудом был парирован Рушту.

Гусев вскоре проявил талант не только бомбардира, но и распасовщика, выдав хороший пас Шацких, но Максим пробил рядом со штангой. Через минуту он же каким-то чудом не замкнул диагональный прострел Корреа.

Спустя семь минут Гусев вновь создал для Шацких идеальную возможность для взятия ворот, Максим казалось бы бил наверняка, но все равно мяч миновал дальний угол. На 37-й минуте отличный шанс у Тюмера, который наносит удар с левого угла вратарской, но здорово играет Шовковский.

Последный опасный момент в первой тайме киевляне упускают уже на добавленной минуте, когда Гусев после паса Ребров бьет из-за штрафной - Рушту!

Что ж, первый тайм вышел отличный. Жаль, не забили второй мяч, но турки были явно деморализованы. Однако, как мы помним, во втором тайме "Динамо" часто преображается, причем не в лучшую сторону. К сожалению, так же случилось и в этот раз.

Конечно, фол, зафиксированный Цеферином вблизи нашей штрафной, был очень сомнительным - Ребров атаковал Серкана плечо в плечо. Однако, тем не менее, штрафной был назначен, Алекс его подал, невысокий Марко Аурелио высоко выпрыгнул и головой послал мяч в правый угол ворот. Отчаянный прыжок Шовковского ничуть не помог.

Это был холодный душ для киевлян. Все приходилось начинать с начала. Динамовцы могли выйти вперед сразу же после пропущенного гола: Ринкон отдал на Шацких, тот убрал защитника в штрафной и пробил низом, но Рушту успел сложиться и парировать мяч.

Следующие десять минут шла обоюдострая игра. По паре моментов упустили обе команды. "Динамо" дважды получало право на опасные штрафные, но и Корреа, и Ребров пробили неудачно.

Перелом в игру внес выход на поле Милевского вместо подуставшего Реброва. Артем добавил свежую струю в атаки киевлян, то и дело применяя свой излюбленный дриблинг. Хозяева стали лучше держать мяч, но нет-нет а пропускали контрвыпады турок. Так, на 65-й минуте едва не забил Тюмер.

И все же на 67-й минуте динамовцы вышли вперед! Голу предшествовала хорошая атака, когда после паса Шацких только подставленная нога защитника помешала Ринкону поразить ворота. Однако это только на секунды отсрочило взятие ворот Рушту. Корреа подал угловой с левого фланга, а Ринкон кивком головы от дальней штанги уложил "круглого" в ворота. 2:1!

Кое-кто из болельщиков был согласен и на такой счет, но играть с турками на удержание - смерти подобно! В этом киевляне убедилось уже на 71-й минуте, когда при подаче углового Шацких вновь упустил Марко Аурелио. Бразилец пробил в акробатическом прыжке, положив корпус, но ворота, к счастью, не попал.

Зико решает усилить натиск и выпускает двух атакующих игроков - Угуру и Семи. Демьяненко с заменами не спешит, но за двенадцать минут до финального свистка все же выпускает на поле Белькевича. К этому времени динамовцы уже играют в большинстве - за второе предупреждение поле покидает Серкан.

Нужен точный последний пас и третий мяч. К тому же, турки из-за травмы теряют Джана Арата. Однако на 80-й минуте забивает не "Динамо", а "Фенербахче". Однако Цеферин этот гол отменяет из-за офсайда. Гневу Зико нет предела, он долго выясняет отношения с лайнсменом, поднявшим флажок, пока четвертый арбитр не убеждает его занять место в технической зоне.

Воодушевленное "Динамо" усиливает натиск. На 82-й минуте после паса Корреа убойный удар наносит Ринкон, но выше всяких похвал действует Рушту. Динамовцы подают угловой, и Саблич посылает мяч головой над перекладиной.

И вот он, гол! Проход Каддури левым флангом завершается навесом в штрафную, турки выносят мяч из штрафной, но прямо на ногу Юссуфу, который наносит великолепнейший удар - мяч ударяется в перекладину и опускается за спиной Рушту. Вне себя от восторга Юссуф срывает себя футболку и... получает от арбитра желтую карточку.

Последние минуты киевляне проводят очень осторожно, и за это "Фенербахче" их едва не наказывает - опаснейшие моменты упускают Алекс и Аппиа. В самом конце матча динамовцы претендуют на пенальти - в штрафной сбили Ринкона, но Цеферин не хочет добивать подопечных Зико раньше времени.

Тем не менее, это победа! Через две недели "Динамо" ожидает поездка в "стамбульский ад", но хочется верить, что на счастливой для украинского футбола арене "Шукру Саракоглу" динамовцы закрепят свой сегодняшний успех и выйдут таки в Лигу чемпионов.

"Динамо", вперед!

Оценки игроков по версии "Динамомании"

Шовковский - 5,5. Ошибался на выходах

Маркович - 6,0. В первом тайме лучше, чем во втором.
Саблич - 6,0. Вполне надежен.
Родриго - 5,5. Слабее, чем обычно, но фатальных ошибок не допустил.
Каддури - 6,0. Активен все 90 минут, стал соавтором третьего гола.

Юссуф - 7,0. Уверенная игра, великолепный гол.
Корреа - 6,5. Без прежнего блеска, но креативен и голевую передачу сделал.
Гусев - 6,5. Не только бомбардир, но распасовщик. Под конец, правда, слишком устал.
Ребров - 6,5. Пока был свеж, был очень хорош. Сделал первый гол, мог забить еще.
Ринкон - 7,0. Дубль! И этим все сказано. Правда, мог быть и хет-трик.

Шацких - 6,0. Быстр, активен, напорист, но надо же и забивать!

Милевский - 6,5. Здорово помог команде, выйдя на замену.
Белькевич - 6,0. Успел запомниться парой удачных дриблингов и острых пасов в линию атаки.