2 августа 2006 23:26

"Динамо" - "Металургс" 4:0. Отчет о матче. Оценки игроков

Киевское "Динамо" сделало отличный подарок к дню рождения своего либеро Горана Гавранчича, забив четыре сухих мяча в ворота лиепайского "Металургса" в ответном матче второго квалификационного раунда Лиги чемпионов.

Судьба этой пары была решена еще неделю назад в Лиепае, когда киевляне выиграли 4:1, поэтому вызывала опасения концентрация динамовцев на этот матч. Однако Анатолий Демьяненко сделал мудрый ход - он поставил на игру резервистов, которым было, что доказывать. Но несмотря на свою "резервность", состав киевлян выглядел достаточно грозно. Место в воротах занял Рыбка (дебют в еврокубках!), правую бровку держал Гусев, левую - Каддури, в центре обороны - Гавранчич и Родриго. Опорный - Михалик. Ему активно помогал Белькевич. Атакующие хавы - Чернат (с акцентом влево) и Ротань (с акцентом вправо). Форварды - Шацких и Верпаковскис.

Поначалу игра развивалась ни шатко, ни валко - динамовцам, редко выступающим в таком сочетании, нужно было время, чтобы наладить игровые связи. На это у них ушло около десяти минут. Первая запись в моем блокноте появилась на 12-й минуте, когда Шацких не сумел обработать мяч в штрафной после длинной передачи Черната. Это был сигнал к штурму: атаки на ворота Круца посыпались как из рога изобилия. Причем уже следующая могла и должна была стать голевой. Гусев отдал на Верпаковскиса, тот выложил мяч под удар Шацких, Максим пробил хорошо, но здорово сыграл вратарь, вытащивший мяч из самого угла.

На 14-й минуте отметился плотным дальним ударом Михалик, которого снабдил удобным пасом Ротань, но мяч пролетел мимо ворот. Через пять минут едва не завершилась выходом один на один стенка Верпаковскис - Шацких, но Круц в броске забрал мяч в ногах у Мариса. В следующей атаке проход по левому флангу совершил Каддури, отдал мяч в штрафную Ротаню, тот - под удар Белькевичу, но капитан промахнулся. На 27-й минуте Марис нырнул рыбкой, пытаясь замкнуть ударом головой фланговый прострел Белькевича, но пролетел мимо мяча. Апофеозом динамовского стремления поскорее открыть счет стала 28-я минута. Ротань играет на Черната, тот тонким пасом выводит на ударную позицию Шацких, но пробить у Максима откровенно не получилось - мяч ушел в сторону от ворот. Это был второй стопроцентный момент у киевлян.

На 31-й минуте мог забить Верпаковскис. Он убежал от защитников справа, но стал обыгрывать их снова и когда решил пробить, на пути мяча стала нога лиепайца. Спустя три минуты Флорин Чернат напомнил партнерам, что когда не получается вскрыть оборону соперника в штрафной, грозным оружием являются дальние удары. Он с ходу нанес мощный удар с 25 метров после паса Верпаковскиса, но немного промахнулся.

Кроме дальних ударов подойдут и дальние передачи. На 37-й минуте Родриго таким пасом нашел в штрафной Шацких, от Макса мяч проследовал к Чернату, тот слева увел его к самой лицевой, но все же сумел вырезать его во вратарскую. Там замкнуть передачу пытались несколько игроков, но больше других повезло Ротаню, который переправил его уже в пустые ворота. Наконец-то счет был открыт!

Стремясь развить успех, киевляне поднажали, и на 40-й минуте на хорошей позиции для удара оказался Тарас Михалик, однако Круц мяч после его удара взял. Спустя минуту Верпаковскис предпринял очередное фланговое соло, снова нанизал нескольких защитников и снова "забыл" ударить. Зато заработал угловой. После этого углового, поданного Белькевичем, Родриго весьма недурственно пробил головой, но Круц был начеку. Только под самый занавес тайма гости сумели организовать подобие атаки и нанести удар по воротам, но опасности "выстрел" Зирниса в себе не таил. Правда, осмелевшие гости сумели до перерыва еще раз побеспокоить Рыбку, и на добавленных минутах он отбил в нижнем углу удар Римкявичуса.

Во втором тайме на поле появился Сергей Ребров, и зрители шумно приветствовали своего кумира, зная, что когда Сергей на поле, скучно не бывает. Уже на 47-й минуте после прострела Ротаня Ребров едва в падении не провел второй гол. Через три минуты Сергей добивал мяч после удара Черната, но надежно сыграл Круц. На 56-й минуте создали свой момент и гости. Чернат лишь изобразил погоню за набравшим скорость Римкявичусом и дал ему выйти на ударную позицию. Пробил, правда, латвиец крайне неудачно.

На 58-й минуте на поле появляется Корреа, и трибуны приветствуют его, пожалуй, не тише, чем Реброва - за короткий срок бразилец успел стать кумиром динамовской торсиды. Вскоре Ребров выводит Черната один на один, тот обыгрывает голкипера, но слишком смещается в сторону и вместо удара приходится отдавать пас. А Корреа, чтобы отличиться, понадобилось всего восемь минут. На 66-й минуте партнеры выводят Карлоса на удар, и он с близкого расстояния посылает мяч в ближний угол. 2:0!

На 72-й минуте Горан Гавранчич попытался исполнить трюк, который когда-то прошел у него в матче с "Волынью" - с середины поля забросить мяч "за уши" голкиперу. Однако не получилось. А жаль - хороший был бы подарок самому себе на день рождения. А так пришлось принимать подарки в виде голов от партнеров. Но сначала хороший момент упустил Чернат, который наносил просто таки убойный удар после паса Корреа - вратарь! Он же на 83-й минуте отражает еще один пушечный удар - Реброва. Однако на 85-й минуте Круц был бессилен. После подачи углового Белькевичем Ребров демонстрирует свое умение играть на втором этаже и головой посылает третий мяч в ворота "Металургса". Спустя две минуты Сергей упускает хороший шанс оформить дубль. А на 90-й минуте забивает гол Верпаковскис, но судья его отменяет из-за офсайда.

И все же четвертый гол состоялся! На добавленных минутах Руслан Ротань вспомнил про свои фирменные рейды и хлесткие удары - Круц хоть и среагировал, но отразить мяч после "выстрела" Руслана был не в силах. 4:0! Если мне не изменяет память, это первый дубль Ротаня за "Динамо".

Итак, "Фенербахче"! Всего через неделю на этом же стадионе "Динамо" придется столкнуться с грозным турецким грандом. Приятно, что игроки не боятся турков и верят в свой успех. В пяти стартовых матчах сезона киевляне одержали пять побед с разницей мячей 19:2. Причем у киевлян нет сейчас ярко выраженного бомбардира - мячи забивали одиннадцать футболистов: по 3 - Корреа и Ринкон, по 2 - Юссуф, Шацких, Верпаковскис и Ротань, по 1 - Маркович, Милевский, Родриго, Гавранчич и Ребров. В общем, "Динамо" сейчас на ходу! А вот "Фенербахче" только 5 августа начинает сезон. Будем надеяться этот стать важным козырем киевлян в будущем противостоянии. А пока динамовцам предстоит возвращение к внутренним соревнованиям - 5 августа их ждет встреча с "Кривбассом" в Киеве.