27 июля 2006 11:47

"Металургс" - "Динамо". Отчет о матче

Лига чемпионов. 2-й квалификационный раунд. Первый матч

"Металургс" Лиепая (Латвия) - "Динамо" Киев (Украина) 1:4 (0:3)
Голы: 0:1 Ринкон (20), 0:2 Шацких (29), 0:3 Верпаковскис (32), 0:4 Гавранчич (82), 1:4 Калонас (87) Нереализованный пенальти: Карлсон (43)

26 июля. Лиепая. Стадион "Даугава". 4600 зрителей

Арбитр: М. Куртни (С. Ирландия); ассистенты: Д. Редферн, К. Глазго (оба - С. Ирландия)

"Металургс": Круц - Журавлевс, Кляве, Сурнин, Емелин - Томашаускас, Калонас, Солоницынс, Мицейка, Римкявичус - Карлсонс (Астраускас, 54)
Запасные: Споле, Катасонов, Гребис, Кец, Петренко, Иванов

"Динамо": Шовковский - Гусев, Гавранчич, Михалик, Каддури - Юссуф, Корреа (Белькевич, 60), Ребров (Ротань, 67), Ринкон (Чернат, 76) - Шацких, Верпаковскис
Запасные: Рыбка, Имедашвили, Мандзюк, Несмачный

Предупреждения: Михалик (7), Мицейка (31), Ротань (75), Тамошаускас (81)

Год назад старт в Лиге чемпионов сразу стал для "Динамо" и финишем - наткнувшись во втором квалификационном раунде на крепкий "Тун", киевляне были вынуждены прекратить борьбу как никогда рано. Но на этот раз жребий оказался для динамовцев более чем щадящим - лиепайский "Металургс" звезд с неба не хватает, да еще и после завоевания чемпионства крепко сбавил в игре .

Поэтому, несмотря на потерю девяти игроков основного состава, другой цели кроме победы "Динамо" в лиепайском матче не ставило. И киевляне ее добились, причем сравнительно малой кровью.

Самая главная кадровая проблема была связана с центром обороны - один за другим выбыли Ващук, Федоров, Родольфо, Саблич и Родриго, и Анатолию Демьяненко пришлось в пару к Гавранчичу ставить Михалика. Справа в обороне сыграл Гусев, слева - Кадури. Пару опорных вновь составили Юссуф и Корреа, пару атакующих - Ребров и Ринкон. Впереди действовали Шацких и Верпаковскис, которого мы давно не видели в стартовом составе, но Марис горел большим желанием сыграть против команды, воспитавшей его.

Вопреки ожиданиям хозяева очень активно начали встречу, подав несколько угловых. При одной из подач Шовковский ошибся на выходе, но его подстраховал Каддури. на 8-й минуте Мицейка после подачи Солоницына пробил выше ворот.

Правда, освоившись на поле, уже с 12-й минуты киевляне стали с завидной регулярностью создавать моменты у ворот Круца. Вот Ринкон дважды наносит удары с близкого расстояния, но добивается лишь углового. Затем в нескольких подряд атаках не хватает точного последнего паса. И, наконец, на 20-й минуте динамовцы открывают счет.

Ринкон отдает налево Каддури, Бадр очень удачно простреливает в штрафную, и Диого, успевший выдвинуться на ударную позицию, в касание переправляет мяч в ворота. 0:1!

Через четыре минуты Круц с трудом парирует коварный удар Реброва из-за штрафной. Затем один за другим удары наносят тот же Ребров, Ринкон и Верпаковскис. Гол зреет и окончательно вызревает на 29-й минуте, когда латвийцы ошибаются при создании искусственного положения вне игры. Шацких слева врывается в штрафную и технично переигрывает вратаря. 0:2!

Всего три минуты понадобилось "Динамо", чтобы сделать счет крупным. Ринкон отличной передачей вывел Шацких один на один, Максим пробил низом, Круц его удар парировал, но тут как тут оказался Верпаковскис и добавил мяч в сетку.

После этого могли забить еще Корреа (неточный удар со штрафного), Верпаковскис (неплохо пробил головой, но немного промахнулся) и Юссуф (также неточно атаковал со второго этажа). Хозяева же за две минуты до свистка на перерыв сумели заработать пенальти - Ребров толкнул в спину ворвавшегося в штрафную атакующего игрока "Металургса" Мицейку.

Пенальти вызывался бить Карлсон, но пробил очень неуверенно, и Шовковский легко забрал мяч. До конца тайма счет остался неизменным.

Во втором тайме киевляне продолжили атаковать и свои шансы упустили Ринкон и Ребров. Зелькявичус выпустил вместо Карлсона своего соотечественника Астраускаса, и тот, соответствуя своей фамилии, добавил остроты в игре.

Демьяненко же выпустил на поле Белькевича, который на 82-й минуте стал соавтором четвертого гола. После подачи капитана со штрафного Гавранчич точно пробил головой. Счет 0:4 оказался неокончательным - хозяева все же сумели забить гол престижа. За три минуты до конца матча Калонас воспользовался невнимательностью киевлян в защите, в одиночку вышел к воротам, легко обыграл Шовковского и закатил мяч в ворота.

Однако это была не та ложка дегтя, которая портит целую бочку меда, тем более, динамовцы, если бы очень захотели, могли бы забить и мячей десять - два выхода один на один не использовал Шацких, повторил этот "подвиг" и Верпаковскис, он же и Ротань были с удобных позиций, но мяч в "калитку" не пошел.

У "Металургса" дважды мог отличиться Астраускас, еще один раз Мицейка, но гол Калонаса, в 2002 году пробовавшегося в "Динамо", оказался единственным.

2 августа команды сыграют ответный матч, и если киевляне подойдут к нему сконцентрированными, "ответка" должна стать для них легкой прогулкой и возможностью проверить ближний резерв.