10 июня 2006 01:00

Польша - Эквадор. Отчет о матче

Второй поединок группы А состоялся в пятницу вечером, в 22 часа по московскому времени, после матча-открытия. Сборные Польши и Эквадора играли в Гельзенкирхене.

Если рассматривать в целом шансы обеих команд на выход в 1/8 финала, то повыше они, конечно, у поляков. Между собой эти сборные в последний раз встречались в прошлом году в товарищеском матче. Польша уверенно победила (3:0). Впрочем, на данный момент есть одно обстоятельство, которое ставит под сомнение возможности этой команды. Причина в тренере: Павел Янас игнорировал таких футболистов, как вратарь Дудек, защитников Ржонсу и Клоса, нападающего Франковски. На что способна сейчас команда, не знают и в самой Польше.

Расцвет поляков пришелся на 70-е годы, когда они в 1974 и 1982 гг. занимали третьи места на чемпионатах мира. Эквадор же, можно сказать, только начинает осваиваться на финальных турнирах, поскольку практики у команды - всего-то один предыдущий турнир 2002 года, где она заняла 24-е место.

Если взглянуть на стартовые протоколы, то в глаза бросается следующее: во-первых, полной неожиданностью стало присутствие с первых минут в составе Эквадора Карлоса Тенорио, во-вторых, с первых минут на поле в составе поляков вышел Мариуш Йоп, играющий за ФК "Москва".

С первых минут матча ни одна из команд не хотела отдавать инициативу сопернику, соответственно мы видели жесткую борьбу на каждом участке поля. Первый удар по воротам нанес игрок Эквадора - Луис Валенсия, но он пробил слабо и неточно. Вскоре поляки постепенно стали прибирать инициативу в свои руки. Они больше проводили времени на половине поля соперника, больше контролировали мяч. Стоит отметить пару штрафных ударов в исполнение игроков Польши. Но счет в этом матче сужденно было все же открыть южноамериканцам - на 24-й минуте Дельгадо выбросил матч в штрафную, где Карлос Тенорио, опередив Йопа, головой отправляет мяч в сетку ворот поляков. Данный факт, честно говоря, обескуражил польскую сборную, отчего она стала более активнее идти в атаку. Но данный поступок чуть не стал для них роковым, поскольку на 29-й минуте Дельгадо чудом не удваивает счет - к сожалению, он пробил выше ворот с расстояния около 4 метров. В оставшееся время первого тайма, как и одна, так и другая команда не смогли изменить счет на табло. 0:1 - таков итог первого тайма.

Второй тайм стал точным повторением первого. В начале команды имели равные преимущества, шла борьба. Постепенно поляки стали прижимать южноамриканцев к их воротам, одна за другой проводя атаки, но к взятию ворот это так и не привело. А Эквадор, напротив, воспользовавшись ошибкой поляков, удвоил свое преимущество. Дельгадо, после очередной неудачной игры защитников сборной Польши, выйдя один на один с вратарем, без особых проблем отправляет мяч в ворота. Поляки сразу же начинают проводить замены, усиливая тем самым атаку, но удар в перекладину и штангу - это максимум что смогли сегодня выжать из этого матча игроки сборной Польши.

Таким образом, на чемпионате созрела первая сенсация - Польша, которую в данном матче считали явным фаворитом, уступила сборной Эквадора со счетом 0:2.

Польша - Эквадор 0:2 (0:1)
Голы: 0:1 Тенорио (24), 0:2 Дельгадо (80)

Польша: Боруц, Йоп, Бащинский, Бонк, Соболевский (Елень, 68), Кжинувек (Косовский, 78), Журавский (Брозек, 84), Шимковяк, Жевляков, Смолярек, Радомский

Эквадор: Мора, Уртадо (Гуагуа, 70), Де ла Крус, Мендес, Дельгадо (Уррутия, 84), Кастильо, Валенсия, Эспиноса, Реаско, Э.Тенорио, К.Тенорио (Кавьедес, 62)

Предупреждения: Уртадо (31), Смолярек (36), Мендес (70)

Арбитр: Тору Камикава (Япония)