8 июня 2006 23:19

Люксембург - Украина. Отчет о матче

Матч с Люксембургом стал для Украины последней контрольной встречей перед чемпионатом мира. По сценарию он был почти точной копией игры с Ливией трехдневной давности и закончился с тем же счетом.

Блохин не подверг изменениям линию обороны - она осталась в прежнем составе: Езерский, Ващук, Русол, Несмачный, а вот хавбеков снова было пятеро: опорные - Шелаев и Гусин, левый - Воробей, правый - Гусев, и появился Ребров, который действовал под нападающими. Вернее, нападающим, так как Белик играл в атаке один.

В первом тайме у нашей сборной мало что получалось, видно, на настроение игроков влиял тренировочный характер игры. Украинцы играли небыстро, с большим браком, нечасто угрожали воротам: вспоминаются лишь неточный удар Гусева и попытка пробить через себя Белика, а ударов в створ не было вовсе, и неоправданно много фолили.

Видя такое благодушие, хозяева даже организовали ряд атак, но уровень исполнительского мастерства не позволил им хотя бы попасть в рамку.

На второй тайм Блохин выпустил четырех свежих игроков, и, как и с Ливией, дело быстро пошло на лад. Запевалой атак выступил Руслан Ротань. На 53-й минуте он удобно вернул мяч в штрафную Реброву, и тот пробил в ближний угол, но промахнулся. Но уже через две минуты комбинация Ротань - Ребров принесла успех. Сергей принял мяч от Руслана, стоя спиной к воротам, не глядя, скинул его налево на ход Воронину, тот ворвался в штрафную и растрелял дальний угол ворот Жубера. 1:0!

На 58-й минуте Воронин и Свидерский помешали друг другу нанести удар из пределов штрафной, при этом Воронин получил достаточно болезненный удар по ноге. Сразу после этого на поле появляется Андрей Шевченко - капитан не играл за сборную с октября прошлого года.

Но забить верный шанс сначала был не у него, а у Назаренко, который пытался подрезать мяч над вратарем после паса также вышедшего на замену Калиниченко, но был слегка неточен. У Шевы первый реальный момент был на 66-й минуте, но защитники вынесли мяч на угловой. Хозяева остро огрызнулись - опасный удар нанес их капитан Реми, но в ворота не попал.

Красивый момент наша команда создала на 74-й минуте. Шевченко на линии штрафной как-то неторопливо, я бы сказал, осторожно, обыграл троих люксембуржцев, после чего отбросил мяч Калиниченко. Тот пробил без промедления, и мяч, задев крестовину, покинул пределы поля. А мог получиться эффектный гол!

Продолжили радовать болельщиков наши футболисты тремя минутами позже, когда Ротань, не глядя, точно отпасовал на ход Шевченко, но тот замешкался с ударом, свалился влево, а попытка перебросить мяч через голкипера с острого угла успехом не увенчалась.

И все же, как и в матче трехдневной давности, в концовке игры украинцы смогли окончательно додавить соперника. Сначала помог рикошет. Гусев простреливал с фланга, мяч задел защитник, и Андрею Шевченко лишь оставалось подставить ногу. 2:0! Этот гол стал для форварда 29-м за сборную.

Уже в следующей атаке, размашистой и скоростной, Воронин отличным пасом вывел Калиниченко один на один, и тот технично переиграл голкипера. 3:0!

Этот счет оказался окончательным, и у наших ребят есть еще шесть дней, чтобы как следует и с хорошим настроением подготовиться к матчу с испанцами - возможно, ключевому в нашей группе.

Сборная Украины выиграла три контрольных матча из четырех, забила 10 мячей и ни одного не пропустила. Соперники были, прямо скажем, не самые сильные, но, как сказал Олег Блохин, раньше мы товарищеские матчи проигрывали, теперь начали выигрывать, раньше у нас была молодая команда, а теперь устоявшийся коллектив. Так это или нет узнаем меньше чем через неделю.