18 мая 2006 09:46

"Барселона" - "Арсенал". Взгляд

ЙЕНС

Это был злой рок, не иначе. И судия – как десница его. Лучший сезон Йенса Леманна завершился на девятнадцатой минуте парижского финала. Случилось сие скоропостижно – чудо-пас Роналдиньо, камеры берут крупный план ноги Зубастого, отправляющего мяч куда-то за пределы кадра, и тут же - в доли секунды – Сэмми Это’О, прорвав линию защиты канониров, аккурат между Туре и Кэмпбеллом вырывается к воротам Леманна. Йенс сбивает форварда – и спустя пару секунд отскочивший от Это’О мяч таки оказывается в воротах – после тычка Людовика Жюли. Впрочем, Йенс так и не пропустил в этой Лиге Чемпионов. На тот момент его на поле уже не было. Формально – был, но в голове у Терье Хауге - уже шёл на полпути в раздевалку. Норвежец свистнул – за секунду до гола Жюли, потолкался немного и с теми, и с другими – и элегантным жестом «от нагрудного кармашка» исполнил свой долг. Решение очевидное, правильное, бесспорное, честь и хвала Хауге за смелость. Однако в тот момент смелый судья парижскому финалу был не нужен. Париж жаждал мудрого судью. Поступи Терье не по букве закона, а по духу игры – жёлтую Леманну и засчитанный гол - и мы все сказали бы ему «спасибо». Он бы сохранил для финала неистовый «Арсенал», который до злосчастной 19-ой минуты отвечал на каждую эскападу в свой адрес не менее хлёстко. Куда «Барсе» было до тех моментов, которые имел «Арсенал», да что там – один Тьерри Анри.

АРСЕН
Венгер хватается за голову – игра, спланированная и взвешенная тренерским штабом, летит ко всем чертям. Фактически она закончена – эта игра. Команды не отрабатывают схемы игры в меньшинстве. А для любого тренера, и для Венгера в особенности, – то, что невозможно предвидеть и на что невозможно отреагировать домашней заготовкой, – подобно внезапной смерти. Команда Венгера – схематична, главный источник её футбольной энергии – отработанные до автоматизма командные взаимодействия плюс «озарения», импровизации отдельных исполнителей. Однако, всякая игровая схема и положенная в её основу стратегия (абсолютно уверен: Венгер знал, как можно переиграть Райкарда и Роналдиньо) беззащитна перед стихией. А игра в меньшинстве, и не просто в меньшинстве, БЕЗ ВРАТАРЯ - это всегда форс-мажор, цунами, стихийное бедствие. И основная надежда тут – на героизм футболистов, а не на тренерские решения. У Венгера после удаления Леманна оставалась незавидная свобода для манёвра – вместо кого выпускать Альмунию.

РОБЕР
И с поля ушёл Пирес – из игры, из Парижа, из «Арсенала» вообще. При прочих равных условиях («претендентов на замену», как по мне, было трое – Пирес, Юнгберг и Глеб), Венгер предпочёл убрать с поля игрока, который отказался подписать с клубом контракт и вострит лыжи за бугор. Робер пообещал официально прояснить своё будущее после парижского финала – Венгер сделал это за него. Пирес занял на скамейке запасных место Альмунии, и лицо его на протяжении всего матча ничего не выражало.

МАНУЭЛЬ
Плохо выбритое лицо испанского сменщика Леманна выражало кромешный ужас – оно враз помертвело и осунулось. Впрочем, милостью Роналдиньо, вступать в игру сразу же ему не пришлось – со штрафного виртуозный бразилец пробил в сантиметре от штанги. Огонь и вода поджидали Альмунию перед самым перерывом. Это’О, одетый в Кэмпбелла, молниеносно развернулся в штрафной и пнул мяч с одиннадцати метров. Мануэль отразил сложнейший удар в основание штанги. В первой половине второго тайма, несмотря на подавляющее преимущество каталонцев, Альмунии пришлось щёлкать навесы с флангов и ловить намертво мячи после дальних ударов. Лишь однажды Роналдиньо, просочившись в штрафную по левому флангу, заставил испанца потрудиться и в ближнем бою.

"БАРСА"
Фланговая политика «Барселоны» - вообще отдельная песня. Ещё в тайме первом запомнились пять точнейших длинных переводов направо Жюли, за шиворот коротышке Коулу и постоянные смещения налево Это’О и Роналдиньо. Там они то и дело встречались со злобным быстроногим ивуарийцем Эмми Эбуэ и после обмена зуботычинами предпочитали до поры до времени с ним не связываться. В тайме втором увеличению агрессии на флангах способствовали сами «канониры». Для начала они добровольно сдали позиции на левом краю обороны. Это была вынужденная и крайне неанглийская мера – ещё одна попытка тренерского маневра в неблагоприятных условиях. Эшли Коул стал смещаться в центр, поближе к паре Туре – Кэмпбелл, видимо, чтобы уплотнить центральный плацдарм после выхода креативного и «пасовитого» Иньесты. Перед началом второй половины те же рекомендации от Сола получил и Жилберто Силва. Слева образовалась изрядная дыра. Пока оттудова пасовал Ван Боммель, солидный количественный перевес в центре не давал «Барсе» поиметь хотя бы полумомент. Тогда как «Арсенал» на контратаках имел три полноценных шанса сделать 2:0. Беда к «канонирам» пришла справа, когда «центральное уплотнение» было вынуждено принять в расчёт ещё и Ларссона, ЧЕТВЕРТОГО – И РЕШАЮЩЕГО - ФОРВАРДА. Шведу удалось то самое, решающее, касание, продлившее пас Иньесты на набравшего ход Это’О. Сэмми «врешті решт» обставил на скорости Эмми и зряче пробил под ногой Альмунии в ближний угол.

ТЬЕРРИ
Игра для «Арсенала», таким удивительным образом спасённая головой Сола Кэмпбелла, умерла во второй, последний раз. Спустя две минуты сыграла ещё одна замена Райкарда – бразилец Беллетти. После этого «Барса» не дала номинальным гостям даже приблизиться к своим воротам, а мяч – заодно с ногами Маркеса – потрогал, как следует, только Хосе Антонио Рейес. Тьерри Анри устало трусил от одного каталонца к другому, а те играли с ним в «собачки». Его лицо постепенно теряло цвет. Возможно, капитан «Арсенала» вспоминал, как мог дважды повернуть игру вспять – в самом начале и в середине второго тайма. Возможно, злился на арбитра, показавшего ему незаслуженную карточку за идеальный подкат против Ван Боммеля. А возможно, ему было просто неуютно под дождём, так напоминавшим лондонский, а на поверку оказавшимся тёплым средиземноморским ливнем.