13 мая 2006 12:33

Украина U-21 - Беларусь U-21. Отчет о матче

Вчера стартовал четвертый международный турнир турнир памяти Валерия Васильевича Лобановского, великого динамовского тренера, ушедшего из жизни ровно четыре года назад. В очередной раз формат турнира поменялся: если в первых двух турнирах участвовали клубные команды, в третьем - национальные сборные, то на этот раз в Киеве собрались сборные молодежные: кроме Украины - Беларусь, Молдова и Израиль.

Первыми путевку в финал разыграли молдоване и израильтяне. Сильнее оказались гости из дальнего зарубежья. Определить второго финалиста предстояло Украине и Беларуси. После 15-минутной церемонии открытия турнира, в которой приняли участие президент ФФУ Григорий Суркис, мэр Киева Леонид Черновецкий и замминистра по делам семьи, молодежи и спорта Мирослав Дутчак, а также внуки Валерия Васильевича - Богдан и Оксана (им были вручены подарки), игра началась.

Сразу бросилось в глаза, что Алексей Михайличенко выставил на игру далеко не сильнейший состав нашей молодежки. После матча он объяснил это тем, что решил дать отдохнуть ряду ведущих игроков, которые еще три дня назад принимали участие в последнем туре чемпионата, для многих - решающем. Кроме того, не будем забывать, что задействованы в "золотом" матче и не смогли прибыть в сборную игроки "Динамо" и "Шахтера" - Милевский, Рыбка, Шуст и Чигринский.

Таким образом свой шанс проявить себя получил ближний резерв нашей команды. Место в воротах занял Ширяев, справа в обороне действовал Башлай, в центре играли Ищенко и Невмываака, позицию левого защитника занял Годин. Опорный хав был один - Оберемко, а атакующих - целых четыре: Сытник, Воробей (действовали соответственно слева и справа), Пилипчук и Алиев. Впереди маячил одинокий Фещук.

Именно о нем можно сказать, что шанс сделать заявку на место в основе футболист использовал сполна. На 8-й и 10-й минуте Максим великолепно сыграл на втором этаже и красивыми ударами головой увел свою команду в солидный отрыв в счете. Сначала форварду "Карпат" ассистировал передачей с левого фланга Пилипчук, затем Максим воспользовался хорошей подачей углового с левого фланга Алиева.

Однако современный футбол раз за разом доказывает, что преимущество в два (а порой и в три) мяча сегодня ничего не значит. Всего четырнадцать минут понадобилось гостям, чтобы восстановить равновесие. И тоже оба гола забил один игрок!

Минский динамовец Кирилл Павлючек, о котором до этого в Украине ничего и не слышали, сначала добил мяч в сетку после удара Комаровского, парированного Ширяевым, а затем, на 24-й минуте, после удара со штрафного в стенку и повторной подачи партнера головой вколотил мяч в ворота.

Пришлось командам начинать все сначала. Украинцы были активнее, и на 36-й минуте снова вышли вперед. Фещука сбили в 25 метрах от ворот, к мячу подошел Алиев и своим фирменным ударом обвел стенку - мяч попал точно в правый нижний угол. Что ж, таких шедевров на счету Александра уже ни один десяток.

До перерыва мог отличиться и игрок нальчикского "Спартака" Пилипчук, но не смог замкнуть с близкого расстояния передачу с левого фланга того же Алиева.

На второй тайм тренер беларуской команды Курненин выпустил трех свежих игроков, и уже на первой минуте тайма один из них - Алексей Кучук из "Шерифа" - едва не сравнял счет. Выйдя на ударную позицию, он пробил рядом со штангой.

На 54-й минуте гости неожиданно остались вдесятером. Вячеслав Ярославский сказал латвийскому арбитру Лаюксу "пару ласковых" и за это досрочно отправился отдыхать. Сложилось впечатление, что этот одиннадцатый игрок только мешал беларусам, потому что, оставшись в меньшинстве, они заиграли быстрее и агрессивнее. Наши же наоборот расслабились.

На 63-й минуте Павлючек после подачи углового едва не перебросил мяч через Ширяева ударом головой. На 70-й минуте Алексей Михайличенко делает первую замену, выпуская вместо Сытника Ярмаша. Двумя минутами позже Воробей не использует хороший шанс в контратаке. Пройдя по флангу и приблизившись к воротам, он вместо того, чтобы отдать на свободных Фещука и Пилипчука в штрафную, пробил сам, но переиграть голкипера не смог. На 81-й минуте упускает свой шанс и Фещук - блестяще сыграл Амельченко, парировавший удар форварда низом с близкого расстояния.

За восемь минут до конца основного времени поле покидет Алиев - выходит опытный Пуканыч. Надо сказать, сыграл он в концовке не лучшим образом. Тем не менее, на 87-й минуте украинцы упустили еще один шанс поставить точку в этом матче. Сначала Башлай сильно пробил издали, Амельченко прировал его удар, а Пилипчук с близкого расстояния не смог переправить мяч в сетку.

Матч медленно катился к своему концу, и, казалось, ничто не может помешать нашей сборной выйти в финал. Однако секундная потеря концентрации поставила эту сентенцию под сомнение. Когда шла вторая добавленная минута, наши защитники не уследили за все тем же Павлючком, который откликнулся на передачу с правого фланга и ударом головой сравнял счет. Неприятно и неожиданно.

Дополнительного времени регламент турнира не предусматривает, и командам сразу пришлось пробить послематчевые пенальти. У нашей команды сразу все пошло наперекосяк - первый же удар Пуканыч пробил мимо ворот. После этого украинцы не мазали, но и беларусы били 11-метровые безупречно и победили в серии 5:3.

Теперь они в финале, а Украину ждет завтра в 12.00 утешительный матч с молдованами. Игра пройдет на НТЦ имени Банникова ("верхнее" поле НСК "Олимпийский"). А первое место разыграют в 18.00 на стадионе "Динамо" имени Лобановского команды Израиля и Беларуси.