30 января 2021 21:41
1

Блогер: "Чем больше наблюдаю за "Брюгге", тем больше убеждаюсь в ограниченности их возможностей"

Блогер Михаил Смоловой в своем Telegram-канале разбирает игру "Брюгге" в последнем матче соперника "Динамо" в плей-офф Лиги Европы.

Серкль 1:2 Брюгге
xG график

Дост наконец-то прервал свою серию, хотя топ-момент завесивший аж на 0.59 (!) xG имел. Правда, отметился ассистом на пустые ворота Лангу (0.54 хА).

Чем больше за ними наблюдаю, тем больше убеждаюсь в ограниченности их возможностей. Почти все их голы от тура к туру, как близнецы-братья. Нет какого-то выдающегося разнообразия.

Брюгге напоминает группу KAZKA с их двумя-тремя песнями. У Брюгге тоже несколько заточенных алгоритмов на поле под конкретные ситуации:
- либо атакуют пасами за спину пространство между ЦЗ и вратарем, если линия обороны поднялась
- либо атакуют со стандартов/со второго темпа после стандарта

С одной стороны меня, как болельщика Динамо, радует такая низкая вариативность ситуаций, которые несут реальную угрозу. Но алгоритмы исправно работают от матча к матчу...

58.48% владения и 81.56% точности передач - очень показательное комбо метрик.

Почему такая низка общая точность? Во многом из-за темпа и 68.37% точности передач вперёд - один из худших показателей в сезоне.

Брюгге непривычно высоко задрал темп аж до собственного рекорда - 19.49 передач в минуту, выдав при этом 5.03 передачи за владение (второй показатель в сезоне).

Вроде выглядит страшно. Но 135 потерь - повтор их антирекорда в нынешнем розыгрыше Лиги.

Накидываем сюда в кучу 44 позиционные атаки со всего 6 ударами (13.64%).

Получаем следующее:
- если есть быстрый сценарий розыгрыша мяча, его максимально часто задействуют (отсюда потери) - полная противоположность нашего подхода, где есть стремление снизить риск
- но параллельно существует другая реальность, представьте какое максимальное количество передач за владение периодически выполняло Брюгге, что закончили матч с 5.03 при 135 потерях

Прям умиляет факт, что после 58’ минуты и гола Ланга (1:2) команда остановилась.
В последние 34’ минуты матча Брюгге не особо возражал против контроля мяча Серклем: согласились на 42.37% владения.

Счёт удержали, ничего не позволив сопернику (0.08 xG на 3 ударах), но способ какой-то странный:

- 16.22% доли длинных передач
- 3.89 передач за владение
- 77.03% точности передач
- 0 (!) ударов

Всё бы ничего, но отказавшись от контроля, выдавили из себя только 1 контратаку (без удара).

За последние 11 дней у Брюгге за плечами 4 поединка. Все их выиграли, а победителей не судят...

Ко всему Серкль они превзошли в интенсивности прессинга и борьбе.

Брюгге отдавал мяч, но Серкль поимел всего 8 касаний в штрафной за матч в итоге при 4 ударах из периметра.

Динамо, не будь, как Серкль...

Там вони ще Чонга з МЮ орендували, на правий фланг атаки. Так що "возможностей" побільшає)