6 мая 2006 20:23

"Таврия" - "Динамо". Отчет о матче

Перед началом 29-го тура существовала вероятность, что последний матч с "Шахтером" окажется для "Динамо" формальностью, и киевляне станут чемпионами досрочно. Для этого подопечным Демьяненко нужно было выиграть в Симферополе у "Таврии", а "Шахтер" должен был оступиться дома с "Черноморцем".

Даже если "Шахтер" выигрывал и выигрывало "Динамо", сохранялся отрыв киевлян от горняков в два очка, который позволял динамовцам комфортно себя чувствовать в очной встрече в Киеве, однако все мы знаем, что играя на ничью, можно навлечь на себя большие неприятности.

Как бы там ни было, для "Динамо" очень желательно было взять в Симферополе три очка. Эту задачу усложняла потеря в финальном матче Кубка Украины лучшего на сегодня форварда команды Клебера (перелом носа), а также его соотечественника Диого Ринкона, чья роль в "Динамо" также неоценима.

И не будем забывать, что противостояла "Динамо" команда Михаила Фоменко - очень опытного и квалифицированного тренера, который за очень короткий срок создал в Симферополе по-настоящему боеспособный коллектив. Фоменко всегда с особым настроем играет против "Динамо" - своей бывшей команды, с которой он становился чемпионом и бивал саму "Барселону", вспомнить хотя бы драматичную ничью 2:2, когда Михаил Иванович возглавлял запорожский "Металлург".

Команды Фоменко всегда отличают отменная физическая подготовка, заряженность на борьбу с первой до последней секунды матча и тактическая гибкость. Противостоять этому непростому сопернику должны были следующие футболисты: в воротах - Шовковский, правый фланг - Гусев, центр обороны - Ващук (либеро), Федоров и Родольфо (персональщики), левый фланг - Несмачный, опорный хав - Гавранчич, под нападающими - Ребров и Белькевич, впереди - Шацких и Милевский.

Обе команды начали игру без раскачки и сразу взяли быстрый темп. На первых минутах хозяева даже овладели территориальным преимуществом, но первый момент в матче создали киевляне. Белькевич на правом фланге вбросил мяч на Гусева, тот сместился в центр и хлестко пробил с 17 метров в дальний угол - сербский кипер Тодич сыграл безукоризненно.

И все же потом динамовцам пришлось раз за разом отражать довольно агрессивные и настойчивые атаки гостей. До поры до времени это удавалось. Первый сбой произошел на 10-й минуте, когда Ковпак с правого фланга навесил в штрафную, а капитан "Таврии" бразилец Эдмар нанес удар головой. К счастью, этот удар трудностей для Шовковского не составил.

Постепенно стало очевидно, что атаки динамовцев гораздо более опасны, чем выпады хозяев. На 12-й минуте Тодичу приходится парировать коварный удар головой после подачи штрафного Белькевичем. Сразу после этого Шацких мажет с линии штрафной. Потом выше ворот приходится мощный удар Реброва.

На 20-й минуте арбитр, на наш взгляд, должен был назначать пенальти в ворота "Таврии". Ребров отдал на Шацких, тот отбросил мяч на набравшего скорость Несмачного, который в свою очередь переадресовал его в штрафную Гавранчичу. Опорный хав только начал обрабатывать мяч, как получил сильный толчок в спину от Эдмара и оказался на траве. Однако свисток Шмигельского молчал...

Киевляне не стали особо спорить и расстраиваться по этому поводу, а продолжили свои атаки. На 21-й минуте Гусев взял игру на себя, но его удар с острого угла пришелся в ворота с внешней стороны. Через минуту Тодич парирует опасный удар Реброва, а повторный удар Гусева приходится в защитника.

На 27-й минуте Цилиншек едва не срезает мяч в ворота после удара Белькевича, который очень активно провел эту встречу. Не менее активно провел игру Шацких, но Максу фатально не везло. Однако был на поле футболист, который в последних матчах (да и на протяжении всего чемпионата) демонстрирует как отличную физическую форму, так и высокий КПД своих действий. Это Сергей Ребров. На 30-й минуте он очень здорово выстрелил с 25 метров, и мяч смачно вонзился в перекладину. Этого Сергею показалось мало, и через секунду Ребров повторил свою попытку, однако на этот раз Тодич с его дальним ударом справился.

А теперь проиллюстрируем, как не везло в этой встрече Шацких. На 32-й минуте он оказывается с мячом на хорошей позиции для удара, но бьет выше ворот. Через минуту Макс получает хороший пас от Милевского, финтом убирает защитника, но вместо него пробивает набежавший Ребров - рядом со штангой.

На 39-й минуте "Таврия", наконец, оживилась, вылезла из-под динамовского пресса и создала свой момент. После удара Василяускаса и рикошета мяч попал в штангу ворот Шовковского. Через три минуты динамовский кипер не решился выходить из ворот, и Вишневский едва не переправил мяч в ворота с близкого расстояния - ему помешал Федоров.

И все-таки именно динамовцы могли уйти на перерыв лидерами: мощнейший удар Родольфо из-за штрафной был хорош, но и Тодич подтвердил свое высокое реноме. Было немного досадно, что киевляне не воспользовались своими многочисленными возможностями в первом тайме, потому что во втором тайме их могло больше и не быть.

В начале второй половины встречи гостям пришлось отражать два опасных выпада со стороны Вишневского. Когда-то этот российский футболист был на просмотре в "Динамо", сейчас же он один из лидеров "Таврии" и своими скоростными рывками доставил немало хлопот Ващуку и Федорову.

На 49-й минуте динамовцы создали и свой момент. После подачи Реброва со штрафного Гавранчич бил головой, но Тодич вытащил мяч из-под перекладины. Через две минуты Милевский выводит Шацких один на один, но форварду в очередной раз не удается пробить кипера "Таврии". Стопроцентный момент был у "Динамо" на 53-й минуте, когда защитники симферопольцев забыли Родольфо на дальней штанге и туда последовала передача Белькевича, однако Тодич непостижимым образом парировал сначала удар головой бразильца с линии вратарской, а потом и добивание кого-то из его партнеров.

На 60-й минуте едва не привез своей команде нелепый гол Вейкутис. Он неосторожно отдал мяч назад Тодичу, его перехватил Шацких, но и в этой ситуации серб спас команду. Правда, мяч сразу после этого подхватил Белькевич, но распорядился им нерационально - пробил очень неточно. Если я скажу, что через минуту Тодич вытащил из угла не сильный, но очень коварный удар головой капитана дианмовцев, Вы поймете, насколько велик вклад экс-голкипера "Войводины" в успех своей команды. Безусловно, он лучший игрок матча! Но стать таковым ему, к сожалению, позволили динамовцы.

Время шло, мяч в ворота упорно не лез, и Анатолий Демьяненко решился на двойную замену - переодеваться стали сразу и Ротань, и Марцваладзе. Однако его планы спутал досадный инцидент, произошедший с Родольфо. Бразилец, который за пару минут до этого едва не поразил ворота со штрафного, получил серьезное повреждение и был вынесен за пределы поля на носилках. Пришлось вместо него выпускать Михалика, а Ротань так и остался на скамейке.

В последние десять минут "Таврия" была даже ближе к взятию ворот, чем "Динамо". На 86-й минуте в контратаке Вишневский вывел Йокшаса один на один, но Шовковский с честью вышел из этой дуэли, и счет остался неизменным. У киевлян последний момент был зафиксирован на 89-й минуте, когда Федоров пробил очень сильно, но неточно.

Арбитр Шмигельский добавил целых семь минут: симферопольцы и правда немилосредно тянули время, и двое из них - Йокшас и Тодич - даже получили за предупреждения, но киевлянам это не помогло обратить свой навал хотя бы в один гол. Фоменко снова насолил "Динамо", и за тур до конца первенства "Шахтер" вновь обошел киевлян - по разнице мячей.

Но решающая битва состоится в среду на стадионе "Динамо". Теперь команды в равных условиях - обеим нужна только победа, и кто знает, может, динамовцы еще будут благодарить Фоменко и его команду за эти отобранные два очка, которые избавили их от этого иллюзорного преимущества, которое могло сыграть с ними злую шутку - теперь победа и только она откроет "Динамо" путь к двенадцатому чемпионству.