2 апреля 2006 20:04

"Металлист" - "Динамо". Отчет о матче

Зрелищным, напряженным и интригующим по сюжету получился сегодняшний выездной матч киевлян против "Металлиста". Если в прошлом сезоне динамовцы довольно легко обыграли харьковчан в гостях, и выезд запомнился разве что ужасной погодой и постоянным выбеганием болельщиков на поле, то сегодня была именно ИГРА.

"Металлист" был единственной командой, кто отобрал очки у Анатолия Демьяненко в осенней части чемпионата, но то было в Киеве, а в гостях нынешний коуч киевлян очков не теряет - команда одержала 12-ю выездную победу подряд (!). И это при том, что состав "Динамо" в этой встрече вряд ли можно назвать оптимальным: сразу три на сегодня ведущих игрока команды - Гусев, Ротань и Михалик - остались на скамейке запасных, а Ринкон даже не попал в заявку. В их отсутствие стартовый состав "Динамо" приобрел следующий вид: в воротах - Рыбка, справа в обороне - Ещенко, центр - Ващук и Родольфо, слева - Несмачный, опорный - Нинкович, левый хав - Каддури, под нападающими - Белькевич и Ребров, на острие - Милевский и Клебер.

У киевлян был очень сильный дебют, в течение которого они буквально прижали хозяев к воротам и трижды могли забить. Сначала на 2-й минуте сольный проход Клебера правым краем завершился прострелом прямо во вратарскую, но Милевский ее замкнуть не смог. В следующей атаке на ударной позици очутился номинальный правый защитник Ещенко, но Горяинова переиграть не сумел. Атака получила продолжение: на этот раз бил капитан "Динамо" Белькевич, но после его удара мяч попал в кого-то из защитников и ушел за пределы поля.

Не справляясь с быстрыми атаками динамовцев, хозяева стали много фолить. Но киевлянам никак не удавалось наказать "Металлист" за грубость точными ударами со штрафных. Так, на 7-й минуте Белькевич попытался обвести стенку с внешней стороны, это ему удалось, но мяч прошел совсем рядом с ближней стойкой. На 15-й минуте право нанесения удара было уже у Реброва, но тот попал в стенку.

Хозяева к этому времени начали постепенно приходить в себя, и сначала Ганчаржик прошел по левому флангу и опасно пробил - неточно, а затем харьковчане заработали один за другим два штрафных, но сначала их капитан Джакобия, как и Ребров, проверил не прочность стенку, а затем Рыбка мастерски потащил плотный низовой удар Ганчаржика.

У киевлян в первом тайме был очень активен Клебер, который не боялся брать игру на себя, постоянно перемещался по всему фронту атаки, атакуя то с обоих флангов, то по центру, и то и дело ставя оборону "Металлиста" в тупик. Бразилец зарабатывал на себе много фолов, удачно играл в подыгрыше - жаль, партнеры не всегда понимали его комбинационные задумки. Под стать ему действовал и Милевский. Правда, форвардам еще работать и работать над взаимпониманием, хотя связка намечается весьма перспективная: юркий техничный Клебер и мощный, таранный, при этом не менее техничный Милевский. Только надо подтягивать реализацию...

Иллюстрируя вышесказанное, опишу следующую комбинацию "Динамо" на 32-й минуте: Клебер пасом пяткой вывел на ударную позицию Милевского, но молодой форвард до мяча не дотянулся. Через две минуты Артем замыкал передачу бразильца из пределов вратарской, но в ворота не попал.

Не забиваешь ты - забивают тебе. Эта прописная истина стара как сам футбол. И на 37-й минуте Руслан Фомин, отданный "Металлисту" в аренду "Шахтером", опередив Рыбку, мастерски, в высоком прыжке, головой вколотил мяч в ворота после подачи штрафного Бордияном слева от лицевой линии. Учитывая, что киевлянам по-прежнему нельзя не то, что проигрывать, даже играть вничью, пропущенный на исходе первого тайма мяч, был по-настоящему холодным душем для динамовцев, ведь, повторимся, дебют был полностью за ними.

К чести, киевлян они не стали впадать в депрессию и быстро пропущенный мяч отыграли - после изумительной по точности передачи Нинковича из глубины поля Ребров уверенно поразил ворота. Но Задиран этот гол отменил, зафиксировав весьма сомнительный офсайд.

Концовка первого тайма омрачилась постоянными стычками футболистов обеих команд, и двое из них понесли за это примерное наказание: Задиран сначала предупредил, а буквально через минуту и удалил двух главных "смутьянов" - Клебера и Ганчаржика. Для "Динамо" это была серьезная потеря, так как лучший бомбардир киевлян был, безусловно, самым активным игроком в их составе.

Однако уже на 4-й минуте второго тайма другой форвард "Динамо" - Артем Милевский - подарил киевлянам надежду на спасение матча. В этом эпизоде он здорово сыграл индивидуально: с висящим на плечах опекуном продвинулся вдоль линии штрафной и с полукружья выполнил отличный обводящий удар, после которого мяч влетел в правый верхний угол ворот. 1:1!

После выхода на замену Ротаня киевляне уже уверенно контролировали ход поединка и то и дело создавали опасные моменты у ворот Горяинова. На 53-й минуте Милевский пасом пяткой вывел к воротам Белькевича, но капитан не смог переиграть голкипера. На 58-й минуте Милевский получил мяч в штрафной, но вместо обострения попытался нарисовать пенальти.

За полчаса до конца игры Демьяненко выпускает на поле Шацких, главного "палача" харьковчан, забившего в их ворота 9 мячей, и публика тут же начинает скандировать нелицеприятные для Максима лозунги. На 67-й минуте Шацких упускает блестящий шанс забить юбилейный, десятый, мяч в ворота "Металлиста", но выйдя один на один с Горяиновым, перебрасывает и его, и ворота.

На тот момент киевляне уже ведут в счете. Это настырность Милевского принесла свои плоды. Оказавшись с мячом в штрафной против трех опекунов и спиной к воротам, форвард все-таки сумел развернуться и пробить. Рикошетом от защитника мяч оказался у Ещенко, который, не тратя времени на его обработку, кинжальным выпадом переправил "снаряд" в правый нижний угол. 1:2!

В Киеве пять месяцев назад киевляне уже вели с таким счетом, и все закончилось печально, поэтому надо было быть начеку. Хорошо, хоть Джакобии не было уже на поле. Потеряли хозяева и активного Фомина, у которого в одной из атак судорога свела мышцу, и его заменил серб Мрдакович.

На 72-й минуте сербский форвард имел реальный шанс сравнять счет, но здорово сыграл Рыбка, отразивший его удар. Добивал Ярош, но защитники молодого кипера, который в предыдущем эпизоде получил повреждение, подстраховали.

Динамовцы очень удачно ловили хозяев, которые во что бы то ни стало пытались сравнять счет, на контратаках и один за другим создали три опаснейших момента. На 77-й минуте Ребров бросил Ротаня в прорыв по правому флангу, тот поперечно прострелил на Милевского, но форвард как следует передачу замкнуть не сумел. Спустя две минуты Руслан опасно бил с линии штрафной, но Горяинов с его ударом справился. Наконец, на 80-й минуте динамовцам удалась весьма эффектная комбинация, в ходе Милевский вывел Шацких тет-а-тет с кипером, но Макс решил сыграть наверняка и откатил мяч Реброву, а вот удар Сергея по пустым воротам вышел неудачным - выше ворот.

"Металлист", гонимый заполненным стадионом, упорно шел вперед и продолжал получать разящие контратаки гостей. Так, на 87-й минуте Ребров вывел Нинковича один на один с Горяиновым, но серб не сумел переиграть вратаря. На 90-й минуте свалился с ноги мяч у Ротаня, наносившего удар с неплохой позиции, а на второй добавленной Шацких вывел к воротам Тараса Михалика, вышедшего на замену за пять минут до конца основного времени, хавбек издевательски легко дважды обыграл в штрафной опекуна и мощно приложился с правой - увы, чуть-чуть неточно.

Венцом встречи явился удар Реброва - последнее слово победители оставили за собой. Харьковчане, несмотря на старания, не сумели повторить свой киевский подвиг и добиться хотя бы ничьей. Отрыв киевлян от "Шахтера" - три очка - сохранился. Но не будем забивать, что динамовцев вскоре ждет еще один выезд в Харьков, который обещает быть ничуть не легче этого - крови 11-кратных чемпионов будет жаждать команда Геннадия Литовченко - ФК "Харьков".