"Динамо" - "Черноморец". Дублеры. Отчет о матче

Чемпионат Украины. Высшая лига. Дублирующие составы. 23-й тур

"Динамо" Киев - "Черноморец" Одесса 3:1 (2:0)
Голы: 1:0 Родриго (36), 2:0 Верпаковскис (44), 2:1 Митерев (63), 3:1 Рудюк (66)

"Динамо": Луценко - Маркович, Гавранчич, Саблич, Родриго - Каддури (Дедечко, 46), Михалик, Аладашвили (Степанишин, 77), Олейник (Рудюк, 64) - Шацких, Верпаковскис
Запасные: Загладько, Худобяк, Гончарук, Федорив

"Черноморец": Г. Альтман (Ширяев, 46), Симоненко (Бриж, 69), Бедный, Лещук, Гришко, Доценко (Ушаков, 83), Волотек (Короев, 46), Згура (Пицык, 62), Луценко, Лошанков (Колода, 73), Митерев
Запасные: -

Предупреждения: Митерев (40), Симоненко (46)

Сегодняшний матч дублеров "Динамо" и "Черноморца" проходил на поле №1 динамовской базы в Чапаевке, которое находится в виду ее главного корпуса, но премьерный статус "поляны" не избавил ее от весенних проблем - местами оно имело проплешины и во время некоторых столкновений пыль стояла столбом.

Весь матч дул пронизывающий мартовский ветер, и это оказывало влияние на игру: в первом тайме против ветра играли хозяева, во втором - гости. Что интересно, три мяча из четырех в матче были забиты именно против ветра.

У динамовцев на поле вышло сразу три номинально правых защитника, в том число и Родриго, которого бразильские СМИ уже давно спровадили в "Коринтианс". Бразилец больше действовал в центре и охотно подключался к атакам. В одной из них он словил удачу за хвост, добив мяч в ворота после того, как другой правый бек - серб Маркович - со штрафного ухнул в перекладину. Шла 36-я минута матча...

А первый момент создали гости - на 12-й минуте Луценко с трудом отразил угрозы со стороны Волотька. Динамовцы тут же ответили опасным ударом Шацких с разворота, но мяч прошел рядом со штангой. Максим в этой встрече вообще дейстовал с большим желанием и по праву может считаться одним мз лучших игроков матча. Также можно выделить Тараса Миахлика, который был настоящим хозяином центральной зоны, выполнял большой объем работы и при этом не забывал регулярно угрожать воротам сына главного тренера "Черономорца" - Геннадия Альтмана.

Кстати, за шесть минут до забитого мяча связка Маркович - Родриго уже имела возможность отличиться. Серб исполнил штрафной, бразилец пробил, но получился сброс на Шацких, а тому немного не повезло при завершающем ударе. На 42-й минуте Макс даже оказался с глазу на глаз с Альтманом, обвел его и с линии штрафной пробил по пустым воротам, но страховавший голкипера защитник успел выбить мяч.

И все же еще до перерыва динамовцы забили второй гол. Он вышел немного курьезным и полностью лежит на совести вратаря и защитников "Черноморца". Итак, на 44-й минуте Марис Верпаковскис получает на левом фланге, пробрасывает его себе на ход, помешать ему с двух сторон спешат Альтман и защитники, но кто-то из партнеров наступает Геннадию на руку, и мяч беспрепятственно, по-предательски медленно, вползает в ворота. 2:0!

Альтман-младший поплатился за свою ошибку, и на второй тайм вышел уже Ширяев. На 58-й минуте Дедечко, вышедший на замену, тонким проникающим пасом вывел один на один с кипером Шацких, но Ширяев сыграл выше всяких похвал, отразив удар форварда ногами.

А через пять минут гости сквитали один мяч. Это опытный Митерев воспользовался ошибкой Гавранчича, который впервые с октября появился на поле, и расчетливо перебросил мяч через Луценко. На 64-й минуте молдавский нападающий мог сравнять счет, но нанося удар из центра штрафной после фланговой передачи, пробил левее ворот.

Счет 2:1 сохранялся совсем недолго. Спустя буквально две минуты киевлянам удалась красивая многоходовая комбинация: Верпаковскис отдал Михалику, тот передачей вразрез вывел к воротам Шацких, но форвард не пожадничал и сам бить не стал, а выкатил мяч на дальнюю штангу юному Рудюку, который только что появился на поле, и тот беспрепятственно в упор поразил ворота.

На 76-й минуте Марис Верпаковскис забил еще один гол, но он не был засчитан - якобы из-за офсайда. В комбинации опять поучаствовал Шацких, после чего могучего удара Марис и добил мяч в сетку.

В целом, игра получилась интересной и напряженной. Кроме того, что удалось увидеть, что такие игроки основы как Шацких и Михалик находятся в весьма неплохой спортивной форме, радует, что прибавляют Верпаковскис и Маркович и подрастает молодое поколение в лице Дедечко, Рудюка и Степанишина.