18 марта 2006 19:14

"Металлург" Д - "Динамо". Отчет о матче

Сегодня динамовцы одержали важную выездную победу - над донецким "Металлургом". Она стала одиннадцатой подряд в чемпионате, достигнутой в гостях, и седьмой подряд, одержанной над донецкой командой.

Накануне этого матча "Металлург" расстался со своим главным тренером Александром Севидовым, и на игру с "Динамо" хозяев вывел тренер дубля Степан Матвиив, который уже имеет опыт удачных выступлений против киевлян - в прошлом году его "Борисфен" отобрал у динамовцев два очка в Борисполе.

После пропущенной встречи с "Ворсклой" в стартовый состав вернулись Гусев и Михалик, и это оказалось весьма кстати: Олег был полноценным хозяином правого фланга, а Тарас уверенно сковал действия атакующих хавов соперника в центральной зоне. Вместо Ротаня, оставшегося на скамейке, вышел Белькевич.

Хозяева очень решительно были настроены дать бой вице-чемпиону и в дебюте матча владели небольшой территориальной инициативой. Они провели ряд опасных атак, на острие которых поочередно оказывались Приемов, Акобян, Косырин, но ни одна из них не закончилась ударом в створ ворот.

После недолгого замешательства киевляне пришли в себя и стали проводить планомерные атаки на ворота Воробьева. Их венцом стал великолепный удар Реброва на 19-й минуте. Находясь перед штрафной, Сергей по крученой траектории направил мяч в дальнюю девятку. Этим мячом бомбардир открыл не только счет в матче, но и вторую сотню мячей за "Динамо" в чемпионате Украины.

Прошло всего девять минут, и счет был удвоен. На этот раз прекрасный выстрел удался Клебера. Он продвинулся с мячом справа, обыграл Бусаиди и по уходящей траектории нанес неотразимый удар. 0:2!

Это был ощутимый удар для хозяев, и хотя они не собирались сдаваться так быстро, динамовцы владели подавляющим преимуществом. Могли забить Гусев, Клебер, Ещенко, Белькевич, но киевляне не стали доводить счет до крупного еще в первом тайме.

Зато они сделали это уже на 53-й минуте. Здорово сыграл в этом эпизоде Гусев. Он мастерски ушел от оппонентов на правом фланге и выполнил передачу. Мяч задел ногу защитника и полетел в ворота. Воробьев сумел отразить его, но прямо на ногу Реброву, который оформил первый после возвращения в "Динамо" дубль.

После этого мяча игра была сделана. При этом киевляне не отказались от намерений забить еще и еще. Мог это сделать Ещенко, которому отдал удобную передачу Гусев, совершивший очередной свой кинжальный проход. Расправляется с защитником в штрафной, но пробивает немного неточно Ринкон. Клебер в касание замыкает подачу Белькевича, но мяч пролетает над перекладиной.

Очень реальный момент был у "Динамо" на 65-й минуте. Это Ринкон здорово пробил головой после подачи углового Ребровым. Воробьев отбил мяч с самой линии, на добивание одновременно пошли Гусев и Клебер, но переправить в сетку так и не удалось. После этого на поле появился Чернат, а герой матча Ребров отправился отдыхать, хотя фаны требовали от Сергея хет-трика. Вскоре на замену вышел и Ротань.

Результат над командами уже не довлел, и они позволили себе поиграть в открытый футбол. Хозяевам важно было забить хотя бы мяч престижа, динамовцы же просто не могли остановить свой атакующий порыв. Могли забивать Клебер и Гомес, Косырин и Ещенко, но им самую малость не хватало точности при завершении атак.

За семь минут до конца на поле появился Отар Марцваладзе, но проявить себя не успел. А вот юный "металлург" Полянский, также вышедший на замену, дважды мог поразить ворота. Самый реальный момент у него был на последних секундах матча, но здорово пробив головой, Полянский был совсем чуть-чуть неточен.

А Тарас Михалик умудрился получить совсем необязательную желтую карточку...

Динамовцы продолжают выдавать стопроцентный результат в гостях и уверенно лидировать, а каким количеством очков будет измеряться их преимущество по итогам 22-го тура, выяснится завтра, когда сыграет свой матч "Шахтер".