27 января 2006 19:20

Сборная Туниса вышла в 1/4 финала Кубка Африки

Вчера состоялись матчи второго тура в группе C. Соперник сборной Украины по группе Н чемпионата мира - сборная Туниса - встречался с командой Южной Африки.

По сравнению с предыдущим матчем наших будущих соперников по группе на Чемпионате Мира (напомним, Тунис разгромил Замбию - 4:1), эта игра выглядела крайне нудно. Матча начался в среднем темпе и до пятой минуты шла равная борьба в центре поля. После этого чемпионы Африки завладели инициативой. Первую осмысленную атаку южноафриканцы провели лишь на исходе второй десятиминутки. А на 33-й очередная атака Туниса поставила всё на свои места. В центре поля Маккарти в борьбе с тремя защитниками отдал точный пас назад Дос Сантосу. Он-то своего шанса не потерял, ударив из-за пределов штрафной. Мяч предательски проскользнул между рук вратаря и влетел в дальний угол ворот - 1:0.

Начало второго тайма дало надежду на изменения. Первые десять минут сборная Южной Африки пыталась что-либо создать. Но кроме удара в руки вратарю и бездарно использованного штрафного, подопечные Роже Лемерра создать у своих ворот больше ничего не позволили. На 58-й минуте атака по правому флангу завершилась передачей на непрекрытого Бенашура, мощный удар в ближнюю девятку - вратарь даже не шелохнулся. Ещё спустя пару минут защитник сборной Южной Африки поскальзывается и Чедли не реализует выход один на один. Этот матч отлично показал, что Тунис отлично умеет контролировать мяч, а в следствие и игру. У тунисцев очень мощный прессинг в центре поля, а также фланги особенно правый, где играют Трабелси и Лямуши. По сравнению с матчем против замбийцев, чемпионы Африки уже не давали безпрепятственно играть на подступах к своей штрафной. Между тем, подтвердилось то, что сборную Туниса можно cловить на контратаках, что делали сперва сборная Замбии, а теперь и Южной Африки. Обыграв сборную Южной Африки, команда Туниса досрочно обеспечиала себе место в четвертьфинале.

Во второй сегодняшней встрече гвинейцам противостояла сборная Замбии. И здесь для победы команде Патриса Неве пришлось включать «морально-волевые» - после гола, забитого Элии Тана на 34-й минуте матча и до 74-й минуты гвинейцы ничего не могли поделать с обороной замбийцев. Однако за 15-ть минут до конца матча голкипер сборной Замбии Джордж Колала нарушил правила в своей штрафной площадке, за что был наказан желтой карточкой и одиннадцатиметровым ударом, который безукоризненно реализовал Паскаль Фейдуно. А на второй добавленной минуте матча форвард «Сент-Этьенна» поставил жирную точку в этой встрече, оформив дубль и участие своей сборной в матчах плеф-офф.