23 января 2006 21:52

Изучаем соперника: Саудовская Аравия - Швеция 1:1

virubi

Признайтесь, вы ведь не испытали серьезного разочарования, когда узнали о том, что одним из соперников сборной Украины на групповом этапе чемпионата мира станет команда Саудовской Аравии? Я, по крайней мере, если и не вздохнул с облегчением, но и повода для недовольства в таком итоге жеребьевки не увидел.

С другой стороны, а что мы знаем о сборной Саудовской Аравии? Многие сразу же укажут на разгромное поражение с неприличным счетом 0:8 от Германии на предыдущем первенстве мира и двойную "баранку", с которой она покинула Японию уже после трех матчей в группе: 0 набранных очков и 0 забитых мячей. Некоторые вспомнят об изумительном голе "слаломиста" Овайрана в ворота сборной Бельгии на турнире 94-го года, который неизменно включается в нарезки лучших забитых мячей за всю историю соревнований. На том же чемпионате саудовцы в первый и пока последний раз сумели выбраться из группы, а в 1/8-й финала уступили будущим бронзовым призерам из Швеции 1:3. Кто-то, поскребав по сусекам памяти, расскажет о том, что на чемпионате мира-98 сборную Саудовской Аравии возглавлял некто Карлос Альберто Паррейра, более известный в качестве наставника-триумфатора бразильцев, и сообщит фамилии голкипера Аль Деайи и форварда Аль Джабера, принимавших участие в трех последних чемпионатах мира. Ну а большинство, полагаю, просто скажет, что такого соперника нужно обыгрывать без особых размышлений.

Причины, по которым саудовцы котируются не слишком высоко, лежат на поверхности. Помимо отсутствия выдающихся достижений на международной арене, не считая, конечно, успехов на внутриконтинентальных турнирах, сказывается еще и скептическое отношение к азиатскому футболу в целом. Ну и информационная недостаточность также играет существенную роль. Футбол с участием команд этого региона редко появляется на европейских телевизионных экранах, да и легионеров из азиатских стран, если взять в исключающие скобки Японию и Южную Корею, наберется раз-два и обчелся. Подозреваю, что и Олег Блохин в день жеребьевки вряд ли бы сумел во всех красках описать достоинства и недостатки футболистов из Королевства Саудовская Аравия.

Как видно, представление о саудовской сборной носит несколько архивный и поверхностный характер, оценка же реальной силы предстоящего соперника украинцев сопровождается большим знаком вопроса.

За последние пару лет мне довелось стать свидетелем лишь одного поединка с участием сборной Саудовской Аравии, а именно состоявшейся в феврале прошлого года в Ташкенте отборочной встречи чемпионата мира с Узбекистаном (1:1). Их, этих просмотренных матчей, могло быть и больше, но на чемпионате Азии-2004 саудовцы совершенно неожиданно не вышли из группы, пропустив вперед сборные Узбекистана и Ирака, и набрав единственное очко в игре с Туркменией. Телеканал Eurosport же начал вести трансляции из Китая уже со стадии плей-офф. Ну а в отборочном турнире чемпионата мира команда настолько быстро сняла все вопросы о завоевании одной из четырех прямых путевок в Германию, что просмотр матчей с ее участием потерял всякий спортивный интерес.

Вместе с тем, результаты "зеленых" под руководством пребывавшего тогда во главе команды аргентинца Габриеля Кальдерона (участника финального матча чемпионата мира-90, между прочим) вызывают уважение, каким бы слабым с точки зрения футбольного обывателя не представлялся азиатский футбол. Ни на предварительном этапе, ни в финальной пульке команда не проиграла ни разу. Более того, в этих 12 матчах ее соперникам лишь дважды удалось избежать поражения. Помимо Узбекистана такой же маленький подвиг сотворила сборная Кувейта. Полуфиналисты предыдущего чемпионата мира из Южной Кореи уступили подопечным Кальдерона дважды: 0:2 в Эль-Рияде и 0:1 в Сеуле. Последний матч, справедливости ради, уже ничего не решал, ибо к тому моменту обе команды уже обеспечили себе место в числе 32 лучших на планете. Но вот победа в сеульском матче заставила обратить на себя внимание, ведь буквально за пару месяцев до этой игры южнокорейцы в отличном стиле обыграли в товарищеском матче сборную Германии 3:1. Хороша и разница мячей сборной Саудовской Аравии в отборочной стадии: 24-2, в шести матчах финальной пульки 14-1!

Возвращаясь к вышеупомянутому матчу с Узбекистаном, более высокий потенциал сборной Саудовской Аравии был виден, что называется, невооруженным взглядом. Гости без особого напряжения контролировали ход игры, не часто, впрочем, угрожая узбекским воротам. Но на такой случай у Кальдерона имелся "рояль в кустах" по имени Сами Аль Джабер. Ныне уже 33-летний ветеран в свое время собственноручно вписал свое имя в историю национального футбола: его гол помог саудовцам обыграть в 94-м году Марокко 2:1 и одержать первую в летописи страны победу в рамках финальных турниров чемпионата мира. После провала 2002 года (Аль Джабер из-за травмы поучаствовал только в печальной памяти игре с Германией) форвард объявил о прекращении выступлений за сборную, но Кальдерону удалось уговорить его вернуться, соблазнив участием в четвертом подряд первенстве планеты. И много времени на раскачку опытному нападающему не потребовалось. Спустя уже три минуты после появления на поле Аль Джабер улизнул от защитников и в одно касание с 8 метров переправил мяч в ворота.

Хозяева поля отыгрались на последних секундах, причем Солиеву посчастливилось сыграть роль роль узбекского Аль Джабера. Он вышел на замену на 89-й минуте, а на третьей добавленной арбитром минуте сильнейшим ударом с острого угла вогнал мяч под перекладину. Предшествовала голу позиционная ошибка центрального защитника Хамада Аль Монташари, упустившего Солиева из виду. Кто бы мог тогда подумать, что именно Аль Монташари будет признан лучшим футболистом года в Азии?

Среди трех кандидатов на приз значился и Аль Джабер, но он благородно отказался от участия в последнем раунде. А вот второе место по итогам голосования досталось нападающему киевского Динамо и сборной Узбекистана Максиму Шацких. Матч с Саудовской Аравией ему не слишком удался, но квалифицированных футболистов в узбекской команде хватало и без него. Российские "наемники" Поляков, Пашинин и Маминов тогда еще продолжали выступления за Узбекистан, защитник Андрей Федоров в свое время подавал большие надежды, Бикмоев и не игравший из-за травмы Гейнрих уже участвовали в чемпионате мира, только среди юниоров. Добавьте сюда еще и неувядающего Касымова и получите вполне боеспособный коллектив. Однако, повтроюсь, ничья с Саудовской Аравией была в высшей степени счастливой. Матч второго круга эти наблюдения подтвердил. Три безответных мяча - два из них в исполнении Аль Джабера - гарантировали саудовцам совсем даже не туристскую путевку в Германию.

Триумальный марш по азиатским стадионам, казалось, давал Кальдерону полный карт-бланш. Но Восток, о чем мы наслышаны с детства, - дело тонкое. Неудачное выступление в Западноазиатских Играх с двумя поражениями от Ирака и одним от Ирана, стоило Кальдерону пусть и не головы, но возможности руководить командой на чемпионате мира. Любопытно, что саудовская федерация футбола до последнего опровергала сообщения о готовящемся смещении аргентинца.

Курс на Германию, если конечно не случится ничего непредвиденного, команда возьмет под управлением бразильца Маркуса Пакеты, который в прошлом сезоне выиграл с клубом Аль Хиляль из Эль-Рияда чемпионат и Кубок страны. Пакета - не новичок на международной арене, хотя все его достижения связаны с молодежным футболом. В 2003 году он добился уникального двойного успеха. Сначала титул чемпиона мира под его началом достался юношеской сборной Бразилии (U-17), а потом он повторил этот успех с бразильскими юниорами (U-19). Так что выступавшие за юниоров Клебер из киевского Динамо и автор единственного гола в финальном матче с Испанией Фернандиньо из донецкого Шахтера хорошо осведомлены о методах работы новоиспеченного наставника сборной Саудовской Аравии.

Дебют Пакеты пришелся на домашний товарищеский матч со сборной Швеции, который состоялся в минувшую среду в Эль-Рияде. Его премьера, правда, едва не оказалась сорванной из-за угрозы бойкота со стороны шведов, которых возмутило решение саудовских властей не допускать женщин на стадион. Однако под давлением шведской стороны равенство полов было восстановлено и поединок все же состоялся. Были ли женщины среди зрителей утверждать не возьмусь, но в объектив телекамер никто из них не попал.

Атмосфера на полупустом стадионе была воистину футбольной. С учетом местных традиций, разумеется. Сладкие песни предводителя саудовских болельщиков с мегафоном, для европейского уха скорее звучавшие как завывания, не смолкали все 90 минут. Но глобализация уже докатилась и до Аравийского полуострова и на пару минут (кроме шуток!) заклинания "алла, алла" сменились на футбольные "оле, оле", а во втором тайме ответственный за шумовое оформление ошеломил неслыханным доселе вариантом "We Will Rock You". В несколько иной и более созвучной с ориентальными напевами аранжировке и видоизменненным текстом, в конце которого звучало нечто похожее на "I love you, i love you". И ведь подхватила публика, подхватила!

18 januar, 20:00
Prince Faisal Bin Fahad Stadium, Riyadh

Saudi Arabia 1–1 Sweden
[Mohammed Ameem Haidar 70' - Anders Svensson 32']

Saudi Arabia: (4-2-2-2) Zaid Mabrouk - Ahmed al-Bahri (Ahmed Dukhi al-Dosari 69'), Mabrook al-Harbi, Moshen al-Montashari, Abdulaziz Khathran (Zeed al-Mowalaid 88') - Khaled Aziz al-Thaker, Saud ali Khariri (Abdullatif al-Ghannam 17') - Nawaf Bander al-Temyat (Mohammad al-Anbar 64'), Manaf Eid Aboshgeer (Mood Sander al-Shloub 64'), - Yasser Saeed al-Qhatani , Mohammed Ameem Haidar (Aisa al-Mahiani 80').

Sweden: (4-4-2) Eddie Gustafsson - Christoffer Andersson, Teddy Lucic, Karl Svensson, Max von Schlebrügge - Niclas Alexandersson, Martin Ericsson (Jeffrey Aubynn 67'), Anders Svensson, Tobias Hysén (Yksel Osmanovski 79') - Fredrik Berglund (Stefan Selakovic 67'), Mattias Jonson (Dusan Djuric 85').

Перечисление по линиям в порядке справа налево.

Сразу же хочу уточнить, что написание имен и фамилий саудовских футболистов носит несколько примерный характер. В некоторых протоколах матча можно встретить один вариант той или иной фамилии, в других - немного измененный. Например, вышедший в матче со шведами на замену игрок под десятым номером в каких-то отчетах фигурирует как Al Shloub, другие источники представляют его как Al Shahloub. Но что делать, если абсолютную точность гарантирует только арабская вязь?

Если внимательно присмотреться к составу шведской сборной, то становится очевидным, что от оптимального он весьма и весьма далек. Ибрахимович, Люнгберг, Хенрик Ларссон, Исакссон и прочие игроки, выступающие в ведущих европейских лигах, были заняты в своих клубах, так что в азиатское турне отправились только футболисты из клубов скандинавских. Они сейчас только начинают подготовку к новому сезону, потому и кондиции их пока далекие от оптимальных. Вместе с тем, при всей экспериментальности состава, не следует представлять дело так, как будто саудовцам противостояли сплошные желторотики. Четверо из вышедших на поле в "основе", а именно Лукич, Александерссон, Андерс Свенссон и Йонсон, в октябре прошлого года защищали цвета своей страны в ключевом матче отборочного турнира с Хорватией (0:1). Те же Лукич (шведские комментаторы именно так произносили его фамилию вместо более привычной для нас формы Лучич), Александерссон и Свенссон, плюс Селакович и Османовски уже успели побывать в легионерской шкуре, а многие их партнеры наверняка окажутся в клубах топ-лиг в самом ближайшем будущем. Так правый защитник Кристоффер Андерссон едва не отправился вместо Саудовской Аравии в Германию, однако его трансфер в Ганновер 96 сорвался в самую последнюю секунду.

Запись этого матча я просматривал на следующий день, уже зная его результат. Исход встречи меня, правда, интересовал в самую последнюю очередь. Куда интереснее было "препарировать под микроскопом" игру сборной Саудовской Аравии. Тем более, в первом матче после смены наставника.

Скудные сообщения информационных агенств и футбольных сайтов свидетельствовали о двух разных таймах. В первом тайме матч проходил под диктовку шведской команды, а после перерыва, когда гости подустали, опасные моменты чаще возникали уже у их ворот. Действительность оказалась несколько иной. Материальный перевес шведов по итогам первой половины был если и не случайным, то несколько не отвечавшим логике событий. Ну а во втором тайме игра шла практически на одни ворота - европейцев, и если бы не геройства Эдди Густафссона в воротах и невысокий процент реализации моментов, то сборная Саудовской Аравии покинула бы поле в ранге победителя.

Начался матч с обоюдосторонней разведки, в которой больше преуспели шведы. Неторопливый темп в условиях вполне летних температур был им безусловно на руку, саудовцы же то ли плотно пообедали прямо перед выходом на поле, то ли просто отнеслись к сопернику с более чем должным уважением, но стартовые минут десять они провели на редкость пассивно.

Первый опасный момент у ворот хозяев возник, как это принято говорить, из ничего. Левый защитник Хатран не слишком удачно сыграл в штрафной головой. Полбеды, если бы не опрометчивый выход из ворот голкипера Заида, который после наброса Эрикссона по высокой дуге уже не успевал занять правильную позицию. Помешать Йонсону отправить мяч с 7-ми метров головой в сетку он уже был не в силах, но на помощь ему вовремя пришел партнер Аль Монташари по центру обороны Аль Харби.

Следующий шанс предоставился шведам после стремительного выпада по левому флангу. Подключившийся к атаке Фон Шлебрюгге прострелил вдоль ворот, Аль Монташари сумел лишь приостановить полет мяча, и тот наверняка достался бы находившемуся непосредственно перед воротами Берглунду, но Хатран сумел быстро среагировать на ситуацию и выбил мяч на угловой.

К тому времени хозяева поля уже несколько вышли из летаргии. Они перестали жаться к своим воротам, принялись встречать соперника на его территории в метрах десяти от средней линии и, хотя реактивными скоростями в их действиях по-прежнему не пахло, постепенно начали подбираться к чужим воротам. Самую реальную возможность отличиться затеяли две весьма заметные фигуры в атакующей игре саудовской команды. Аль Темьят на правом фланге технично остановил мяч с лета и переправил его в штрафную, где Аль Катани, несмотря на сопротивление защитника, под благоприятным углом пробил по воротам с 7-ми метров - рядом со штангой.

Но стоило саудовцам окончательно освоиться на поле, как они получили мяч в свои ворота. Андерссон, не обращая внимание на помехи со стороны сразу двух игроков в зеленых футболках, организовал быстрый выход со своей половины поля и после атаки правым флангом, помноженной на не самую уверенную работу саудовской обороны (Хатран не успел своевременно вернуться в свою зону, а Аль Бахри потерял позицию), опытнейший Андерс Свенссон зряче перебросил с 18-ти метров чуть сдвинувшегося с линии ворот Заида.

До перерыва саудовцы смогли провести несколько атак левым флангом, где удачно взаимодействовали активно маршировавший вперед Хатран и полузащитник Абушгир, однако в раздевалку они отправились в роли догоняющих.

Начало второй половины встречи напомнило стартовые минуты первого тайма. Вновь неторопливая игра, вновь небольшой перевес на стороне шведов. Однако творческая пауза хозяев на сей раз оказалась короче и уже на 51-й минуте они получили реальную возможность восстановить равновесие в счете. И вновь сработала связка Аль Темьят - Аль Катани. Первый организовал стремительный контрвыпад крученным пасом от средней линии, а второй опередил замешкавшегося Лукича и попытался резаным ударом перебросить мяч через Густафссона, но немного промахнулся.

Через минуту после единственной ошибки саудовской защиты при создании искусственного офсайда Берглунд едва не умчался к воротам, но Заид быстро сориентировался на местности и разрядил обстановку, выскочив за пределы штрафной.

А затем, по истечении часа игры, пробил час, уж простите за калмбур, Хайдара. Нападающий, не слишком заметный в первом тайме, устроил личную дуэль с Густафссоном. Дважды на пути мяча после его ударов - дроп-кика с 6 -ти метров после углового в исполнении Аль Темьята и попытки в одно касание замкнуть из угла вратарской пас от линии ворот все того же Аль Темьята - становился голкипер шведов. Потом уже сам Хайдар ассистировал вышедшему на замену Аль Анбару, но после удара головой его нового партнера по атаке с 11-ти метров мяч пролетел в сантиметрах от штанги.

К середине второго тайма шведы уже еле волочили ноги и аналогия с улицей с односторонним движением просто вертелась на языке. Однако, как утверждает один известный футбольный анекдот, у неумелых команд проблемы возникают даже в противостоянии со стойками. Не в пример таковым постепенно вошедшие в раж футболисты Саудовской Аравии проблемами соперника воспользоваться сумели. Ошибка Маттиаса Йонсона, в безобидной ситуации подарившего мяч у средней линии только вышедшему на поле Аль Шлубу, совсем не обязательно должна была привести к взятию ворот. Но хозяева поля сначала смогли доставить мяч в штрафную шведов, затем вывести его оттуда, после чего Аль Катани не стушевался, находясь в непосредственной близости от шести выстроившихся в два ряда соперников и тонким пасом вывел Хайдара один на один с Густафссоном. На сей раз голкипер европейцев оказался бессилен - 1:1.

Сравняв счет, сборная Саудовской Аравии несколько сбавила обороты. Впрочем пара моментов, чтобы вырвать победу, у нее имелась. Аль Шлуб со штрафного закрутил мяч с 25-ти метров в левый нижний угол, но Густафссон справился и с этим вызовом, а за 10 минут до финального свистка трюкач Аль Катани на месте обыграл сразу двух защитников и мощно пробил из-за пределов штрафной. К его сожалению, мяч просвистел над перекладиной.

Что же могли подметить тренеры сборной Украины, наблюдая за этим поединком? Разберем игру команды Саудовской Аравии по полочкам.

Тактическая расстановка

В отличие от Габриеля Кальдерона, который, по крайней мере в гостевом матче с Узбекистаном, придерживался схемы 3-4-1-2, Маркус Пакета отдал предпочтение почти классической 4-4-2. Говорю почти, потому что некоторые детали отличались о традиционных. К примеру, дуэт центральных полузащитников Аль Такер - Харири сосредоточился в первую очередь на оборонительных задачах. Впрочем, многие тренеры используют двух опорных хавбеков, так что в этом Пакета отнюдь не оригинален. Любопытно другое: даже в этой паре один из двух разрушителей - Аль Такер - располагался еще глубже на своей половине поля нежели его партнер, выполняя практически роль либеро. Только либеро, играющего перед линией защиты, как Лотар Маттеус или Маттиас Заммер во второй половине 90-х. Когда соперник атакует, Аль Такер занимает позицию почти на одной линии с центральными защитниками. Стоит саудовцам овладеть мячом, он выдвигается метров на десять вперед. Среднюю линию он переходит редко, и даже когда мяч находится у штрафной соперника предпочитает от нее не удаляться. Харири же охотнее подключается к атакам, начальным пунктом которых он зачастую и является.

Наличие двух опорных хавбеков развязывает руки их партнерам по средней линии Аль Темьяту и Абушгиру, которые скорее выполняют роль инсайдов, нежели клеющихся к бровке крайков. Интерпретируют ее они тоже по-разному. Абушгир является прототитом футболиста подыгрывающего и несколько остающегося в тени, тогда как стихия Аль Темьята - это атака.

Что касается двух форвардов, то на передовой линии обычно располагается только один из них, чаще Хайдар. Аль Катани предпочитает угрожать воротам "вторым темпом". Хайдар и Аль Катани могут, впрочем, и меняться обязанностями.

Как команда защищается?

В первые минуты игры саудовцы предстали командой на редкость осторожной. Шведы пользовались полной свободой перемещений на расстоянии 30-35 метров от ворот хозяев, там же их встречали два расположенных в близости друг от друга редута. Впоследствии подопечные Пакеты перешли на более активную оборону с элементами прессинга. Недостаточная физическая готовность соперника задачу их существенно облегчила.

В отборе мяча команда действует не очень жестко, грубых фолов я вообще не припомню. О понятии "тактический фол" игроки похоже не слышали. Зато по возможности они прибегают к такому действенному оружию как искусственный офсайд.

Уязвима оборона будущего соперника украинцев в борьбе за верховые мячи. И дело тут даже не в физических данных - тот же Аль Монташари обладает телом настоящего атлета, - сколько в неидеальном тайминге. Голкипер Заид также явно неуверенно чувствует себя, покидая "ленточку".

Линейная система требует от защитников умения читать игру. Один из центральных защитников Аль Харби высоким стандартам соответствовал не всегда.

Как команда атакует?

Поначалу саудовцы занимались совершенно бесперспективным делом, пытаясь забрасывать мячи верхом на одинокого Хайдара. Понятно, что такие передачи становились легкой добычей шведских защитников. Однако, как выяснилось позднее, та картина не была показательной. Да это было бы по меньшей мере странно.

Темповые атаки в исполнении саудовской сборной увидишь не часто. Ее игроки дорожат мячом, предпочитают короткий и средний пас. Показательна в этом плане комбинация, приведшая к голу в ворота шведов. После того, как Аль Шлуб овладел мячом у средней линии мяч шесть раз менял своего "хозяина", прежде чем оказаться в сетке. Тем не менее, все это не означает, что саудовцы не способны управляться с мячом на скорости. Во втором тайме они иногда пересекали пространство от средней линии до штрафной соперника в две-три передачи. Другое дело, что происходило сие только эпизодически.

Редко удавался хозяевам поля и стремительный переход из обороны в атаку. В первом тайме шведы успевали быстро отойти назад, а после перерыва почти не наступали большими силами, так что у саудовцев и возможностей-то для молниеносных ответных выпадов не было.

Стандартные положения

Когда право на угловой или штрафной удар с фланга получает соперник, футболисты Саудовской Аравии прибегают к персональной опеке. На линии ворот у одной из штанг голкипера подстраховывал Аль Катани, который, правда, относился к своему заданию не очень старательно. В нескольких случаях он оставлял угол открытым и смещался в направлении полета мяча.

Исполнителем номер один собственных стандартов является Аль Темьят, который обычно закручивает мяч правой ногой. Угловые он старается отправлять к линии вратарской на неудобной для защитников высоте "живота". Опасно пробить штрафной может и Аль Шлуб, забивший таким образом гол в состоявшемся в субботу следующем контрольном матче сборной Саудовской Аравии с Финляндией (1:1).

Яркие личности

Аль Монташари -- центральный защитник, как я уже упоминал, был признан лучшим футболистом прошлого года в Азии, а такие награды ни за красивые глаза, ни за баррели нефти (хочется надеяться) не дают. В пользу Аль Монташари свидетельствовали факты: помимо успешного выступления за сборную в отборочном турнире чемпионата мира он в составе клуба Аль Иттихад второй год подряд выиграл азиатскую Лигу Чемпионов. Темнокожий центральный защитник подкупает своим спокойствием. Когда он передвигается по полю, кажется, что слово спешка в его лексиконе отсутствует. Хладнокровие иногда способно притупляет чувство опасности - в одном из эпизодов после не слишком удобного паса голкипера Аль Монташари неподалеку от штрафной пошел в обводку и едва не потерял мяч. Но хорошая для защитника, хотя и несколько своеобразная техника - длине его ног позавидовала бы любая модель - позволила ему выкрутиться из этой непростой ситуации.

Хатран -- левый защитник и самый агрессивный футболист сборной Саудовской Аравии. Если еще раз перечитать приведенное выше описание опасных моментов у ворот саудовцев, то окажется, что он постоянно находился в гуще событий. Обрамляющая лицо борода придает его внешности несколько зловещий оттенок и манера игры Хатрана соответствует его образу. Он неустанно снует по всей бровке, не тушуется в силовой борьбе и не жалеет живота своего ради командного успеха.

Харири -- центральный полузащитник провел на поле всего 17 минут, после чего был вынужден отправиться в раздевалку из-за травмы. Повреждение он получил на ровном месте, неудачно приземлившись после попытки сыграть головой. Приглянуться же он успел и за отведенные ему в этом матче четверть часа. Своей выправкой он напоминает Патрика Виейра. В некоторых моментах и действовал он под стать звезде Ювентуса и сборной Франции. Жаль, что матч для него завершился столь быстро.

Аль Катани -- живчик в саудовской атаке с цирковыми номерами на вооружении. Часто в поисках мяча смещается на фланги, преимущественно на правый. Для сохранности собственных ворот сопернику рекомендуется перекрыть "газопровод" и не давать Аль Катани принимать мяч, ибо обыграть одного, а то и двух оппонентов для него не проблема.

Аль Темьят -- лучший игрок матча в моем понимании. Футболист с "бразильской" техникой и знающий, когда ему следует расставаться с мячом. Чтобы получить представление о его игре, вообразите себе Элано из донецкого Шахтера. Но только не такого Элано, который включается в игру только эпизодами и лишь намекает на величину имеющегося потенциала, а его двойника, демонстрирующего свой талант на протяжении всего матча и заслужившего статус лидера команды. Узнав позднее, что Аль Темьят уже признавался лучшим на азиатском континенте (в 2000 году), я, признаться, совершенно не удивился.

Таковым получилось мое первое серьезное знакомство со сборной Саудовской Аравии. Конечно, саудовцы уступают в классе сильнейшим европейским и южноамериканским сборным. Уступают они в классе и некоторым соперникам сборной Украины по отборочной группе чемпионата мира. Однако оснований для их недооценки у нас нет никаких и те, кто ожидают легкой прогулки, боюсь, занимаются самообманом.