18 января 2006 13:40

"Динамо" - ФК "Москва". Отчет о матче от "Советского спорта"

«Москва» на первом предсезонном сборе выбирает только серьезных соперников: 13 января «горожане» сыграли вничью с донецким «Шахтером», а вчера в Абу-Даби подопечные Леонида Слуцкого при абсолютно равной игре с минимальным счетом уступили киевскому «Динамо».

ФУТБОЛЬНАЯ ВСТРЕЧА В ТОРГОВОМ ЦЕНТРЕ

До матча по-хозяйски вели себя киевляне, расположившиеся в фешенебельном отеле «Континенталь», что в 20 минутах езды от «Оффицер клаб» – резиденции «Москвы».

– У нас все будет: и поле, и судьи. Приезжайте, – утверждали неоднократные чемпионы Украины и почти постоянные участники групповых этапов Лиги чемпионов.

«Москва», взобравшаяся в сезоне-2005 на недостижимую прежде для себя высоту (пятое место), вела себя скромно, со всем соглашалась и только кивала головой. Однако дня за два до встречи из стана соперника раздался звонок:

– Готовы приехать к вам.

Россияне организовали все как полагается: отличное поле, местные нейтральные арбитры.

Про трех грузных мужчин в черном следует сказать особо. Отработали все трое неплохо, за исключением одного момента – в начале второго тайма Козко выскочил за пределы штрафной и выбил мяч рукой. Арбитр пожалел вратаря «Москвы» и показал ему только желтую карточку. Хотя в принципе мог и удалить.

К слову, в день встречи с киевлянами наставник горожан Леонид Слуцкий отменил тренировки, а распорядок жизни команды подстроил под вечернюю встречу. Футболисты, не привыкшие к таким выходным на сборах, слонялись по отелю, а часть административного состава выбралась в один из городских супермаркетов, где встретилась с представителями… киевлян.

Перед товарищескими встречами протоколы заполняются редко. Вчера соперники ограничились списками стартового состава и запасных. Интересно, что украинцы сразу написали состав на оба тайма. С начала матча в матче играл защитник молодежной сборной России Андрей Ещенко. Слуцкий же с первых минут выпустил всех лучших. Вне заявки остались травмированные или восстанавливающиеся после операций Дмитрий Кириченко (он вчера отпраздновал день рождения. – Прим. ред.), Тчуйсе, Ребежа и Бракамонте – почти половина состава! Зато на поле вышли три новичка «Москвы»: Чижек, Быстров и Адамов. Что интересно – левая бровка была отдана Чижеку, а левоногий Быстров, которого, как предполагалось, приобретали как раз на эту позицию, играл в середине поля. После перерыва Чижек перешел на правый край, а слева обосновался Стойка.

НИКОЛАЕВ ПРИЕХАЛ НА МАТЧ

Товарищеские матчи в межсезонье имеют свой неповторимый колорит. Футбольное поле отличного качества ограждено оживленной автотрассой с одной стороны и небольшой трибуной – с другой. Среди зрителей – только специалисты и отдыхающие. На стадион приехали президент «Локомотива» Валерий Филатов, певец и композитор Игорь Николаев, президент киевского «Динамо» Игорь Суркис, спортивный директор команды Йожеф Сабо.

По просьбе наставника Славо Муслина на стадион в полном составе прибыл весь «Локомотив».

ПО МОМЕНТАМ 2:1, А СЧЕТ – 0:1

Киевляне сразу захватывают центр поля, но «Москва» до поры до времени защищается хорошо. Активен Ещенко, за которым в межсезонье гонялись многие ведущие российские клубы. Он часто угрожает воротам с места правого инсайда, а после замены весь второй тайм стоит в компании партнеров по «молодежке», локомотивцев Самедова, Сычева, Билялетдинова и Лебеденко.

Ошиблась оборона «Москвы» в первом тайме лишь однажды, но это стоило команде пропущенного гола. Вектор киевской атаки резко перемещается к 11-метровой, где мячом удачно распоряжается Клебер, – 0:1. «Москва» отвечает двумя острейшим выпадами. Сначала комбнация Быстров – Чижек – Адамов едва не приводит к взятию ворот, но – всего лишь угловой. После подачи с угла поля с пяти метров бьет Адамов – мимо.

По просьбе корреспондента «СС» первый тайм прокомментировал защитник «Локомотива» Сергей Гуренко:

– Для 17 января команды показали футбол приличного уровня. Киев еще совсем недавно играл в своем чемпионате, поэтому игроки «Динамо» бегают быстрее соперников. Но и «Москва» выглядит неплохо, видно, что игроки обучены, хорошо перестраиваются, переходят от обороны к атаке. Жаль, не реализовали москвичи два момента.

У ШОВКОВСКОГО ПЕРЕЛОМ КЛЮЧИЦЫ?

Во втором тайме страсти накаляются постепенно. Сначала прямо у скамейки запасных «Москвы» в ногу Чижека врезается Марцвеладзе, затем следует несколько жестких стыков в центре поля. Причем обвинить кого-либо нельзя – игроки просто не убирают ноги. Постепенно более сыгранное «Динамо» вновь забирает инициативу в свои руки, но прекрасно читает игру Козко. А «Москва» вновь, как и в первом тайме, отбив наскоки соперника, организует несколько своих опасных атак. На острие вновь оказывается мощный Адамов. Правда, за несколько минут до финального свистка настырность и бесстрашие форварда привели к столкновению с вратарем «Динамо» и сборной Украины Шовковским. Ему оказывают помощь и меняют на 55-го номера, которого нет в заявке, написанной, кстати, от руки. Среди футбольных зрителей сразу пронесся шепоток: что-то серьезное. После матча представитель вице-чемпиона Украины говорит корреспонденту «СС»:

– Есть подозрение на перелом ключицы. Но все точные диагнозы – после тщательного обследования.

Если подозрение на столь серьезную травму подтвердится, то Шовковский может остаться без главного турнира в своей жизни – чемпионата мира в Германии…

Сразу после матча «Москва» отправилась в аэропорт Дубаи, чтобы вылететь в ЮАР на товарищескую встречу с местным клубом «Кайзер Чивс».

Москва (Москва) – Динамо (Киев) – 0:1 (0:1).
Гол: Клебер, 26 – 0:1.

«Москва»: Жевнов (Козко, 46), Набабкин, Йоп (Стойка, 46), Годунок (Голубов, 46), Кузьмин (Лыскин, 65), Иванов (Данилин, 61), Быстров (Горавски, 46), Мелешин (Зрнанович, 46), Фредерикс (Голышев, 46), Чижек, Адамов.

«Динамо». 1-й тайм: Луценко, Ещенко, Родольфо, Родриго, Федорив, Нинкович, Ребров, Ринкон, Милевский, Клебер, Чернат.
2-й тайм: Шовковский, Гусев, Родольфо, Дедечко, Несмачный, Ротань, Михайлик, Марцвеладзе, Шацких, Верпаковскис, Белькевич.

17 января. Абу-Даби. +20 градусов. 150 зрителей.