10 декабря 2005 13:39

Украина против старожилов

Испания

Сборная Испании традиционно считается одной из самых сильных сборных на планете. Однако над этой командой словно существует некое проклятие - она никак не может добиться больших успехов в финальной части чемпионата мира.

Взять хотя бы последние два первенства.

В 1998 году соперниками испанцев были сборные Нигерии, Парагвая и Болгарии. Казалось бы, вполне проходимая для испанцев группа - но стоило им проиграть Нигерии (2:3) и сыграть вничью с Парагваем (0:0), как разгромная победа в заключительном матче над сборной Болгарии (6:1) оказалась бесполезной, и испанцам пришлось паковать чемоданы сразу после группового этапа.

В 2002 году сборная Испании решила не повторять ошибок четырехлетней давности и одержала победу во всех трех матчах группового турнира. Со счетом 3:1 были повержены команды Парагвая и Словении, а со счетом 3:2 - команда ЮАР. Но на этот раз испанцев подвело неумение бить послематчевые пенальти. Если в 1/8 финала команда с Пиренеев смогла переиграть ирландцев в "лотерее", то в четвертьфинале против корейцев, при подавляющей поддержке команды соперника испанцы проиграли дуэль одиннадцатиметровых ударов.

В нынешнем отборочном первенстве сборная Испании играла в седьмой отборочной группе, где ее соперниками были команды Сербии и Черногории, Боснии и Герцеговины, Бельгии, Литвы и Сан-Марино. Итоги турнира получились неоднозначными. С одной стороны, испанцы не потерпели ни одного поражения. С другой - половину своих матчей завершили вничью. В итоге первое место в группе заняли сербы, а испанцам пришлось пробиваться на чемпионат мира, где их соперниками были футболисты Словакии. В этих двух встречах ну команды Луиса Арагонеса проблем не было: 5:1 дома и 1:1 в гостях (хороший пример для сборной России, которая не вышла в стыковые матчи из-за словаков, в частности).

Сборная Украины не так давно встречалась со сборной Испании - в рамках отборочного турнира чемпионата Европы 2004 года между ними состоялось две игры.

В марте 2003 года эти команды провели в Киеве весьма "боевой матч". На 11-й минуте Воронин вывел хозяев поля вперед, На 84-й и 87-й минутах Рауль и Эчеберия забили по голу в ворота Александра Шовковского, но на 90-й минуте Горшков принес своей команде ничью - 2:2. В сентябре 2003 года в Испании сборная Украины потерпела поражение с минимальной разницей в счете - 1:2. На два гола Рауля "жовто-блакитные" ответили точным ударом Шевченко.

Самое большое достижение сборной Испании на чемпионатах мира - это полуфинал, которого команда достигла в 1950 году. Каждый чемпионат мира испанцы ждут от своей команды победы, но каждый раз их ждет разочарование. Что-то будет на этот раз?

Тунис

Сборная Туниса, с которой пути украинцев еще ни разу не пересекались, трижды выступала на мировых первенствах. В 1978 году в Аргентине команда Туниса неожиданно обыграла сборную Мексики и сыграла со сборной Германии, а также проиграла команде Польши. Несмотря на достаточно удачно выступление в следующий круг африканцы пробиться не смогли и распрощались с чемпионатами мира до 1998 года. Впрочем, там сборная Туниса смогла заработать лишь одно очко - в матче против футболистов сборной Румынии, которые к тому времени обеспечили себе выход в следующий этап и по этому случаю в полном составе выкрасили себе волосы в яркий желтый цвет. До той встречи сборная Туниса проиграла командам Англии и Колумбии.

В 2002 году свой первый матч на турнире сборная Туниса проводила против команды России. Матч прошел при преимуществе нашей команды и завершился заслуженной победой россиян со счетом 2:0 - отличились Егор Титов и Валерий Карпин (с пенальти). Далее тунисцы добились ничьей со сборной Бельгии (1:1) и проиграли команде Японии - 0:2. после чего отправились домой.

В нынешнем отборочном цикле сборная Туниса встречалась с командами Марокко, Гвинеи, Кении, Ботсваны и Малави. Тунисцы потеряли очки в общей сложности в четырех матчах из десяти: три ничьи - со сборной Малави (2:2) и дважды со сборной Марокко (2:2 и 1:1), и одно поражение - от сборной Гвинеи - 1:2.

В настоящее время сборную Туниса возглавляет знаменитый тренер Роже Лемерр, который привел сборную Франции к победе на чемпионате Европы 2000 года.

Отметим, что из пяти сборных, которые будут представлять "черный континент" на будущем первенстве мира, лишь сборная Туниса имеет опыт участия в мировых первенствах.

Саудовская Аравия

Сборная Саудовской Аравии в четвертый раз в своей истории и в четвертый раз подряд едет на чемпионат мира. Чего можно ожидать от этой команды - не ясно никому. Например, в 1994 году все ждали от мусульманской сборной того, что она проиграет все три матча и уедет домой после группового этапа. Так нет же, на своем дебютном чемпионате мира сборная Саудовской Аравии хотя и проиграла голландцам в стартовом матче (1:2), но затем выиграла у марокканцев (2:1) и бельгийцев (1:0), и вышла в 1/8 финала, где проиграла шведам со счетом 1:3.

Но следующие два чемпионата мира Саудовской Аравии явно не удались.

1998 год - два поражения (от сборной Дании - 0:1, от сборной Франции - 0:4) и одна ничья (со сборной ЮАР - 2:2). 2002 год - три поражения (от сборной Германии - 0:8 (!), от сборной Камеруна - 0:1 и от сборной Ирландии - 0:3).

Со сборной Саудовской Аравии команде Украины еще ни разу не встречалась, но, думается, команде Олега Блохина эта сборная вполне по силам. В нынешнем отборочном турнире сборная Саудовской Аравии под руководством аргентинского специалиста Габриэля Кальдерона выступила весьма уверенно, не потерпев ни одного поражения. На первом отборочном этапе команда все шесть игр, в которых ее соперниками были сборные Индонезии, Шри-Ланки и Туркменистана. На втором этапе сборная Саудовской Аравии встречалась с командами Южной Кореи, Узбекистана и Кувейта, и в шести играх одержала четыре победы и два раза сыграла вничью.