24 ноября 2005 00:00

Триумф Шевы: 50, 51, 52, 53...

Исключительно удачным вышел вчерашний вечер для форварда итальянского "Милана" и сборной Украины Андрея Шевченко. В 5-м туре группового турнира Лиги чемпионов его команда встречалась на выезде в Стамбуле с "Фенербахче, и "Милану" нужна была только победа.

Перед матчем Шева заявил, что готовится к этой игре с приятными воспоминаниями о выступлении здесь в составе сборной Украины год назад (украинцы победили турков 3:0, и вскоре Андрей получил "Золотой мяч"), и, видимо, эти воспоминания помогли ему выдать фантастическую игру.

Уже на 16-й минуте Шева, выйдя один на один с вратарем, открыл счет в матче. Этот мяч стал для Шевченко юбилейным - 50-м в еврокубках. Но Андрей не собирался останавливаться на достигнутом. На 52-й минуте Шева оформляет дубль и открывает тем самым начало второй полусотни европейских голов. Потом форвард не реализует два супермомента - выхода один на один. Но не теряется. На 70-й и 76-й минутах Андрей забивает третий и четвертый мячи в этой игре и становится в один ряд с четырьмя другими рекордсменами Лиги чемпионов, забивших 4 мяча в одной игре.

Тринадцать лет назад такого же успеха достиг другой великий форвард "Милана" - Марко ван Бастен. В матче с "Гетеборгом" он также оформил покер и счет был 4:0 в пользу его команды.

К прочим приятностям стоит добавить, что Андрей теперь с шестью мячами - лучший бомбардир текущей Лиги.