20 ноября 2005 19:39

"Металлург" З - "Динамо". Отчет о матче

Наверное, болельщики со стажем помнят пресловутую "выездную модель" Лобановского - турнирную стратегию, которая заключалась в том, чтобы одерживать победы во всех домашних матчах, а на выезде играть как минимум вничью. Глядя на "Динамо" Анатолия Демьяненко этой осенью, впору говорить о "выездной модели Демьяненко", и заключается она в том, чтобы все выездные матчи выигрывать! Восемь раз выводил Анатолий Васильевич на поле в гостях (включая кубковые матчи) и каждый раз становился триумфатором!

Сегодня жертвой этой бескомпромиссной стратегии пал запорожский "Металлург", хотя и был как никто другой близок к ничьей. Запорожцы под предводительством Вячеслава Грозного очень серьезно готовились к этой игре. Они даже отказались переносить на нобярь свою кубковую игру, чем сократили на неделю свой отпуск. Однако две недели подготовки так и не помогли хозяевам зацепиться хотя бы за очко.

Состав киевлян не удивил: в воротах - Шовковский, правая бровка - Гусев, левая - Каддури, центр обороны - Ващук и Федоров, опорный - Юссуф, левый хав - Ротань, Ребров и Белькевич - под нападающими, впереди - Шацких и Клебер. Из основной обоймы не хватало только Ринкона, но его не было и в запасе.

Сразу надо сказать, что на ход поединка оказала серьезное влияние погода. В Запорожье шел противный мокрый снег, и поле было весьма тяжелым. Тем не менее, это не помешало киевлянам сразу захватить инициативу в матче и начать уже в дебюте создавать опасные моменты у ворот Тлумака. Хозяева, правда, сопротивлялись достойно. Особенно выделялся в их составе капитан Сергей Нагорняк.

Уже в самом начале матча свои моменты упустили Клебер и Гусев, зато на 10-й минуте "Динамо" провело образцовую контратаку и открыло счет. После розыгрыша углового мяч попал к Юссуфу, тот переправил его на Ротаня, от Руслана последовал перевод на Белькевича, капитан бросил в прорыв по флангу Гусева, тот было наткнулся на защитника, но Шацких подобрал мяч и отличным пасом на ход вывел Олега к воротам. Удар низом в нижний угол оказался безупречным - 0:1!

На 15-й минуте гости могли удвоить счет - после паса Ротаня Шацких опередил Чигринского и мощно пробивал головой, но Тлумак спас команду. Киевляне создали еще несколько моментов, но довольно вальяжно их растранжирили. Неэффективно действовал Клебер, который опять передерживал мяч.

Ближе к середине тайма у динамовцев очень увеличился брак в передачах, причем как в длинных, так и в коротких. Тем не менее, динамовцы не отказались от тактики длинных забросов на своих нападающих, и теперь мяч часто становился легкой добычей запорожских защитников.

Все это привело к тому, что хозяева стали чаще комбинировать у наших ворот, а на 35-й минуте сравняли счет после стандарта. Каддури, который в целом безукоризненно провел первый тайм, сфолил у правой бровки, и игроки, хорошо знакомые Грозному по работе в киевском "Арсенале", быстро организовали ответный мяч - Кутарба подал штрафной, а Аристархов точно пробил головой. 1:1!

Киевляне, как и подобает солидной команде, сделали вид, что ничего не произошло, и продолжили наступление на ворота Тлумака, только вот моментов у них стало явно поменьше. А хозяева в самом конце тайма могли и выйти вперед. Нагорняк на левом фланге обокрал Федорова, прорвался к штрафной и точным пасом вывел тет-а-тет с Шовковским Акопяна, но СаШо сыграл просто здорово, отразив удар злого гения "Динамо" ногой.

Динамовцам, которые всего на очко опережают "Шахтер", проводивший в этом туре домашний матч, во что бы то ни стало была нужна победа, и на второй тайм они вышли, полные решимости дожать хозяев, однако достичь этой цели им мешали те же проблемы, что и в первом тайме - большой брак в передачах и однообразная тактика фланговых и вертикальных навесов. К тому же, чем ближе был конце матча, тем больше подопечные Демьяненко нервничали. Исход матча вызвал серьезные опасения...

Тем не менее, несколько опасных моментов у ворот Тлумака в первой половине создано было, но реализовать их не удалось. Юссуф, Гусев, Клебер, снова Юссуф свои шансы упустили. На 70-й минуте Демьяненко выпускает на поле Черната вместо Ротаня, но Флорин как Клебер чересчур увлекается индивидуальной игрой и часто теряет мяч.

А вот Грозный выпускает вместо Тасевски форварда Анджелковича - максималист, не оставляет надежды победить! Весьма кстати оказывается выход на поле Верпаковскиса - несмотря на то, что Марис до сих находится не в оптимальной форме, смотрелся он явно поинтереснее Клебера, для которого это явно был неудачный день.

За десять минут до конца встречи хозяева теряют из-за повреждения Чигринского, и вместо него выходит другой игрок молодежки - Невмывака. Динамовцы переходят практически на навал - прострелы, подачи с флангов, стандарты следуют один за другим. Кажется, что такая тактика не может принести успеха - уж больно уверенно и на кураже действуют хозяева.

Однако опять палочкой-выручалочкой, как в старые добрые времени выступает Сергей Ребров. За пять минут до конца основного времени матча Каддури делает диагональный навес в штрафную, Шацких головой сбрасывает мяч под удар Реброву, и Сергей от души вгоняет его в дальний угол. Браво, бомбардир! Кстати, этот гол стал для Сергея шестым в сезоне и 99-м за "Динамо" в чемпионатах Украины, а это значит, что еще в этом году ветеран клуба может отпраздновать весьма приятный юбилей.

У хозяев, так надеявшихся на ничью, уже просто не хватило сил - моральных и физических - чтобы спасти матч. Динамовцы победили и остались во главе турнирной таблицы. Надеемся, такое положение дел сохранится и 10 декабря, когда будет сыгран последний в этом году тур.