24 июля 2020 12:36

Топ-5 лучших матчей "Динамо" в сезоне-2019/20

Завершившийся сезон стал непростым этапом в истории киевского “Динамо”, однако по его итогам наша команда сумела завоевать два трофея - Суперкубок и Кубок Украины, а также в накаленном противостоянии выиграть серебряные медали национального чемпионата.

Предлагаем вспомнить самые яркие и важные поединки “бело-синих” на протяжении сезона.

28.07.2019. Суперкубок Украины-2019. Одесса, стадион “Черноморец”

“Динамо” - “Шахтер” - 2:1

Голы: Бурда (80), Гармаш (83) - Алан Патрик (45+3)

“Динамо”: Бойко - Кендзера, Бурда, Кадар, Миколенко - Шепелев, Гармаш (Сидорчук, 84), Буяльский, Караваев (де Пена, 68), Вербич (Цитаишвили, 74) - Беседин.

Сезон 2019/20 для нашей команды уже традиционно начался с поединка за Суперкубок Украины против донецкого “Шахтера”. Первый тайм матча на одесском стадионе “Черноморец” обе команды провели активно: динамовцы угрожали воротам соперников с флангов, а “горняки” обстреливали владения Бойко со средней и дальней дистанции. Отличные возможности открыть счет имели Марлос и Вербич, а в компенсированное время удача улыбнулась команде Луиша Каштру - после подачи углового мяч оказался в ногах Алана Патрика, который отправил круглого под стойку ворот “Динамо”.

Пропущенный “в раздевалку” гол сыграл в пользу “бело-синих” - после перерыва киевляне начали создавать больше острых моментов, которые воплотились в два мяча в последнюю десятиминутку основного времени. Сначала Никита Бурда сравнял счет ударом головой - также после подачи корнера, а через три минуты победу “Динамо” принес Денис Гармаш, которому в падении удалось пробить в угол ворот Пятова после навеса от де Пены.

2:1 - “Динамо” начало сезон с выигрыша восьмого для себя Суперкубка Украины.

22.09.2019. Favbet Лига, 8-й тур. Полтава, стадион “Ворскла” ім. А. Бутовского

“Ворскла” - “Динамо” 0:5

Голи: Цыганков (9), Шабанов (35), де Пена (38, 83), Беседин (46)

“Динамо”: Бущан - Караваев, Бурда (Кадар, 53), Шабанов, Миколенко - Сидорчук, Шепелев (Буяльский, 38), Цыганков, Гармаш (Соль, 77), де Пена - Беседин.

Самую крупную победу в сезоне динамовцам удалось добыть в гостевом поединке с “Ворсклой”. Выезду в Полтаву предшествовала победа над “Мальме” в Лиге Европы, и, учитывая плотный график, в котором осенью играла команда, тренерский штаб Алексея Михайличенко применил ротацию состава в игре с полтавчанами. Это было оправдано - уже к перерыву “бело-синие” вели со счетом 3:0 благодаря голам Виктора Цыганкова, Артема Шабанова и Карлоса де Пены. Четвертый мяч был забит Артемом Бесединым сразу после перерыва, а в конце встречи де Пена оформил дубль.

Уверенную победу, которая могла быть еще более результативной, учитывая количество созданных у ворот “Ворсклы” голевых шансов, омрачил лишь один момент - именно в полтавской встрече Никита Бурда получил тяжелую травму, которая выбила его из строя на 10 месяцев.

30.10.2019. Кубок Украины, 1/8 финала. Киев, НСК “Олимпийский”

Голы: Сидорчук (22), Попов (110) - Степаненко (90+2)

“Динамо”: Бущан - Кендзера, Попов, Шабанов, Миколенко - Сидорчук, Шепелев, Цыганков, Караваев, Вербич (де Пена, 101), Беседин (Гармаш, 90+3).

В розыгрыше Кубка Украины сезона 2019/20 “Динамо” стартовало со стадии 1/8 финала, и первым же соперником жребий определил для киевлян донецкий “Шахтер”.

В поединке на “Олимпийском” игровое преимущество и высокий прессинг “бело-синих” в первом тайме воплотились в шикарный гол Сергея Сидорчука из-за пределов штрафной, который позволил киевлянам лидировать все основное время встречи. Однако гол Степаненко в компенсированное время продлил поединок еще на 30 минут. Пропущенному мячу предшествовало удаление Владимира Шепелева за фол против Тайсона, но игра в меньшинстве только прибавила киевлянам концентрации.

Героем экстра-таймов и всего поединка стал Денис Попов, отметившийся дебютным мячом за “Динамо”. И каким! Гол защитника на 110-й минуте после подачи Карлоса де Пены с углового принес киевлянам победу и вывел в следующий раунд кубкового турнира, который в итоге стал для “Динамо” триумфальным. Завоеванный в финальном поединке с “Ворсклой” Кубок стал 35-м трофеем “бело-синих” в истории независимой Украины.

7.03.2020. Favbet Лига, 22-й тур. Александрия, КСК “Ника”

“Александрия” - “Динамо” 1:3

Голы: Гречишкин (62, пен.) - Шабанов (45), Буяльский (60), Миколенко (85)

“Динамо”: Бущан - Кендзера, Попов, Шабанов, Миколенко - Шепелев, Сидорчук (Кадири, 68), Караваев, Буяльский (Дуэлунд, 87), Вербич - Русин (Пиварич, 84).

Первый этап чемпионата Украины динамовцы завершили важной победой в гостях у “Александрии”, которая позволила сохранить за собой вторую позицию в турнирной таблице.

Поединок на КСК “Ника” потребовал у нашей команды немало сил и энергии, ведь “горожане” начали матч совсем не гостеприимно, применяя прессинг и жесткие фолы. Возможности, чтобы повести в счете, имели обе команды, однако перед перерывом забить сумели динамовцы - после корнера отличился Артем Шабанов. Вторую половину матча киевляне провели в большинстве после удаления Довгого. “Бело-синие” получили больше игрового пространства, однако “Александрия” совсем не собиралась сдаваться, также угрожая воротам Бущана.

На точный удар Виталия Буяльского команда Владимира Шарана ответила голом Гречишкина с пенальти, поэтому последний отрезок поединка держал соперников в напряжении. За пять минут до финального свистка динамовцы сумели забить третий мяч, снявший вопросы о победителе: Шепелев пробил в штангу, а Миколенко результативно сыграл на добивании.

Через четыре дня “Динамо” вновь обыграло “Александрию” - уже в рамках четвертьфинала Кубка Украины (1:0).

16.07.2020. Favbet Лига, 31-й тур. Киев, НСК “Олимпийский”

“Динамо” - “Заря” 3:1

Голы: Цыганков (14, 34), Сидорчук (16) - Громов (2)

“Динамо”: Бущан - Кендзера, Бурда (Попов, 70), Шабанов, Караваев - Сидорчук (Кадири, 76), Шепелев (Шапаренко, 46), Буяльский, Цыганков, де Пена - Вербич (Русин, 10).

Одним из ключевых матчей всего сезона для “Динамо” стал поединок с “Зарей”, результат которого предопределил судьбу серебряных наград чемпионата Украины. Но итоговая победа далась киевлянам нелегко: начало поединка осталось за гостями. “Заря” открыла счет уже на 2-й минуте после выхода Громова один на один с Бущаном, а еще через несколько минут поле из-за повреждения пришлось покинуть Вербичу. Но неудачный старт мобилизировал динамовцев, которые вскоре не только сравняли, но и повели в счете. За две минуты прекрасными голами отличились Виктор Цыганков и Сергей Сидорчук, а ассистировал в обоих моментах Виталий Буяльский. В первом тайме был забит и третий мяч динамовцев, который записал на свой счет Цыганков.

Однако преимущество в два гола не расслабило “Динамо”, Георгию Бущану и обороне нашей команды еще предстояло хорошенько поработать, ведь “Заря” шла вперед большими силами и угрожала воротам киевлян. Но до финального свистка счет уже не изменился, несмотря на моменты, созданные обеими командами. Выстояло “Динамо” и перед финальным штурмом в исполнении “Зари”.

Три очка, добытые во встрече с прямым конкурентом, сыграли для “бело-синих” решающую роль: несмотря на поражение в заключительной игре с “Колосом”, наша команда завершила сезон на второй позиции в УПЛ и сыграет в квалификации Лиги чемпионов.