Чемпионат Украины. Первая лига. Отложенный матч 12-го тура

"Динамо-2" Киев - "Сталь" Днепродзержинск 2:0 (0:0)
Голы: 1:0 Ксендз (48), 2:0 Чепилов (63)
Нереализованный пенальти: Пасичниченко (90+1, мимо)

9 ноября. Чапаевка. Поле №4 УТБ ФК "Динамо" Киев. 3 градуса. 200 зрителей

Арбитр: В. Курганов (Александрия); ассистенты: С. Морозов (Николаев), С. Возняк (Березанка)

"Динамо-2": Рыбка - Петкович, Федорив, Романчук (Башлай, 46), Мандзюк, Кицута - Дедечко, Милько (Зарицкий, 75), Скепский (Чепилов, 59) - Кругляк (Олейник, 79), Ксендз
Запасные: Мусин, Кортуа, Морозюк

"Сталь": Збарах, Плехтяк, Атаев, Ростовский, Пасичниченко, Романенко, Билык (Маслов, 72), Боргун (Бессалов, 61), Извеков, Мазяр (Сизихин, 68), Визенок
Запасные: Чубенко, Загоруйко, Кисленко, Ситник

Предупреждения: Федорив (39), Пасичниченко (56), Дедечко (73), Ксендз (78), Ростовский (83), Мандзюк (89)

Переиграв сегодня в отложенном матче 12-го тура днепродзержинскую "Сталь", вторая динамовская команда сравнялась по количеству сыгранных матчей с остальными участниками первой лиги и поднялась на почетное шестое место.

Кстати, даже победив днепродзержинцев, киевляне не смогли обойти их в турнирной таблице - "Сталь опережает "Динамо-2" на три очка. Зато взяли реванш за обидное домашнее поражение в прошлом сезоне.

Динамовцы в этой встречи действовали по схеме 5-3-2 с двумя линйными: их роли выполняли Петкович (справа) и Кицута (слева). В центре обороны действовали три футболиста - Романчук в роли либеро, Мандзюк и Федорив в роли стопперов. Милько и Дедечко играли опорных, Скепский действовал на левом фланге полузащиты. Дуэт форвардов необычен - Кругляк и Ксендз. Место в воротах занял Рыбка.

Первая половина игры не изобиловала острыми моментами и принесла нулевую ничью. Основные события матча развернулись во втором тайме.

На 47-й минуте едва не достиг цели плотный удар Федорива метров с 25, но Збарах, кстати, экс-кипер "Днепра" и "Таврии", с этим мячом справился. Однако уже через несколько десятков секунд счет был открыт. Здорово сыграл в этой ситуации Петкович. Он на всех парах пронесся по правому флангу, оторвался от преследовавшего его Мазяра и точно вырезал мяч на ближнюю штангу. Там его уже поджидал Ксендз, который в падении элегантнейшим ударом головой поразил ближнюю девятку. Удачный замысел, великолепное исполнение!

На 53-й минуте та же парочка едва не организовала второй мяч. Снова Петкович здорово прошел по флангу, отпасовал на Ксендза - Павел бил "на исполнение", в дальний угол, но мяч лишь звонко ударился о штангу. Жаль! Было бы красиво.

Спустя три минуты у экс-динамовца Мазяра была возможность исправить свой недавний промах в обороне, но после его удара головой мяч оказался в руках у Рыбки. На 58-й минуте решил блеснуть дриблингом Вадим Милько. Он эффектно продрался сквозь строй защитников в штрафную, откатил мяч под удар Ксендзу, но после удара Павла мяч задел кого-то из "сталеваров" и ушел на угловой.

На 59-й минуте на поле появляется Атанас Чепилов и буквально через пять минут становится автором второго гола. Впрочем, вся заслуга в этом забитом мяче принадлежит Ксендзу. Павел великолепно прошел слева, "нанизал" один за других всех попавшихся по дороге соперников, и болгарину оставалось лишь поразить пустые ворота после мягкой передачи форварда. 2:0!

Поведя в счете столь уверенно, динамовцы слегка расслабились в обороне и на 68-й минуте едва не получили мяч в свои ворота - кто-то из защитников срезал мяч в перекладину. Спустя три минуты защитники киевлян снова "наварили" в собственной штрафной, и Бессалов имел шанс сквитать один мяч. Выручил Рыбка.

На этом интересные события были исчерпаны, и концовка матча изобиловала лишь заменами и предупреждениями. Не пошла игра в этот раз у Андрея Кругляка, который был на 79-й минуте заменен на Олейника. А вот Ксендзу сплошные комплименты - этот миниатюрный форвард и гол красивый забил, и полностью организовал еще одно взятие ворот.

Следующий матч динамовцы проведут через четыре дня - их ожидает матч на выезде против "Подолья".