"Динамо" - "Таврия". Дублеры. Отчет о матче

Чемпионат Украины. Высшая лига. Дублирующие составы. 14-й тур

"Динамо" Киев - "Таврия" Симферополь 2:1 (0:0)
Голы: 1:0 Родриго (48), 2:0 М. Федоров (85), 2:1 Мельник (90+2)

"Динамо": Рыбка - Петкович, Родольфо, Родриго, Циколия - Леко, Чеснаускис (Василюк, 79), Пеев, Чернат (Олищук, 65) - Шацких (М. Федоров, 61), Верпаковскис
Запасные: Прохоров, Пысле, Надточий

"Таврия": Величко, Стафийчук, Маткевич, Абрамкин, Одинцов (Ткачук, 79), Татарин, Шарвар (Верна, 80), Селезнев, Кармалита, Ивашко (Артеменко, 74)

Предупреждения: Ивашко (27), Чеснаускис (36), Леко (49), Мельник (54)

Сегодня динамовские дублеры с минимальным счетом - 2:1 - переиграли резервистов симферопольской "Таврии". Состав, который выставили киевляне, вполне мог бы представлять "Динамо" и в матче основных составов - из игроков стартового состава только один Ираклий Циколия не имеет опыта выступлений на высшем уровне.

Отметим возвращение на поле после болезни Максима Шацких, который составил пару форвардов с Верпаковскисом. Под нападающими действовал Чернат, справа в средней линии - Пеев, слева - Чеснаускис, опорный - Леко. Линия обороны: справа - Петкович, центр - Родриго и Родольфо, слева - Циколия. В воротах - недавний дебютант первой команды Рыбка.

Динамовцы никогда ранее не выходили на поле в таком составе, и первый тайм ушел у них на налаживание игровых связей. В первой половине встречи было много индивидуальной игры, но мало осмысленных комбинаций. Очень старались забить Пеев, Чернат, Шацких, но частенько первые двое частенько передерживали мяч, а Максим еще не обрел своих лучших кондиций.

Регулярно подключались на стандарты центральные защитники Родриго и Родольфо, и это было довольно опасно. Даже опаснее, чем действия игроков средней линии и атаки за счет эффекта неожиданности. А вот хавбекам и нападающим "Динамо" очень мешал высокий брак в передачах и отсутствие взаимпонимания.

В общем, в первом тайме выделить особо нечего. Ряд полумоментов, которые были у Шацких, Родольфо, Леко так ни к чему и не привели. Оставалось надеяться только на второй тайм.

Уже в его начале у "Динамо" был стопроцентный шанс открыть счет, но два удара с близкого расстояния Верпаковскиса и Шацких цели не достигли. Правда, киевлянам удалось после этого эпизода добиться углового, и после него мяч все-таки оказался в сетке. Чернат сделал подачу, Верпаковскис головой продлил мяч на дальнюю штангу, а там его уже ждал Родриго, который нанес точный удар ногой. 1:0!

В середине второго тайма Виктор Кондратов стал выпускать на поле молодых футболистов, и это очень оживило игру. Особенно это касается Максима Федорова и Юрия Василюка. Первый из них за пять минут до конца матча после паса Йерко Леко сумел удвоить счет, в второй, появившись на поле за 11 минут до конца вместо Чеснаускиса, изрядно потерзал оппонентов на левом фланге. Гиперактивен был в этой игре Леко, но все его многочисленные дальние удары цели не достигли. Пришлось довольствоваться голевым пасом.

Что не очень понравилось: теряя мяч, опытные динамовцы не вступали в борьбу и не отходили назад, и будь симферопольцы порасторопнее и помастеровитее, счет мог быть совсем иным. Кстати, можно сказать, что этот матч фактически превратился для "Динамо" из домашнего в гостевой, так как в дубле "Таврии" выступает много выходцев из Киевской области, и друзья и родственники этих игроков пришли их поддержать.

"Таврии" все же удалось отквитать один мяч. На второй добавленной минуте отличился экс-форвард "Борисфена", хорошо известный киевлянам, Вадим Мельник. Сделал он это очень оригинально - ударом пяткой. Большего гостям добиться не удалось, так как уже через тридцать секунд прозвучал финальный свисток.

"Динамо" по-прежнему уверенно лидирует в первенстве дублеров, и следующий матч проведет 6 ноябре в Донецке против "Шахтера".