Украина - Албания. Послематчевая пресс-конференция

Послематчевую пресс-конференцию главный тренер сборной Украины Олег БЛОХИН начал, как обычно, нестандартно...

-- Давайте сразу перейдем к вопросам, комментировать нечего.

-- В целом вы довольны тем, как сборная Украины провела отборочный цикл?

-- Грешно грешить. Так можно было бы сказать про меня, если бы, отвечая на ваш вопрос, я сказал, что не доволен. Не только я, но и ребята, и президент ФФУ, и вся страна довольны тем, что сборная Украины вышла в финальную часть ЧМ-2006.

Я понял, что когда пропадает цель, то очень тяжело заставить команду играть в тот футбол, который она играла на протяжении всего цикла. Хорошо, что нам удалось свести результат к ничьей. Во-вторых, я понял, что экспериментировать можно лишь до какого-то определенного предела, и отходить от своей игры нельзя. Эксперименты хороши в клубе, когда на это есть время. Мы тоже поэкспериментировали, и хоть до чемпионата мира время еще есть, эксперименты впредь будут минимальными.

-- Состоялся ли у вас разговор с Рыкуном, о котором вы говорили на предматчевой прессконференции?

-- Да, а еще состоится разговор с Кучеревским. Больше по этой теме я ничего говорить не буду.

-- Ваш прогноз относительно выступления сборной Украины в финальной части чемпионата мира...

-- Выиграем чемпионат мира. Такие вопросы пошли... Видно, столько пресс-конференций дал, что вам уже нечего у меня спрашивать. Напоследок хочу поблагодарить днепропетровских болельщиков за поддержку. Мы старались устроить им праздник. В некоторых моментах нам это удавалось, в некоторых моментах мы устраивали шоу. Но до конца праздникv не удался.

Ханс-Петер БРИГЕЛЬ (главный тренер сборной Албании)

"Я уже было подумал, что на перерыв мы пойдем с нулями на табло, но Шевченко вывел сборную Украины вперед. В раздевалке сказал своей команде, что у нас есть еще шансы удачно завершить матч, что ничья была бы неплохим результатом. А если бы мы более последовательно играли в атаке, могли бы отпраздновать и победу. Даже в первом тайме у нас было несколько приличных шансов.

Для нас было бы большим счастьем удержать счет 2:1. Конечно же, было очень обидно упустить победу на последних минутах. Но, в любом случае, ничья в выездном матче со сборной Украины -- это большое событие для нас. Мы стремились доказать, что албанцы также могут играть в футбол. Так, как мы доказали это в матче со сборной Греции, добившись победы со счетом 2:1. К слову, результат того матча в какой-то степени помог Украине стать первой в группе".