8 октября 2005 21:28

Украина - Албания. Отчет о матче

Противоречивые чувства вызывает только что закончившийся матч сборной Украины с албанцами - последний матч нашей команды в отборочном цикле чемпионата мира, путевку на который мы завоевали досрочно. С одной стороны, задача выполнена, и результат не имел никакого значения (как выяснилось, даже для будущего посева на ЕВРО-2008), с другой стороны, такие команды как Албания дома надо обыгрывать, и приходится констатировать, что открыв счет, наши все-таки расслабились и едва не поплатились за это обидным поражением. Правда, не будем забывать, что Блохин пошел на сознательный риск, сняв досрочно с поля двух лидеров по игре - Шевченко и Назаренко. Но так хотелось большего, чем эти 2:2! Однако не будем сетовать на судьбу и жаловаться - о том, что мы получили по итогам этих 12 игр, некоторые европейские сборные-гранды не смеют пока даже мечтать!

Впервые матч сборной проходил в Днепропетровске, а значит эта игра приобретала особое значение для днепропетровских сборников - Русола, Шелаева, Назаренко, и, кстати, Ротаня, который еще недавно носил футболку "Днепра". Все они появились на поле. Русол традиционно играл либеро, с ним в паре действовал стоппер Федоров. Шелаев расположился справа от них - на позиции правого бека, а левую бровку оккупировал тоже днепропетровец в недавнем прошлом - Шевчук. Назаренко составил тандем с Тимощуком в центре поля, на левом фланге полузащиты действовал Ротань, на правом - Гусев. Могучий дуэт форвардов - Шевченко и Воронин. В воротах - Шовковский.

Украинцы постарались сразу взять быка за рога, и, как ни странно, в первые минуты встречи самым активным в атаке был левый защитник Шевчук. Он мог забивать уже на 2-й минуте после подачи углового, потом сильно, но неточно пробивал издали. Через семь минут Шевчук снова атаковал ударом головой, но в ворота не попал. Между этими эпизодами два раза опасно огрызнулись и албанцы, но сначала Богдани не попал по мячу после передачи справа, а потом он же здорово приложился по мячу с 25 метров, но Шовковский вытащил его удар.

Сборная Украины снова пошла на штурм по истечении четверти часа игры, когда проход Шевченко завершился острым пасом влево на Ротаня и ударом Руслана в ближний угол. К сожалению, наш хавбек поразил сетку только с обратной стороны. После этого пошла обоюдоострая игра, в которой гости старались отвечать ударом на удар: бьет Воронин - ответ Таре, стреляет Тимощук - Кана пробивает головой (в руки Шовковскому).

На 29-й минуте наша команда едва не осталась без Воронина после того, как Алиай угодил в него, пробивая штрафной. Однако Андрей быстро пришел в себя и вернулся на поле. На 31-й минуте мог забивать Шева, которому вернул "должок" Ротань, но с ударом головой форварда "Милана" Лика справился.

Албанцы в ответ провели очень острую атаку. Наши провалились на правом фланге обороны, и Богдани вывалился один на один с СаШо, однако Гусев настиг форварда и в подкате выбил мяч. Украинцы начинают массированный обстрел ворот гостей: с разных дистанций и разными частями тела наносят удары Воронин, Гусев, Тимощук, снова Воронин, Ротань, но мяч в ворота упорно не идет.

Пошло уже добавленное время первого тайма, и тут наша сборная наконец-то разродилась долгожданным голом. Как и большинство атак в первой половине встречи, эта комбинация зародилась на левом фланге. Туда сместился плеймейкер Назаренко, получил мяч, грамотно навесил, а Шева, которого опекун неосмотрительно оставил за спиной, в высоком прыжке от души вколотил мяч в ворота почти с линии вратарской. 1:0!

Неудивительно, что на перерыв наши ребята пошли в хорошем настроении. Они могли его улучшить уже на первой минуте второго тайма, когда после хорошей передачи Гусева справа, Воронин сочно пробил с лета, но мяч прошел выше ворот. Команды продолжили играть в открытый футбол, и на моменты Воронина и Тимощука албанцы ответили двумя опасными выпадами Таре.

На 59-й минуте поле покинул Шевченко (все-таки Блохин старается приберечь его при каждой возможности), и это не замедлило сказаться на эффективности атакующих действий нашей команды. Бремя лидерства уже в который раз взвалил на себя другой Андрей - Воронин, но ему в этой встрече фатально не везло.

На 61-й минуте форвард "Байера" едва не вышел один на один после длинной передачи Назаренко, но Лика успел выйти из штрафной и головой выбить мяч. Чуть позже Назаренко сам попытался поразить ворота дальним ударом, но был неточен. На 67-й минуте украинцы оригинально разыграли штрафной, однако удар Шелаева пришелся в партнера. Завершил ударный отрезок Воронин, который неточно пробил с лета.

Переломным моментом в этой встрече стало появление на поле у албанцев форварда Капллани, который заменил ветерана Таре. У нашей команды после большого перерыва вышел Воробей. А на 75-й минуте гости сравняли счет. Наша защита повела себя слишком либерально, позволив Богдани протащить мяч к штрафной, там он обыгрался с Капллани, вырвался на оперативный простор и, не дав Русолу перекрыть себе сектор обстрела, точно расстрелял наши ворота. 1:1!

Наши один за другим упускают три момента: один Ротань и два Воронин, и как возмездие, на 83-й минуте второй гол в ворота Шовковского. И снова грубая ошибка защиты! После вертикального паса мяч прошел точно между Русолом и Гусевым, которые не решили между собой, кто будет его выбивать, оказался у Богдани, и тот изящно с близкого расстояния переправил его в ворота. 1:2! Это было уже неприятно.

Наши ринулись отыгрываться. И к счастью, это не заняло у них много времени. Здорово сыграл Ротань, взяв на себя игру в нужный момент. Руслан сместился с мячом с фланг в центр и могуче выстрелил с 27 метров. Мяч пошел по коварной траектории, и Лика оказался бессилен перед этим ударом. 2:2!

На то, чтобы вырвать победу, оставалось еще 4 минуты плюс добавленные, и моменты были - собственно он был один, когда на 90-й минуте в 20 метрах от ворот албанцев был назначен штрафной. Наши очень долго готовились к его исполнению, и Ротань пробил отменно - точно под перекладину, однако и Лика сыграл здорово, отбив сложный мяч на угловой. После его розыгрыша неплохо пробил Тимощук - жаль, прямо в голкипера.

Сборная Украины сыграла вничью и закончила отборочный цикл с 25 очками во главе второй европейской отборочной группы. Теперь у нашей команды есть достаточно времени, чтобы подготовиться первому в ее истории Мундиалю, который, будем все вместе надеется, сложится для нашей сборной удачно. Украина, вперед!