3 октября 2005 12:35

"Днепр" - "Динамо". Дублеры. Отчет о матче

Чемпионат Украины. Высшая лига. Дублирующие составы. 11-й тур.

"Днепр" Днепропетровск - "Динамо" Киев 4:5 (1:2)
Голы: 1:0 Михайленко (12), 1:1 Пеев (29), 1:2 Алиев (43), 2:2 Михайленко (55), 2:3 Алиев (56), 3:3 Гордя (68), 4:3 Михайленко (71), 4:4 Алиев (84), 4:5 Кругляк (89)

2 октября. Новомосковск. Стадион “Металлург”. 21 градус. 5000 зрителей.

Судьи: Николай Даниленко (Бердянск), Александр Горожанкин, Игорь Тютерев (оба - Днепропетровск).

Делегат ФФУ – Владимир Куцев (Донецк).

“Днепр”: 1. Медин Николай, 27. Сердюк Вячеслав, 34. Пашаев Максим, 43. Ковальчук Кирилл, 47. Момотенко Дмитрий, 10. Костышин Руслан, 19. Михайленко Дмитрий, 38. Куценко Валерий (40. Гордя Игорь, 63), 39. Лепа Дмитрий, 9. Балабанов Константин (31. Бровченко Юрий, 46), 37. Климов Василий
Запасные: 33. Пилипенко Анатолий, 42. Краковский Евгений, 45. Попадык Денис, 46. Белов Дмитрий, 90. Карноза Артур

“Динамо”: 1. Луценко Тарас (55. Мусин Леонид, 46), 2. Циколия Ираклий, 3. Эль-Каддури Бадр, 4. Родриго Да Кошта, (15. Олищук Вадим, 65), 5. Кортуа Ика (14. Мандзюк Виталий, 52), 6. Олейник Денис, 7. Лысенко Владимир (16. Пысле Дан, 61), 8. Алиев Александр, 9. Чеснаускис Эдгарас, 10. Верпаковскис Марис (17. Кругляк Андрей, 80), 11. Пеев Георгий
Запасные: 13. Федорив Виталий, 18. Скепский Денис

Предупреждены: Пеев (13), Сердюк (31), Балабанов (40), Куценко (61), Бровченко (80), Лепа (86), Кругляк (89)

Удаление: Олейник (11 – фол последней надежды)

Поражение резервистов “Днепра” в Одессе, отбросившее команду со второй строчки в турнирной таблице и увеличившее отрыв от лидера первенства – киевского “Динамо”, никоим образом не сказалось на интересе зрителей к очной встрече днепропетровцев и киевлян. И те многочисленные поклонники, которые посетили матч, можно сказать с уверенностью, не пожалели об этом, ибо команды им подарили настоящий триллер.

Однако, в начале матча ничто не предвещало такого развития событий. Достаточно сказать, что в первые десять минут на двоих команды создали всего один голевой момент. На 5-й минуте Лысенко в штрафной площади “Днепра” “обокрал” завозившегося с мячом Медина и попытался перекинуть голкипера. Николай дотянулся до мяча, а когда тот отскочил к Верпаковскису, голкиперу на помощь пришел кто-то из защитников “Днепра”, бросившийся под удар. Запевкой к бурному развитию событий послужил эпизод, случившийся на 11-й минуте. После “обрезки” киевлян на своей половине поля Олейнику лишь ценой фола последней надежды пришлось прервать выход к воротам Балабанова. Приговор Даниленко был неумолим – красная карточка. Еще более усугубил ситуацию для киевлян Дмитрий Михайленко, безукоризненно реализовавший штрафной удар. Казалось, что после происшедшего ничто не спасет “Динамо” от первого поражения в чемпионате. И моменты, которые создавал “Днепр”, только подтверждали это. Дважды мог отличиться Василий Климов, однако оба раза его ударам со средней дистанции не хватило точности. Но в целом “Динамо” благодаря высокому исполнительскому мастерству, несмотря на численное меньшинство, ни в чем не уступало “Днепру”. И на 29-й минуте киевляне сравняли счет. Эль-Каддури обыгрался накоротке с Алиевым и навесил мяч на угол штрафной. Первым на мяче был Максим Пашаев, но его попытка вынести мяч из штрафной оказалась неудачной, и Георгий Пеев буквально вколотил мяч под перекладину. А незадолго до перерыва динамовцы и вовсе вышли вперед. Штрафные в исполнении Александра Алиева для голкиперов сродни пенальти, и один из героев недавнего молодежного первенства мира в который раз доказал это, своим ударом метров с 18 не оставив Медину шансов.

Еще более событийным оказался второй тайм. В его дебюте вновь мог отличиться Василий Климов, вошедший в штрафную по месту левого инсайда и пробивший мимо ворот. На 56-й минуте Дмитрий Лепа хорошо навесил со штрафного в центр штрафной площади, а там Дмитрий Михайленко кивком головы переправил мяч в сетку ворот. Едва киевляне начали с центра поля, как тут же восстановили статус-кво. Ковальчук упустил Лысенко, форвард “Динамо” вошел в штрафную, но его удар парировал Медин. Увы, на отскоке первым был Александр Алиев, переправлявший мяч в ворота буквально с метра.

К чести днепрян, они не пали духом и вскоре не только сравняли счет, но и вышли вперед. На 68-й минуте после подачи углового защитники “Динамо” выбили мяч к линии штрафной, но прямо на вышедшего на замену Игоря Гордю, которому удался удар низом – Леонид Мусин был не в силах отразить мяч. Через пять минут оформил хет-трик Дмитрий Михайленко, который реализовал еще один штрафной удар. Правда, в этом эпизоде не обошлось без везения. Мяч угодил в перкладину, ударился о спину Мусина и отскочил за линию ворот. Воодушевленный “Днепр” провел еще ряд опасных атак. Превратить хет-трик в покер мог Дмитрий Михайленко, но под его удар с линии штрафной бросился защитник. Опасно били Лепа, Бровченко - надежен был Мусин.

Справившись с этим натиском, “Динамо” просто-таки образцово провело концовку встречи. На 84-й минуте киевляне своего соперника поймали на контратаке. Алиев от лицевой линии откатил мяч под удар Чеснаускису. Медин удар парировал, но Михайленко, спасая ситуация отпасовал ему мяч прямо в руки. Даниленко с линии вратарской назначил свободный удар, и Алиев мощнейшим ударом со штрафного не оставил днепрянам ни единого шанса. А на 89-й минуте после обрезки днепропетровцев на своей половине поля, мяч был моментально доставлен Кругляку, который с линии штрафной точно пробил в нижний угол.

Что и говорить, обидным вышло поражение “Днепра”, но здесь как раз тот случай, когда за одного битого дают двух небитых. Молодые днепряне уже давно почувствовали вкус к зрелищному, комбинационному футболу, продемонстрировали свои лучшие качества и в матче с безусловным лидером турнира, и чего скрывать, с честью выдержали один из главных на сегодня для себя экзамен.