19 сентября 2005 01:37

Анатолий ДЕМЬЯНЕНКО: "Надо было делать игру еще в первом тайме"

- К сожалению, мы потеряли очень важные очки. Футбол состоит из двух таймов, и моменты, которые были в первом тайме, надо было реализовывать и делать игру. К сожалению, во втором тайме многие игроки уже знали счет матча в Донецке, и это психологически довлело над ними. Чувствовалась какая-то озабоченность, и это перешло в ошибки, в том числе и в обороне. Во втором тайме у нас не было надежности. Я так думаю, результат в Донецке морально надавил на ребят. Но ничего! Спокойно проанализируем игру, особенно второй тайм: почему так произошло. Надо просто выходить и играть!

Вам, наверное, обидно, когда Ваши подопечные впервые под Вашим руководством теряют очки, да еще и на последних минутах?

Да, к сожалению, бывает такое в футболе. Конечно, обидно, но надо быстро забывать, потому что если думать об этом еще неделю, себя вообще загонишь, и игроков загонишь. Поэтому надо быстро переключаться и, самое главное, делать правильные выводы.

В чем связано то, что Гавранчич вообще не попал в заявку?

Он получил микротравму на тренировке, и поэтому его не было даже в заявке.

Что-то серьезное?

Думаю, что нет. У него кольнуло в мышце бедра, решили поберечь.

Если бы диктор по стадиону объявила, что "Шахтер" выиграл 4:0, что, динамовцам легче было бы играть?

Нет. Над ними довлел результат. Счет был 2:1, и мы настраивали их на такую же игру как в первом тайме. Будем разговаривать.

Что Вы можете сказать об игре "Металлиста"?

Мы знали, что они будут играть от обороны, на контратаках. Вы все знаете, что против Киева выходят и показывают одну из лучших своих игр. Бьются, стараются, носятся, и это естетственно.

С Вашим приходом Алиева, Милевского, Чеснаускиса, которых уже подпускали к основе, нет даже в заявке. С чем это связано?

Надо, чтобы они показывали уровень. Во второй команде показывали. Чеерз игру, все через игру. И, пожалуйста - будут играть! Здесь нет вопросов. Кто сильнее в данный момент, тот и играет.

Значит во второй команде нет игроков, которых можно было бы привлекать в основу первой команды?

Почему? Тот же Алиев мог бы, есди будет играть нормально и думать о футболе. Тот же Милевский. Многие игроки...

Не считаете ли Вы своей ошибкой выход на замену Родольфо, ведь он совершенно выпал из игры?

К сожалению, у нас выпали Юссуф и Гавранчич, опорные полузащитники, и Леко неважно сыграл, поэтому это была вынужденная замена. На этой позиции у нас был только Родольфо.

Сегодня Ринкон не забил пенальти. Возможно, в команде сменится пенальтист?

Вы знаете, не только Ринкон не забивал, великие футболисты не забивали пенальти! Понимаете, в чем дело? Тот же Шевченко, тот же Баджо, Барези. Это футбол, спорт, это нервы. Поэтому вопрос несколько странный...

В прошлом сезоне "Динамо" часто теряло очки на последних минутах матча. Как Вы намерены бороться с этой тенденцией в нынешнем сезоне?

Надо просто играть в футбол. Я считаю, это, скорее всего, из области психологии. Конец матча, они боятся пропустить. Надо играть! Но было еще два рикошета и отскок к сопернику. Почему не в другое место отскочил мяч? Понимаете, в чем дело? Тоже так можно поставить вопрос. Но самое главное - реализовывать моменты, такие, какие были у нас в первом тайме. Очень много моментов! Был бы запас прочности, игра была бы сделана. Но тем, наверное, и интересен футбол - тем, что он непредсказуем.