19 сентября 2005 00:25

"Динамо" - "Металлист". Отчет о матче

Интересным выдался вчерашний игровой день в чемпионате Украины. "Динамо" благодаря осечке "Шахтера" неожиданно получило шанс нагнать (и даже перегнать) лидера, но этим шансом не воспользовалось, показав, тем не менее, вполне привлекательный футбол. Любопытно, что в обеих встречах лидеров судьбу матчей решали грузины.

Однако обо всем по порядку. В четверг "Динамо" провело первую в своей истории открытую тренировку, из наблюдения за которой стало ясно, что к матчу с "Металлистом" готовятся восеменадцать человек - ровно столько, сколько нужно для заявки на игру. Однако жизнь вносит свои коррективы, и из-за микротравмы в воскресенье не смог сыграть Горан Гавранчич. Это создало определенные проблемы для "Динамо" на позиции опорного полузащитника, что отметил Анатолий Демьяненко на послематчевой пресс-конференции: Юссуф также травмирован, а Леко пребывает в нелучшей форме. Тем не менее, хорват вышел на поле, так как другой альтернтивы не было (во втором тайме ей станет Родольфо).

Другие позиции распредилились следующим образом: Шовковский - вратарь, Гусев - правая бровка, Ващук и Федоров - центр "захысту", Несмачный - слева, Ротань - левый инсайд, Ребров - правый, Ринкон - под нападающими, Шацких и Клебер - форварды.

Матч начался весьма бодро. Уже на 50-й секунде Леко дежурно сфолил в центре поля, а чуть позже Гусеву пришлось выбивать мяч в аут после первой атаки гостей. На 2-й минуте Абросимов впервые открыл свой кондуит, предявив желтую белорусу Данилову. Позже он это сделает еще не раз...

Один за другим пошли штрафные. И у тех, и у других ворот. Вот Леко неточно пробил с 35 метров. Подача Ротаня слева - Ребров неплохо бьет головой, однако мимо. У гостей очень активен правый хав Ярош. На 8-й минуте, получив мяч от Слюсаря, он выходит на ударную позицию, но кто-то из киевлян успевает подставить ногу под удар.

Игра немного успокаивается и оживляется ближе к двадцатой минуте, когда команды обмениваются опасными моментами - у киевлян вновь опасно головой бил Ребров (Горяинов), а у харьковчан Ярошу удалось просочиться с мячом в штрафную, но вместо удара хав решил нарисовать пенальти. Абросимов не купился.

На 23-й минуте сработала бразильская связка: Ринкон вывел Клебера на удар, тот мощно выстрелил, но вновь Горяинов выручил "Металлист". Однако всего через две минуты счет был открыт. Отменно проявил себя в этом эпизоде Ребров. Он получил мяч на подступах к штрафной, ближе к правой бровке. Продвинулся с мячом к центру, запутывая оппонентов хитроумными финтами, обыгрался с Клебером, который четко прочитал замысел партнера, получив от него мяч, вырвался на ударную позицию и мягко покатил мяч в дальний угол. Горяинов был бессилен. 1:0!

Тут уж киевлян прорвало! Моменты посыпались как из рога изобилия. Вот бьет головой Клебер - гола нет, Шацких бьет головой после углового - казалось бы, наверняка, но мяч ударяется в перекладину, в линию ворот и вылетает в поле. Несмачный здорово снабжает того же Шацких мячом в штрафной, тот бьет с рикошетом, но Горяинов не дает себя обмануть.

Транжирство динамовцев было наказано на 30-й минуте. Эффективной оказалась простейшая трехходовка: Слюсар на Джакобию, тот кивком головы влево на врывающегося в штрафную Яроша, хлесткий удар с ходу в дальний угол - и 1:1! Спустя три минуты гости едва не вышли вперед: вновь атаковал Ярош, но переиграть Шовковского в этот раз не сумел.

Киевляне не собирались мириться с таким положением вещей и на 35-й минуте заработали пенальти. Дело было так: Ребров от левой бровки изумительной передачей нашел в штрафной Ротаня, тот оказался с глазу на глаз с Горяиновым, играючи обвел его, но кипер схватил его за ногу. Пенальти и желтая карточка! За годы выступлений в "Динамо" Диого Ринкон зарекомендовал себя безупречным пенальтистом (мазал только в послематчевых сериях), но и на старуху бывает проруха - Диого ахнул в основание левой штанги, и счет остался прежним.

Однако заряженность бразильца на атаку подсказывала - без гола он сегодня с поля не уйдет. Так и получилось. Буквально через три минуты после своей неудачи Диого откликнулся на передачу справа Ващука и головой вонзил мяч в сетку. 2:1!

И опять началась динамовская вакханалия в атаке! Моменты следуют один за другим! Не забивают Клебер, Гусев, Ребров стреляет с 22 метров - вратарь! В штрафной с мячом оказывется даже Ващук, но его опережает голкипер. Момент, который был у Клебера, можно назвать даже двестипроцентным - бразилец после прострела Гусева стрелял в упор, но Горяинов непостижимым образом ногами отразил этот мяч. В общем, вместо того, чтобы уходить на перерыв с преимуществом в три-четыре мяча, динамовцы унесли с собой в раздевалку скользкие 2:1, которые отнюдь не являлись гарантией победы.

А в перерыве из Донецка пришла благая весть - "Сталь" на последних минутах сенсационно сравняла счет против "Шахтера" (гол забил воспитанник донецкого клуба Цимакуридзе), а это означало, что в случае победы "Динамо" выходит на первое место! Это новость должна была стать психологическом допингом для киевлян во второй половине игры.

Однако вышло наоборот. Подопечные Демьяненко закрепостились и отдали инициативу сопернику. Дважды в дебюте тайма хозяева могли пропустить - сначала после острого выпада Мрдаковича, а позже тот же Мрдакович удачно залез в офсайд во время еще одного опасного момента. Продолжал беспокоить киевлян...нет, не Гондурас, а Ярош, для которого этот поединок стал просто каким-то звездным часом!

Киевляне ответили только проходом по правому флангу Федорова, который точно навесил на голову Клебера, но тот в очередной раз переиграть Горяинова не сумел. У "Динамо" начал разминаться Верпаковскис. Непонятно было, кого он заменит, ведь оба форварда динамовцев были достатачно активны. Но появился Марис на поле только после того как киевляне устроили настоящий обстрел ворот "Металлиста" издали. Один за другим наносили удары Ротань, Ребров, Родольфо, но не повезло никому. Верпаковскис же, едва выйдя на поле (заменил Шацких), сразу создал опасный момент... и сам его запорол. Он уверенно оторвался от защитника слева в штрафной, но вместо логичной передачи зачем-то решил обыграть его еще раз и позволил тому выбить мяч на угловой.

Команды продолжали обмениваться обоюдострыми выпадами. Едва не наносит разящий удар Джакобия, Ринкон выводит Клебера один на один, но Горяинов первый у мяча. Ребров неточно бьет головой после подачи Ротаня от углового флажка. Федоров с трудом, в падении, останавливает прорыв Мрдаковича.

Матч близится к концу, и верится, что киевляне сумеют отстоять три очка и заполучить таки майку лидера. Соперники делают по замене. На поле выходят ветераны: у "Динамо" Белькевич, у харьковчан небезызвестный Юрий Петров, выступавший и за "Днепр", и за "Спартак", и много лет игравший в чемпионате Голландии.

Игра идет довольно вяло, и тот как гром среди ясного неба ответный гол Джакобии. Грузинский капитан смело прорвался по центру сквозь строй из четырех киевлян, первый его удар принял на себя Ващук, а вот второму, низом, никто помешать не смог, и мяч точно вошел в правую "шестерку". Восторг и ликование на скамейке гостей, печаль и уныние в стане хозяев.

Попытки динамовцев забить победный гол были хаотическими и судорожными - поезд уже ушел, причем еще в первом тайме. Самый реальный шанс был у Федорова на второй добавленной минуте, который бил в падении головой после прострела Гусева справа, но мяч прошел над перекладиной.

Итак, финальный свисток прозвучал для "Динамо" похоронным маршем надежд на возвращение лидерства, и теперь кто знает, представится ли скоро новая такая возможность. Во всяком случае, точно представится 7 ноября, когда лидеры украинского футбола сойдутся в очном поединке в Донецке. Что ж, будем ждать и болеть. "Динамо", вперед!