Чемпионат Украины. Первая лига. 32-й тур

"Сталь" Алчевск - "Динамо-2" Киев 2:1 (0:1)
Голы: 0:1 Петкович (39), 1:1 Сернецкий (53, с пенальти), 2:1 Саванчук (59)

25 мая. 17:00. Алчевск. Стадион "Сталь". 31 градус. 8000 зрителей

Арбитр: Вадим Нестеренко (Донецк); ассистенты: Сергей Морозов, Сергей Возняк (оба - Николаев)
Делегат ФФУ: Николай Железный (Сумы)

"Сталь": 1.Комарицкий, 2.Гаврюшов, 3.Половков, 5.Полушин, 9.Цимакуридзе, 6.Цвик (15.Касьянов; 17.Артёмов, 67), 8.Данаев, 14.Бойко (13.Саванчук, 51), 18.Олейник, 7.Акобян (11.Зейналов, 80), 10.Сернецкий (16.Ждаха, 88). Главный тренер - Анатолий Волобуев.

"Динамо-2": 1.Худжамов - 10.Петкович (10.Лысенко, 79), 2.Допилка, 5.Яценко, 4.Романчук (18.Кортуа, 90+3) - 6.Кицута (16.Зарицкий, 83), 3.Мандзюк, 7.Оберемко, 8.Алиев, 9.Сытник - 11.Кругляк (14.Чепилов, 56). Главный тренер - Владимир Онищенко

Предупреждения: Алиев (23), Олейник (27), Кругляк (37), Ждаха (90)

В стартовом составе "Стали" отсутствовали травмированные Горбушин и Миря, а также получивший повреждение накануне игры Романенко. В остальном, стартовый состав алчевской команды был довольно привычным. Состав киевлян оценивать тяжело, потому что ротация между дублем и "Динамо-2" слишком высокая и оптимальных составов у обеих киевских команд фактически не существует. Заметим лишь, что все лидеры гостей на поле присутствовали, исключением стали лишь: Башлай, Ярмаш, Брушко, Онищенко и Воробей. Отсутствие этих футболистов можно объяснить тем, что вчера дублёры "Динамо" в Луцке играли с дублёрами "Волыни", поэтому часть игроков "Динамо-2" были задействованы в том матче.

С первых минут игры на поле завязалась вязкая, позиционная борьба - необходимо отметить, что киевляне начали довольно резво. Особенно активничал в первые минуты Алиев: на 2-й минуте Александр пробил штрафной удар с 30-ти метров, при этом удар вышел настолько мощным, что Комарицкий лишь грудью сумел остановить мяч и только потом зафиксировать. На 8-й минуте Алиев выполнял подачу с левого фланга - к мячу никто не успел, однако Комарицкий сумел отбить мяч, летевший в сторону ворот. На 12-й минуте Сернецкий, который в сегодняшней игре был непривычно активным и заряженным на борьбу, выиграл верховую дуэль с одним из защитников киевлян и пробил - мяч угодил в перекладину.

Уже в самом начале поединка захромал Цвик и на исходе четверти часа игры Андрей был вынужден попросить замену. На 16-й минуте вышедший вместо Цвика Касьянов хорошо пробил из-под защитника после передачи Бойко с правого фланга - вратарь забрал мяч. На 28-й минуте Алиев снова пробил издали - Комарицкий отбил мяч. Спустя две минуты Олейник выполнил хорошую передачу с левого фланга, но Худжамов опередил Акобяна, который уже был готов замкнуть этот навес. На 39-й минуте гости повели в счёте: Романчук по левому флангу начал скоростную контратаку, финтами убрал Бойко (который к тому же неудачно поскользнулся), вошёл в штрафную и прострелил - сербский легионер "Динамо" Игор Петкович замкнул эту передачу - 0:1. В концовке тайма алчевцы пытались сравнять счёт, однако атаки нашей команды либо не доходили до штрафной, либо в завершении заканчивались сумбуром.

Второй тайм снова активно начал Алиев: сначала Александр пробил с линии штрафной - мяч прошёл возле штанги, а затем Алиев создал момент, который в последствии оказался ключевым в матче. Полузащитник гостей с мячом прошёл практически всё поле, попутно обыграв нескольких футболистов нашей команды, и вышел на свидание с Комарицким - лишь великолепная игра Андрея не позволила Алиеву забить второй мяч своей команды: голкипер намертво забрал мяч после удара "восьмёрки" киевлян. После этого эпизода "Сталь" ещё больше стала нагнетать обстановку у ворот Худжамова и на 53-й минуте добилась своего. Оберемко сфолил в своей штрафной площади на Сернецком и судья указал на "точку". Сам пострадавший уверенно реализовал пенальти - 1:1. Спустя три минуты Полушин пробивал из-за пределов штрафной площади - вратарь с трудом перевёл мяч на угловой.

На 59-й минуте отличная атака "Стали" увенчалась успехом: Олейник отдал хороший пас на левый фланг Акобяну, тот развернулся и пробил в дальний угол. Худжамов сумел дотянуться до мяча, но отбил его прямо перед собой, первым на добивание успел Саванчук - 2:1. После того, как футболисты нашей команды вышли вперёд, они продолжали владеть преимуществом, однако контратаки гостей были очень опасны и практически всегда доходили до логического завершения, то есть удара. К примеру, на 67-й минуте снова издали пробил Алиев - Комарицкий ликвидировал угрозу. На 72-й минуте Петкович из-за пределов штрафной пробил над перекладиной. На 81-й минуте Артёмов, удачно вышедший на замену, после паса с правого фланга опередил защитника и пробил - вратарь гостей каким-то чудом отбил мяч. На 87-й минуте Данаев своим привычным дальним ударом заставил поволноваться динамовцев, однако мяч после его удара прошёл возле стойки.

В целом, матч оставил очень приятное впечатление - встречались две очень хорошие, организованные команды. Сегодняшние соперники были достойны друг друга, и игра держала в напряжении до самого финального свистка.

Пресс-конференция

Вопросы Владимиру Ивановичу Онищенко (главному тренеру ФК "Динамо-2"):

- С какой задачей вы ехали в Алчевск? Только побеждать?

В.О.: Мы всегда ставим только максимальные задачи. Каким бы составом мы не приезжали сюда или в любой другой город - это не имеет никакого значения. Из тех футболистов, которыми мы располагаем на сегодняшний день, мы определяем состав и ставим максимальную задачу - других задач у нас нет.

- Не кажется ли вам, что Алиев уже перерос уровень "Динамо-2"?

В.О.: Это не ко мне вопрос. Если вы считаете, что перерос - это ваше мнение и это субъективная точка зрения. Есть тренеры, которые непосредственно этим вопросом управляют, следят. Эти люди определяют - нужен игрок будет или не нужен, полезен или бесполезен. Так что, это не ко мне вопрос.

- Вам сегодняшняя игра понравилась?

В.О.: Для того, чтобы судить о сегодняшней игре - нужно находиться в равных условиях. Я хотел бы поздравить Анатолия Волобуева с победой и думаю, что прописка в высшей лиге обеспечена. Я знаю его как тренера и как своего друга, хочу пожелать больших успехов и чтобы он как можно дольше задержался в высшей лиге.

Вопросы Анатолию Ивановичу Волобуеву (главному тренеру ФК "Сталь"):

- Во-первых, с победой вас! Сегодня она была тяжёлая, на нервах...

А.В.: Спасибо. Чем победа тяжелее, тем она почётнее. Всё-таки, "Динамо" Киев есть "Динамо" Киев... хоть это и вторая команда. Подбор игроков, работает хороший квалифицированный тренер. Тут мой коллега о неравных условиях говорил... я не пойму в чём вопрос. Наверное, он имел в виду то, что у них очень тяжёлый график - они за май провели восемь игр. Судейство сегодня было квалифицированное. Игра была очень напряжённая, хорошая. Я сегодня очень доволен своей командой. Наши ребята, уступая серьёзной команде 0:1 и победив, показали хорошую игру. Вообще, хорошо, когда победа тяжёлая. Я думаю, что мы уже не упустим шанс попасть в высшую лигу, а там все игры будут тяжёлые. Так что, сегодняшняя игра была очень кстати. Команда "Динамо-2" - очень хорошая, скоростная. Недаром в ней играет девять "сборников" Украины. Но мы их сегодня переиграли...

- Анатолий Иванович, если не секрет, что вы сказали Сернецкому, что сегодня он бегал как заведённый?

А.В.: В принципе, сегодня Сернецкий играл в тот футбол, который мы от него хотим видеть. Сдвиг есть, но играет всё же процентов на семьдесят. Я думаю, что он ещё прибавит и из него будет хороший нападающий. Сегодня он работал в отборе, старался. Если парень старается, то что можно говорить? В прошлых играх мы были недовольны, но в сегодняшней игре я могу сказать, что Сергей выглядел неплохо.

- Что с Цвиком?

А.В.: Цвик на разминке дёрнул икроножную мышцу - у него случился рецидив старой травмы. Когда он выходил на игру я предвидел, что он "рванёт" мышцу... так и случилось - пришлось Андрея заменить. Учитывая что у нас травмирован Миря и за два дня до игры заболел Романенко, крайних защитников у нас сегодня не было. Хотя, Цимакуридзе сегодня отыграл крайнего очень прилично, несмотря на то, что гол забили из-за него - это он дал прострелить. Но, в целом он играл хорошо: закрывал всю бровку, подключался к атакам.

- Показалось, что Бойко смотрелся не очень хорошо...

А.В.: Бойко пока что не соответствует игроку основного состава. Сегодня он сыграл слабее всех и поэтому вначале второго тайма мы его заменили.

- С чем связана замена Касьянова?

А.В.: В принципе, он допустил несколько ошибок. Учитывая, что он играл практически в основном составе хотелось бы, чтобы он больше проявлял бойцовские качества. Артёмов, к примеру, очень хорошо вышел на замену. Саванчук хорошо вышел, Зейналов внёс остроту в игру.

- Горбушин уже тренируется?

А.В.: Да, он в общей группе. Есть ещё проблемы - он разрабатывает локоть. Думаю, что он скоро появится - может уже даже с "Карпатами".

- Как вам Алиев?

А.В.: У него очень хороший удар, но нельзя сказать, что сегодня они играл уж очень хорошо. Выделялся на фоне других, но я думаю, что в Киеве есть тренера и они знают кого брать. Если бы Алиев отвечал требованиям высшей лиги, то наверное он бы там был. Парень талантливый и я думаю, что он будет играть в киевском "Динамо". А может и в другой украинской или российской команде. У Алиева есть всё, чтобы играть в хороший футбол.