4 мая 2005 22:06

"Динамо" - "Кривбасс". Отчет о матче

Уверенно победив сегодня в ответном матче Кубка Украины криворожский "Кривбасс", динамовцы Киева прорвались в финал, туда же попал и "Шахтер", а значит нас в третий раз за четыре года ждет украинское "суперклассико".

Из-за травм на поле не вышли Саблич и Гусев, их заменили Гавранчич и Пеев соответственно. Схема 4-4-2 реализовывалась таким образом: оборона в линию - Родриго, Гавранчич, Саблич, Несмачный, опорный - Леко, правый хав - Пеев, под нападающими - Ринкон и Белькевич, форварды - Шацких и Верпаковскис. В воротах - Шовковский.

Динамовцы очень серьезно настроились на эту встречу и с первых минут попытались взять быка за рога. Уже на 2-й минуте Родриго мощно пробил под перекладину с 30 метров, но Горяинов перевел мяч на угловой. Всего через две минуты счет был открыт. Сначала Ринкон слева ворвался в штрафную и направил мяч в перекладину. Однако атака вторым темпом принесла успех. Белькевич направил мяч на пятачок перед воротами, защитники "Кривбасса" не уследили за Верпаковскисом, и Марис метров с 7 переправил мяч в угол. 1:0!

Забив этот мяч, киевляне продолжали атаковать, стремясь окончательно ошеломить соперника и решить судьбу двухраундового поединка в свою пользу. Очень активен был Пеев. Применяя свой фирменный дриблинг, он то и дело смещался в центр с фланга и наносил опасные удары или вынуждал фолить на себе в опасной близости от ворот.

Однако ближе к середине тайма игра стала выравниваться, а "Кривбасс" - регулярно угрожать воротам Шовковского. Сначала Адиев пару раз попытался нырнуть в динамовской штрафной, но Годулян не среагировал. Затем кривбассовцы принялись обстреливать наши ворота издали. Не помогло! Но потом за дело взялся активный Салахович, и уже второй его выпад принес серьезные неприятности хозяевам поля. Серб вышел один на один, и Гавранчичу пришлось нарушить правила в штрафной. К счастью для подопечных Сабо, Шовковский подтвердил славу мастера отражения 11-метровых и не дал Адиеву себя переиграть. Счет остался прежним.

Но это не охладило пыл гостей - они продолжали неистово атаковать. Через минуту после незабитого пенальти Салахович бил из пределов штрафной, но был неточен. На 36-й минуте не смог забить с близкого расстояния Кирильчик. А через четыре минуты Шевелюхин пробил со штрафного в стенку. И все-таки в первом тайме киевляне сумели отстоять свои ворота!

На второй тайм не вышел Белькевич - его сменил Чернат. Такая ранняя замена свидетельствовала, что Сабо, вероятно, недоволен подвижностью капитана по такой интенсивной игре.

Во второй половине игры динамовцы уже не позволили "Кривбассу" хозяйничать у своей штрафной, а перевели игру к их воротам. Нацелен на ворота Горяинова был Шацких. Он один упустил момента три для взятия ворот. Криворожане бросают в бой свежих Кашевского и Поповича. Тем не менее, дважды - на 58-й и 67-й митнутах - киевляне наносят удары в перекладину: Шацких, затем Несмачный.

К счастью, динамовцы не снижают обороты до самого конца игры, и Фортуна улыбнулась им еще раз. За пять минут до конца матча после навеса Родриго Дмитриев сбивает в штрафной Ринкона. Годулян второй раз в этой игре назначает пенальти. Выполнять его берется Родриго и таки открывает своей голевой счет за "Динамо"! (напомним, что первоначально бразильца считали автором гола в первом матче в Кривом Роге, но затем переписали его на Милевского). 2:0!

За три минуты на поле впервые после длительного перерыва в составе первой команды появляется Сергей Федоров. И ничто уже не может остановить победную поступь киевлян! Они в финале! В очередной день Киеве нас снова ждет финал "Динамо" - "Шахтер"! Эти команды дважды за последние годы разыгрывали почетный приз, и по разу удача улыбнулась и той, и другой команде. Кто-то возьмет верх в этот раз?