16 апреля 2005 22:37

"Динамо" - "Ворскла-Нафтогаз". Отчет о матче

Сегодня "Динамо" наконец-то сумело прервать свою неудачную серию и одержать победу - не совсем убедительную и минимальную, но победу. Таким образом антирекорд (4 матча без побед) так и не состоялся. Ну и слава Богу!

Состав "Динамо" усилили (усилили ли?) не игравшие с "Борисфеном" Клебер и Юссуф. Первый составил тандем нападающих с Шацких, второй в одиночестве действовал на позиции опорного хава. В защите играли (справа налево): Родриго - Гавранчич - Саблич - Несмачный. Правый хав - Гусев, под нападающими - Ринкон и Чернат. В воротах - Шовковский.

Так же как "Борисфен" неделю назад, футболисты "Ворсклы" не стали отсиживаться сзади (что отметил после матча Йожеф Сабо), а попытались сыграть с динамовцами в открытый футбол. При нынешнем состоянии киевлян и грамотной организации игры это вполне реально. В дебюте матча гости превосходили динамовцев в количестве ударов по воротам, и первый угловой подали тоже они.

Ворскляне первыми поняли, какую опасность таит мокрый газон для Шовковского, и при первой возможности обстреливали его ворота издали. На 5-й минуте СаШо ловит мяч после дальнего удара Меллити, на 8-й - Кузнецова (оба раза мяч коварно отскочил от газона).

Киевляне начали свой дальний "обстрел" на 7-й минуте, но ни Ринкон, ни позже Родриго в "рамку" не попали. Между тем, гости смело шли вперед и довольно удачно комбинировали. Удачно цеплялся за мяч их единственный форвард Кузнецов. На 19-й минуте Шовковский с трудом парирует удар головой Миленковича.

Через минуту "Динамо" создает свой первый по-настоящему опасный момент, но Ринкон не попадает по мячу, пытаясь замкнуть прострельную передачу Родриго справа. После этого где-то около 15 минут на поле не происходит ничего интересного - позиционная борьба, прощупывание слабых мест соперника, неубедительные полумоменты.

Наконец, на 37-й минуте Ринкон создает блестящую возможность для Шацких, точно отпасовав ему пяткой в штрафной, но мокрый газон сыграл коварную шутку с Максом - он лишь неловко ковырнул траву носком бутсы. Как надо забивать Диого показал через две минуты. Чернат отправил Несмачного в прорыв по флангу, тот сильно прострелил вдоль ворот, а диинамовский бразилец грудью внес мяч в ворота. 1:0!

Буквально тут же Мунтяну пришлось снять с игры из-за травмы лидера своих атак - Кузнецова, и это негативно сказалось на атакующих возможностей полтавчан. А динамовцы еще до перерыва должны были удваивать счет, но Юссуф из выгодной позиции пробил в штангу. Рассекающими пасами хавбеки "Динамо" пытались вывести на свидание со Стойко Шацких, но голкипер каждый раз опережал форварда. Наконец, Родриго головой после углового отправляет мяч рядом со штангой. Перерыв.

Во втором тайме динамовцы уже уверенно доминировали, а "Ворскла" лишь огрызалась редкими контратаками. Киевляне наносили удары по воротам Стойко на 48-й (Гусев), 52-й (Шацких), 56-й (Клебер) минутах, но отличиться никак не удавалось. На 57-й минуте вместо Черната выходит юный сербский плеймейкер Милош Нинкович. Как-то так совпало, что практически после его выхода его отечественник Милинкович едва не сравнял счет.

Серб обокрал на половине поле другого серба - Гавранчича, и не мешкая, запустил парашют за спину далеко вышедшему Шовковскому. Кипер бил бессилен что-либо сделать, но мяч звонко "поцеловал" перекладину.

И снова момент за моментом у динамовцев! Гусев пасом вразрез выводит к воротам Ринкона - защитники успевают разрядить ситуацию. Шацких делает сброс на Родриго в штрафной, но бразилец не успевает к мячу. После паса того же Шацких Гусев бьет рядом со штангой. На 66-й минуте Максим из хорошей позиции пробивает в защитника.

На 69-й минуте Клебера вообще удалось чисто вывести Гусева один на один, Олег пробил, казалось, наверняка, но мяч нижний угол миновал - не хватило какой-то пары сантиметров... После этого острота динамовских атак несколько снизилась - видимо, сказалась усталость. Чтобы исправить этот недостаток, Сабо бросил в бой Милевского.

На 78-й минуте Гавранчич неточно бьет головой после подачи Нинковича со штрафного. Через минуту Гусев снова выходит один на один и снова мажет! (правда, угол был намного острее, чем в предыдущем эпизоде). На 80-й минуте Сабо делает последнюю замену - выпускает Гиоане вместо Ринкона, но, наверное, через три минуты Йожеф Йожефович жалеет об этом своем решении: получает травму Клебер. Бразилец рвется на поле, но динамовские врачи Берковский и Малюта его не пускают. Киевляне остаются вдесятером...

Однако в оставшиеся 5+3 добавленные минуты динамовцы так организуют контроль мяча, что не позволяют гостям созать что-либо опасное у ворот Шовковского, а сами могут забить еще дважды - Гиоане неточно пробил со штрафного, а Гусев - с игры.

Итак, динамовцы наконец-то победили, но не смогли приблизиться к "Шахтеру", крупно обыгравшему "Оболонь", а значит 5-очковое отставание от лидера (8-очковое по потерянным) сохраняется...

Следующий матч "Динамо" проведет 21 апреля - это будет первый полуфинальный матч Кубка Украины. Соперник - "Кривбасс". Матч пройдет, скорее всего, на НСК "Олимпийский", так как газон "Динамо" нуждается в срочных восстановительных мероприятиях.