"Динамо" - "Металлург" З. Дублеры. Отчет о матче

Чемпионат Украины. Высшая лига. Дублеры. 20-й тур

"Динамо" - "Металлург" З 1:1 (1:1)
Голы: 1:0 Главина (29), 1:1 Кириллов (37)

2 апреля. Чапаевка. Поле №2 УТБ ФК "Динамо" Киев. 6 градусов. 150 зрителей

Арбитр: Ю. Мосейчук (Черновцы); ассистенты: Ю. Кирьянов, С. Боклажко (оба - Киев) "Динамо": Мусин - Дмитрулин, Мандзюк, Саблич, Романчук - Д.Онищенко, Пеев (В.Михайленко, 46), Герасимюк, Чеснаускис - Главина, Шацких (Ксендз, 46)
Запасные: Копыл, Новицкий, Каплюченко, Сахнюк

"Металлург" З: Жук, Вернидуб, Потяк (Цымбал, 66), Челядзинский, Песоцкий, Аржанов, Морозов, Дудник, Полевой, Зубченко, Кириллов
Запасные: Кучинский, Кийко, Лобанов, Бажелидзе, Заяц, Скороходов

Предупреждение: Пеев (40)

Беззаговорочный лидер турнира дублеров - киевское "Динамо" - в 20-м туре немного притормозил свою победную поступ и тем не менее продолжает лидеровать в турнирной таблице с большим отрывом.

На этот раз камнем преткновения оказался запорожский "Металлург". Несмотря на присутствие в составе Шацких, Саблича и Пеева киевляне разошлись с "металлургами" миром.

Команда Виктора Кондратова играла по схеме 4-4-2: справа в обороне - Дмитрулин, слева - Романчук, в центре - Саблич и Мандзюк, опорный - Денис Онищенко, под нападающими номианльно действовал в первом тайме Пеев, но он постоянно менялся местами с правофланговым Герасимюк. На противоположном фланге действовал Чеснаускис, а пару форвардов составили Шацких и Главина.

На 11-й минуте у Дениса был хороший момент отличиться, но он неточно нанес удар головой. Через четыре минуты Саблич здорово сыграл при подаче углового Герасимюком, и, казалось, мяч окажется в воротах, но защитник вынес его прямо с линии, а добиваваший его Мандзюк был неточен.

На 19-й минуте хорошим пасом выодят к воротам Шацких, он идет с мячом в сопровождении двух защитников, но все же наносит удар - Жук его с трудом парирует. Буквально через минуту размашистая трехходовка Онищенко - Шацких - Герасимюк заканчивается плотным ударом последнего, но мяч попадает в сетку с внешней стороны.

На 24-й минуте обе команды обмениваются выходами один на один, но обе дуэли выигрывают вратари (у киевлян ее проигрывает все тот же Герасимюк). Неприятный эпизод происходит на 25-й минуте - в центре поля в столкновении с соперником "ломается" Дмитрулин, его уносят на носилках. Вместо него выходит Максим Федоров, который занимает позицию под нападающими, а Пеев смещается на место правого защитника.

Почти тут же киевляне забивают. Онищенко хорошим пасом бросает Шацких в прорыв по правому флангу, Максим обманным движением убирает защитника и навешивает в штрафную, там Главина несильным ударом головой перерводит мяч в дальний от Жука угол. 1:0!

Через четыре минуты Шацких чисто выводят один на один, но слишком далеко отпускает от себя мяч. После этого гости активизируются, и сначала Аржанов плотным, но неточным ударом завершает контратаку своей команды, а на 37-й минуте после прохода и последующего прострела Песоцкого Кириллов головой вколачивает мяч в сетку. Счет равный!

Через минуту "металлурги" получают возможность выйти вперед - Песоцкий замыкает хорошую передачу Аржанова, но выручает Мусин. Еще через две минуты динамовский кипер, продемонстрировав отличную реакцию, отражает удар Морозова в упор после передачи Песоцкого. На 41-й Леонид грамотно занимает позицию, и сильный удар Морозова приходится прямо в него.

После перерыва Кондратов снимает с игры Шацких и Пеева и делает очередные перестановки - место правого защитника занимает юный дебютант Михайленко, а Шацких в обороне подменяет Ксендз. Павел и стал одним из самых заметных фигур второго тайма.

На 47-й минуте Саблич выдает со своей половины пас метров на 50-й, Главина убегает к воротам, но, перебрасывая мяч через Жука, мажет. Позже Федоров выводит хорвата один на один, но первым к мячу успевает вратарь. На 65-й минуте Онищенко устраивает рандеву с Жуком уже самому Федорову, но Максим вратаря переиграть не сумел.

Через несколько десятков секунд ксендз завершает своей реактивный проход левым флангом прорывом к воротам, но Жук снова сильнее. На 73-й минуте Морозов едва не замыкает опасную передачу Песоцкого со штрафного. Через шесть минут Мусин спасает команду после удара Полевого.

Последний опасный момент матча - за гостями. Морозов выходит один на один, но Мусин выходит за пределы штрафной, и опасность ликвидирует. У киевлян 51 очко после 20 туров и ни одного поражения.