Чемпионат Украины. Первая лига. 18-й тур

"Динамо-2" - ЦСКА 0:2 (0:0)
Голы: 0:1 Давыдов (57), 0:2 Шупик (72)

11 марта. Чапаевка. Поле №3 УТБ ФК "Динамо" Киев. Минус 6 градусов. 200 зрителей.

Арбитр: И. Ярковой (Фастов); ассистенты: А. Пилипенко (Фастов), А. Мартыщенко (Ирпень)

"Динамо-2": Худжамов - Фатий (Зарицкий, 46), Яценко, Допилка, Ярмаш - Милько (Скепский, 66), Брушко (Чипилов, 73), Сытник (Ксендз, 90+2), Алиев, Воробей - Главина (Кругляк, 40)
Запасные: Копыл

ЦСКА: Марущак - Васильев (Лучук, 66), Паламарчук, Влаев, Е. Евсеев - Яланский, Сангарэ, Шупик, Пихур (Бардаченко, 73), Михалик - Давыдов
Запасные: Титов, Прокопович, Ревут, Яцык, Лукавый

Предупреждения: Яценко (21), Лучук (89)

В Украине по-прежнему зима - лежит снег и температура ниже нуля, и в таких условиях чуть раньше стартовал второй круг в высшей лиге, а сегодня - матчем "Динамо-2" - ЦСКА - в первой.

"Столичное дерби" прошло на синтетическом поле №3 динамовской базы, и снега, естественно, на нем не было. Встречались старые знакомые - в составе армейцев много воспитанников "Динамо". Динамовцы же выставили на эту игру такой состав: в воротах Худжамов, правый защитник - дебютант, воспитанник клубной школы 1987 г.р. - Фатий, центральные защитники - Допилка и Яценко, левый бек - Ярмаш, опорные - Милько и Брушко, левый хав - Сытник, атакующие хавы - Алиев и Воробей, единственный форвард - Главина. Милевский не смог выйти на поле из-за дисквалификации, Башлай восстанавливается после травмы, а Сергей Рожок уже в "Таврии".

У армейцев на поле вышли четверо динамовцев - Марущак, Влаев, Паламарчук и Яланский, которые особенно горели желанием дать бой лидеру первой лиги.

Первый тайм особо интересным не вышло - преимуществом владели киевляне, но до опасных моментов дело не доходило. В основном, это были "стандарты" - штрафные и угловые, но Алиев в этот день был не в ударе, а Марущак очень надежно играл на выходах. Неэффективно действовал на острие атаки хорват Главина, из-за чего его пришлось заменить, не дожидаясь перерыва.

А вообще номинальные "гости" действовали очень боевито и в первом тайме свои ворота уверенно отостояли. Помогал им в этом большой брак в передачах при организации атак у динамовцев (этим кроме Алиева изрядно грешил и Брушко). Сами армейцы особых поползновений к воротам Худжамова не делали. В первом тайме можно вспомнить разве что сильный удар со штрафного Шупика, который пришелся в капитана динамовцев Яценко, и тому пришлось оказывать помощь.

Во втором тайме неплохо отыгравшего Фатия заменил Зарицкий, а армейцы вышли на поле в том же составе. На 55-й минуте динамовцы имели, пожалуй, самый реальный шанс забить гол, но Алиев, выйдя один на один и обыграв Марущака, пробил в защитника, находившиегося на линии.

"Не забиваешь ты - забивают тебе" - эта прописная футбольная истина подтвердилась буквально через две минуты, когда Давыдов, обработав передачу с правого фланга, сильно пробил низом - мяч ударился в штангу и от нее юркнул за спину Худжамову. Так неожиданно был открыт счет в этом матче!

Практически тут же Пихур едва не удвоил счет со штрафного, позже он предпринял еще одну неудачную попытку. Также не шли штрафные и у Алиева. А вот армеец Шупик через четверть часа после первого гола был более удачлив. ЦСКА провел массированную атаку - Пихур с левого фланга пеерадресовал мяч в штрафную, там мяч заметался перед воротами, оказался у Сангарэ, но после его прострела отскочил к линии штрафной, и там его подхватил Шупик и сочным ударом от рук Худжамова отправил его в ворота. 0:2.

Динамовцы хоть и сникли после второго гола, но старались бороться до конца. Но еще хуже соперника допекал брак в передачах, который во втором тайме даже увеличился. Попытки обострить игру выходом еще одного форварда - Чепилова - успехом не увенчались: болгарин затерялся на поле, а Кругляк был вынужден отходить глубоко назад в поисках мяча.

Потерпев это обидное поражение, динамовцы остались во главе турнирной таблицы, однако еще пять матчей 18-го тура пройдут завтра, и у команд Луганщины - "Зари" и "Стали" - есть отличные шансы обойти лидеров.