25 февраля 2005 01:33

"Вильяреал" - "Динамо". Отчет о матче

Забить в матче три мяча, но уступить 0:2 и бесславно завершить еврокубковую кампанию это обидно... Но ради справедливости нужно признать - испанцы в этот вечер были сильнее. И по итогам двух матчей - тоже. Могло ли "Динамо" пройти симпатичную команду Мануэля Пеллегрини? В таких поединках очень большую роль играет фактор своего поля. "Вильяреал" им воспользовался сполна, "Динамо" - нет. Поэтому уступило.

Судя по стартовому составу, в котором по сравнению с первым матчем появились Гавранчич и Верпаковскис, "Динамо" собиралось обороняться - на поле вышли два опорных полузащитника: Леко и Юссуф, и два "персональщика": Саблич и Родольфо, отвечающих за форвардов хозяев - Хосе Мари и Фигероа.

Забегая вперед, скажем, что динамовские персональщики были вчистую переиграны своими визави, и это стало одной из главных причин поражения. Вспомним хотя бы 21-ю минуту, когда забивался первый мяч в наши ворота. Сначала Хосе Мари переиграл Саблича на фланге (за счет скорости и финтов), выполнил передачу в штрафной, а там брошенный Родольфо Фигероа легко переиграл Несмачного на втором этаже и головой открыл счет в матче. Однако к этому моменту счет мог быть и 3:0 в пользу "Вильяреала", ведь на 4-й минуте тот же Фигероа чисто выскакивал один на один (хвала Шовковскому, выигравшему этот поединок), а на 18-й Гавранчич опасно атаковал в штрафной Рикельме - Мессиас вполне мог указать на точку.

А что же динамовская контригра? Ведь любая результативная ничья выводила киевлян в 1/8 финала! До первого гола можно лишь обозначить полумоменты - падение Клебера в штрафной и неточно исполненный "стандарт" Родольфо. Не шла игра у Ринкона, малозаметен был Верпаковскис. Клебер и Гусев старались, но их КПД был невысок.

Серединный отрезок первого тайма вообще вышел провальным для "Динамо", и хозяева сполна воспользовались этим, дабы решить судьбу двухматчевого поединка. На 32-й минуте в результате изящной трехходовки на ворота "Динамо" был выведен защитник Касорла, который и завершил атаку элегантной подрезкой над Шовковским.

Лишь после этого испанцы немного остыли (хотя могли забить и еще!), а наши активизировались в атаке. На 37-й минуте Родольфо здорово бил головой после подачи углового Гусевым, но надежно сыграл Рейна. "Вильяреал" тут же показал, что любые угрозы их воротам будут покараны не менее опасными контрвыпадами - сначала Хосе Мари бьет в сетку с внешней стороны, затем Рикельме сотрясает со штрафного перекладину. И все же динамовцы забивают! Проход левым флангом Клебера, пас на Ринкона, тот сбрасывает головой Верпаковскису, и Марис поражает ворота. Однако лайнсмен сигнализирует об офсайде, и этот мяч признан Мессиасом нелегитимным.

На 42-й минуте динамовцы получают настоящий подарок судьбы - за свою несдержанность наказан лидер левантийцев Рикельме - он ногой ударил лежащего Клебера и был выдворен за это с поля. Но воспользоваться численным преимуществом в первом тайме динамовцы не успевают. Напротив: они ближе к третьему пропущенному мячу (бразилец Сенна закручивает мяч в девятку со штрафного, но спасает Шовковский) или к уравниванию составов (Саблич грубо косит сзади рвущегося к воротам Хосе Мари).

На второй тайм, учитывая численное преимущество и счет (терять все равно нечего!), напрашивается более атакующая конфигурация состава. Если не третий форвард, то хотя бы второй атакующий хав вместо одного из опорных. Однако Сабо ограничивается заменой инертного Верпаковскиса на Шацких.

"Динамо" начинает второй тайм с атак, но созидательного начала явно не хватает. Кроме того, киевляне действуют довольно грубо (Саблич и Леко) и рискуют потерять свое численное преимущество еще в дебюте тайма. Сабо даже приходится снять с игры Леко, который действует очень рискованно, и только после этого на поле появляется еще один созидатель - Флорин Чернат.

Позже, дабы оживить игру на левом фланге и, опять же, обезопасить команду от удаления, вместо Несмачного выходит Каддури. Пеллегрини по истечении часа игры снимает одного из форвардов - Фигероа, и выпускает вместо него игрока оборонительного плана - Хосико. Понятно, что в оставшиеся полчаса осторожный чилиец предпочитает надежную игру в обороне окончательному разгрому соперника.

На 62-й минуте Клебер головой точно замыкает фланговую подачу, мяч в воротах - и снова лайнсмен махнул флажком, перечеркивая нашу надежду и отбирая у бразильца его единственный еврокубковый гол. После этого в действиях "Динамо" отчетливо проступает обреченность. И тем не менее на 72-й минуте упущен блестящий шанс для взятия ворот. После подачи Гусева с угла поля Гавранчич наносит удар головой - мяч попадает в штангу, а добивавший его Юссуф умудряется с линии вратарской попасть в распластавшегося Рейну.

Минут через пять Гусев решается своим падением в штрафной "попросить" судью о пенальти, но "резолюция" иная - желтая карточка. У испанцев на поле появляется реактивный Гуайре, и новые волны атак накатываются на наши ворота. Киевляне отвечают дальними и средними ударами Черната, но ни один из них не находит цели.

Публику развлекает выбежавший на 77-й минуте на поле болельщик, но развлечение оперативно прервано службой безопасности, и игра возобновлена. На 86-й минуте Гусев забивает уже третий по счету мяч, но и он не засчитан по той же банальной причине - офсайд. Интересно было бы поискать прецеденты - отменяли ли когда-либо арбитры в одном матче три гола, забитые одной командой? Думаю, такое случалось, но очень жаль, что это случилось в "Динамо". С другой стороны, и судей вроде бы упрекнуть не в чем.

Игра вполне могла завершиться и разгромом киевлян. На 88-й и 90-й минутах реактивный Гуайре прорывается к нашим воротам, но сначала его идеальной передачей неумело пользуется Фонт, а затем точно пробить форварду мешает... Максим Шацких, вернувшийся в оборону раньше защитников.

Киевляне не отказываются от атакующих попыток вплоть до финального свистка, но это явно не их день - ни Фортуны, ни настроя на игру, ни физической формы не хватает на преодоление крепкого и уверенного в своих силах соперника.

Финальный свисток Мессиаса возвещает о том, что еврокубковая кампания "Динамо" Киев сезона-2004/05 завершена. Начатая еще в прошлом августе, она насчитывает 10 матчей, 4 из которых динамовцы выиграли, 2 свели вничью и в 4-х уступили. Разность мячей - 14-12. Рискнем предположить, что после вылета из Лиги чемпионов прекращение борьбы за Кубок УЕФА не был таким уж разочарованием для фанов киевлян - все-таки этот турнир всегда трудно давался нашей команде. 1 марта "Динамо" возобновляет борьбу за внутренний чемпионский титул, и будем надеяться, что в этой борьбе динамовцам повезет больше, чем этим февральским вечером.

А почему завершаем традиционным - "Динамо", вперед!