25 ноября 2004 00:12

Динамо - Рома. Отчёт о матче

БЕЗ ССЫЛКИ НА ОБСТОЯТЕЛЬСТВА
Игроки "Ромы", разместившись в "Премьер-Палаце", что в двух минутах ходьбы от Майдана Незалежности, невольно причастились к "оранжевой революции", о которой сейчас говорит весь мир. Заезжим гостям ещё повезло, что цвета революции и футболок киевского "Динамо" не совпадают. В противном случае, мысль о том, что вся эта полумиллионная толпа уже приобрела билеты на стадион, несомненно, отразилась бы на психическом состоянии молодых игроков. В составе гостей не было ни Тотти, ни Монтеллы, ни хама Мексеса, ни Пануччи, который, похоже, умеет играть только в командах Капелло. Зато был Черчи, был Бриотти, был Вирга. Вам что-то говорят эти имена?
За день до матча, выяснилось, что тренер Луиджи Дель Нери на самом деле тренирует... не "Рому"! Это пока ещё не моя команда, - разоткровенничался Луиджи, - для того, чтобы выстроить свою "Рому" нужно время. Да и какой-нибудь завалящий абрамович тоже не помешал бы - это мы уже от себя добавляем...
Дыры в составе некогда очень сильного клуба действительно поражают воображение. "Рома" деградировала в течение сезона настолько стремительно, что каждый, кто перед началом группового турнира чертил для "Динамо" расклады в борьбе за 3-е место с "Байером, теперь истово от них открещивается.
Получив по жребию очередную "группу смерти", наша команда впервые не имеет права сетовать на обстоятельства. Ибо эти самые обстоятельства полностью на нашей стороне. Мадридский "Реал" устал, "Байер" поражает просто чудовищной нестабильностью. "Рома" идёт в шаге от зоне вылета в Серии А, ну и всё то, что мы о ней уже говорили. Боятся ТАКУЮ "Рому" - себя не уважать! Пунктики, которые могли насторожить, уже никого не настораживали.
1) Наши клубы ещё ни разу не выигрывали у аппенинцев в домашних матчах.
2) Вторые составы "Ювентуса" и "Лацио" обыгрывали "Динамо" на "Олимпийском" просто так - от нечего делать, уже решив все свои задачи.
Но ничто не могло поколебать уверенность нашего чемпиона! Даже Дель Нери, чей спич на пресс-конференции был исполнен сдержанного оптимизма, мол, попьём кровушки, не сомневайтесь.
Он и попил. 0 ударов в створ за весь матч, ноль целых тридцать три сотых голевых моментов. Игра в три форварда и при этом - очевидная ставка на 0:0. Помилуйте, если это был футбол!
Побольше б таких кровопийц!

ИГРА В СНЕГОПАД
В Москве, где в среду должны были играть ЦСКА и "Порто", некоторое время даже ходили слухи о возможной отмене матча (семь мороза и обильный снегопад). Киев подобных инсинуаций избежал, хотя погодка подкачала. Снегопад внёс серъёзные коррективы в комбинационную игру команд. По сути первый тайм был напрочь лишён каких-то изысканных перепасовок. Причём в первую очередь заснеженное поле ударило именно по динамовцам - техника раз за разом подводила Ринкона, Клебера, Верпаковскиса. Три точных передачи кряду становились прорывом , пять - деликатесом для футбольных гурманов. С ходу вспоминается только атака веером на 26-ой минуте, когда как раз и было сделано пять обостряющих передач. Мяч был молниеносно переведён слева направо, но Верпаковскис не решился на удар с ходу и за нерешительность был тут же наказан. Основную, если можно так выразиться, опасность несли в себе стандарты. Особенно угловые, в розыгрыше которых ключевую, похоже, роль играет Юссуф. Мяч с угла поля направляется либо низом на одиннадцатиметровую отметку, либо верхом на линию вратарской. И в обеих случаях его поджидает нигериец. Иногда в события вмешиваются и другие динамовцы, как, например, Ринкон (10-я минута). Вцелом даже угловые и штрафные удары, в несметных количествах зарабатываемые Клебером (всего 8 в матче), не смогли стереть того гадостного чувства, что игра идёт не по нашему сценарию. И не по сценарию "Ромы", Боже упаси! На протяжении всего тайма в свою игру на "Олимпийском" играла непогода.

ОРАНЖЕВОЕ НАСТРОЕНИЕ
Удивительно, но в тайме втором, когда поле явно не стало лучше, "Динамо" с ходу начало создавать голевые моменты.
На 47-ой минуте мяч заметался в штрафной площади от одного игрока в белой футболке к другому. Попытку удара Ринкона заблокировал Феррари, а тычок с 8-ми метров Верпаковскиса принял на себя Пелицолли. Наконец заработал коллективный отбор мяча, динамовцы, слившись с местностью начали появлятся в самых неожиданных для джалло-росси местах. "Рома", с её примитивными хоккейными забросами в рассчёте на форвардов, смотрелась убого, а силы Кассано, у которого, вероятно, было персональное задание - самостоятельно взломать оборону "Динамо", были уже на исходе. Тем не менее "Рому" хватило на достойный ответ - спустя полминуты Перотта пробивал метров с 13, но попал в ногу защитника. Пятнадцать минут на поле ничего особо интересного не происходило - активничал справа Гиоане, пытались обострить ситуацию индивидуальными действиями Марис и Клебер. Но если на бразильце то и дело фолили, то Мариса обезвреживали более или менее чисто. Час Верпаковскиса пробил на 62-ой минуте. Розыгрыш штрафного успехом не увенчался, но динамовцам удалось повторно вернуть опасность в штрафную. И вот тут Сабличу удалось достать уходящий за лицевую мяч и откинуть его Марису. Тот бил в касание метров с трёх, но Иван Пелицолли, переместившись из левого угла, немыслимым образом парировал мяч, летевший прямо по центру. На этом неприятности для гостей не закончились - после подачи с угла поля удар в упор наносил Олег Гусев. Пелицолли и на этот раз правильно выбрал позицию, отразив мяч ладошками.
Где-то минуте на 70-ой судья смилостивился над болельщиками, начавшими вслух вспоминать Словению, и приказал достать... оранжевый мяч. И как кстати! Спустя пару минут Деллас на радостях провёл классический автогол, предрешивший итог матча. Наваждение, снизошло на грека после прострела с фланга Гиоане. За спиной у Делласа маячила тревожная тень Клебера, и защитник "Ромы" решил рискнуть - ринулся головой на низколетящий мяч. Мяч скользнул по затылку и прошмыгнул в сетку мимо оторопевшего Пелицолли. 1:0!!!
А там и гол Шацких подоспел. Вышел некий симбиоз гола Диого Ринкона в прошлогодней Лиге Чемпионов ("Локомотив", 2:0) и Черната - "Байеру"(4:2). Пас Юссуфа, который в подкате не сумел прервать Кандела, - чем не диагональ Белькевича, которую пустил за шиворот Лекхето?! А трехугольная география передач и классический раскат в финале - чем не комбинация Ринкон - Шацких - Чернат?!
"Динамо" без проблем довело встречу до победы. В это же время миром на "Сантьяго Бернабеу" разошлись "Реал" и "Байер". Сей расклад сузил вектор результатов, которые выводят нашу команду в плэй-офф. Теперь "Динамо" не устраивает минимальное поражение в последнем матче в Леверкузене. Устраивает ничья. Однако ехать в гости к "Байеру" за ничьёй - себя не уважать. Уровень игры динамовцев (минус первый тайм отчётного матча) позволяет обыгрывать немцев в их логове, выходить из группы с первого места и рассчитывать при жеребьёвке заполучить БОЛЕЕ СЛАБОГО соперника :)